Что лучше, углеродистая сталь или нержавейка?

Что лучше, углеродистая сталь или нержавейка? Рыбалка, Охота, Поход, Нож, Оружие, Туристы, Туризм, Вопрос

Понятия не имею.

Но хочу вместе с вами разобраться. До недавнего времени я на углеродку вообще не смотрел всерьез по одной причине: ржавеет. Да так, что оставишь нож мокрым на 5 минут-уже пятна появляются. И мысли вместе с этими пятнами « ну и нафига оно мне в походе, да при дождичке или влажности такой, что чувствуешь себя ихтиандром».

А тут почитал, что Рэй Мирс любит углеродку, потому что это железка с душой, в отличие от нержавейки. Думаю, что за бред, посмотрел, его ножи реально из О1, ржавучей до безобразия. Посмотрел ножи Морса Кочански-они тоже были все из О1, хотя, некоторые модели ваяли из 3V и A2. Нож Кефарта-углеродка (а тогда альтернатив и не было). Ка-бары-углеродка. Ножи Esee-1095 (углеродка)…

Ну взял я свой нож от братьев Сандер, черный, как моя жизнь, и поехал с ним в лес. Короче, ощущение от реза просто бомбические. Нож вгрызается в дерево, продукты, им раза в два легче что-то перерезать, чем нержавейкой. Точится и правится просто элементарно, в отличие от тех же порошковых сталей.

Но вот на дистанции как себя поведет углеродка-я не знаю. У кого есть опыт использования-поделитесь, пожалуйста. Я лично боюсь, что нож просто рыжим станет со временем, обрастет кавернами, а такое на фиг надо. С другой стороны, может, и можно будет просто убирать следы начинающейся коррозии простой тряпкой, следя за ножом хотя бы раз в день.

Спросил у отца про углеродистую сталь, он сказал, что в его время нержавеек вообще не было, и ничего, ходили с серыми углевыми ножами годами и в лес и на рыбалку. А если рыжим нож становился, то мелкая наждачка быстро это исправляла.

Короче, нужен ваш совет по этому поводу.

Обнимаю.