Что могло пойти не так?

10-летний томич, решив проверить, сможет ли противогаз уберечь от дыма, устроил пожар в подполье собственного дома.

Ребенок поджег бумагу, бросил ее в подпол, а затем в испытуемом средстве защиты спустился вниз. В итоге в подполье обгорели деревянные конструкции и вещи. Испытатель противогаза был спасен пожарными.

Что могло пойти не так? Томск, Новости, Пожар, Дети, Противогаз, Эксперимент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
623
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а то жалуются, что дети в телефонах безвылазно сидят. Вот, пожалуйста, проявление здорового любопытства. И нездоровой инициативы)

раскрыть ветку (34)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы сидел в этих интернетах, знал бы, что:
1) противогаз не спасает от угарного газа (кроме противогазов с регенеративными патронами) ;
2) поджигать подпол плохая идея.
раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! И от угарного газа не защищает, и слабо защищает от циановодорода (который выделяется при горении пластиков и тогда травит раньше, чем СО,- в частности при пожарах в самолётах и всяких ТЦ с тоннами пластиковой отделки). Есть специальные противогазные фильтрующе-поглощающие коробки именно от дыма, они имеют повышенную эффективность по циановодороду и содержат катализатор, доокисляющий СО в СО2, обычно такие применяются в самоспасателях, но доступны и отдельно, чтобы применять их с любым противогазом.

Такие ФПК одноразовые, то есть после вскрытия постепенно теряют защитные свойства, ну и разумеется не спасут при совсем уж ядрёных концентрациях иадов и/или нехватке кислорода, то есть это чисто чтобы сибаса. А вот если лезть геройствовать, то это только изолирующий противогаз (но не изолирующий самоспасатель - у них степень защиты тоже высочайшая, но время работы сильно ограничено). Фильтрующий самоспасатель с противодымной ФПК:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю: лучше именно противогаз с противодымной ФПК, чем самоспасатель. У самоспасателей часто визор хуёвый - мутный, и люто запотевает, и потренироваться надевать не выйдет - обычно весь самоспасатель упакован в герметичный пакет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но самоспасатель теоретически должен защищать от жара, а вот отрывать прикипевшую резину с лица как-то больновато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически - должен, а практически...

Проще предусмотреть какой подшлемник-капюшон или накидку, надеваемую поверх противогаза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан, это ты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знаток в тематике)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А от каких газов он спасает?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких , он фильтрующий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фосген ? Зарин ?
Автор поста оценил этот комментарий

От пороховых например

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть баллоны которые фильтруют СО, если нет кислорода это другая проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гопкалитовая банка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял по своему ребёнку, интернетом тоже нужно уметь пользоваться. Если детей не учить это делать, они только на всякую хуйню залепать будут

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Противогаз не спасает от пиздюлей бати, так-то, щенок! " ©
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж чем надо интересоваться ребёнку в интернете, чтобы найти инфу о противогазах? А насчёт поджога это помоему папе с мамой надо доносить
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не в детстве, но в подростковом возрасте вполне себе интересовался, уроки ОБЖ были, отец рассказывал, плюс как раз в то время вышла игра сталкер. По заброшкам лазили ещё. Для подростка растущего на территории СНГ, я считаю, это вполне нормально. А вот для ребенка хз
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи подростком (10-11 класс) я иногда подменял учителя обж и вёл уроки в младших классах. Спасибо Петру Юрьевичу, куче соревнований и интересной литературы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, но это же можно узнать и в процессе приобретения личного опыта.

49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так брат старший, когда приехали к бабушке в деревню, в 9 лет, сортир поджёг, кидал горящие самолёты бумажные в него😂 увидел что загорелся, зашёл в дом и сел мультики смотреть, как будто он не приделах:)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 5, решил в коридоре разжечь сигнальный огонь, соскучился один сидеть и книги кончились, а тут прочитал про сигналы дымом индейцев, ну и ради тренировки выбрал коридор, что было у меня в голове не знаю, спасла привычка не закрывать дверь и соседка проходившая мимо.так что сигнальный огонь получился это факт.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь с гордостью можешь разжигать сигнальный огонь,как специалист!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, жопная память не даст мне этого сделать!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты принят в Индейнцы!!! 😁😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве решил посмотреть как летают подожжённые бумажные самолетики по комнате, часть ковра спалил, хорошо родители были дома)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы инициативу с самодеятельностью не путайте!)))
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы загуглить и все... слишком простой пацан
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете Вашем все врут. Надо самому проверить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну е-мае, я все детство баловался с огнем. Пока мамы не было дома, жег спички, соскребал с бенгальских огней оболочку, разбирал петарды и фейерверки. Делал дымовухи, и собственноручно скатывал самодельную пиротехнику. И жег, много жег, нравился мне этот процесс. Причем все испытания проводились на кухне обычной панельной квартиры. Каждый раз перед приходом мамы я тщательно проветривал квартиру, чтобы не было запаха дыма, но мама разумеется все равно его чувствовала, и мне каждый раз влетало. Но жег я не бездумно, только на железных листах, на старой плите, заранее заготовив воду для внештатных ситуаций, которых ни разу не было. Так что тут скорее просто глупость паренька роль сыграла. Хотя пожар я таки дома устроил, но совсем не по этой причине) Были популярны раньше парафиновые свечки-«таблетки» в жестяном поддоне, диаметром примерно в 3 см и высотой примерно полтора. Вот я такую свечку зажег, поставил на деревянную шкатулку (зимний вечер, красивая свечка, свет выключен, уютно, сто раз так делал) и... забыл, уйдя в другую комнату. Свечка прогорела и каким—то образом вызвала возгорание шкатулки. Когда из кухни мы с мамой почувствовали запах дыма, уже полыхало все на полке. Удалось предотвратить последствия оперативными действиями с помощью тазика воды и мокрой простыни. Меня не ругали, просто спросили, чем я думал, зажигая свечку на лакированном дереве...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды подожгла мокрую бумагу. Но на улице. Прочла что мокрая бумага не будет гореть. Сгорела. И трава тоже и кусты с картошкой. Но меня не ругали - мама в детстве сама спалила целый дом, что пришлось отстраиватся заново. А папа спалил сарай. Тяга к огню какая-то у нас в семье.

Вообще всё дети похоже любят играть с огнём. Так что родителям на заметку: ваше чадо попробует хоть раз что-то поджечь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильна ваша мама! )

Вы, главное, помните, что теперь ваши дети могут что-то такое сотворить))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я их предусмотрительно не завожу. Вдруг они пойдут в свою бабушку и спалят мне квартиру? Ну его нафиг, мне квартира тяжким трудом досталась, я детей прибью после такого :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня племянник 5-летний, экран телевизора порезал, микробов искал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он искал микробов в экране телевизора?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку