Что хорошего в маламуте?

Ооооо, мэлы кайфовые несмотря на все, о чем я писала раньше.


Во-первых, это красиво. Мэлы остаются красивыми всегда — и когда это умильный щенок, и когда это нескладный подросток, и когда это огромная взрослая морда. Наш Рагнарик быстро привык к восхищению прохожих. Это, кстати, упрощало для нас выставки. Он знал, что идет показать красоту, знал, что ему будут рассказывать, какой он замечательный, и потому выставки любил.


Во-вторых, житье с маламутом тренирует характер. С этой собакой я научилась говорить «нет» (не только собаке), быть упрямой, настаивать на своем. Хорошо освоила командный тон. При моих невеликих габаритах выглядит, наверно, забавно, но все делают вид, что проникаются.


Учеба и дрессура с мэлами тренируют смекалку. Рагнарик быстро и с удовольствием учит новое, радуется, когда у него получается, но выполнение команд специфическое. Он не будет вставать на табуреточку по свистку и читать стишок перед гостями — скорее пробухтит что-нибудь матерное и свалит в будку. Но если команда оправданна, он ее выполнит. Мне этого, в целом, достаточно.

Что хорошего в маламуте? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

В-третьих, любые проявления маламутской любви очень греют душу. Потому что их мало. Ему по большей части глубоко фиолетово, где хозяева, что они там делают и чего они от него хотят. Начинаешь ценить собачьи нежности.

Что хорошего в маламуте? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

Еще с мэлом не страшно. Повторюсь, габариты у меня невеликие. А у него — очень даже. Поэтому нас стараются обходить стороной — я не выгляжу как человек, физически способный удержать такую собаку.

Что хорошего в маламуте? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

На тренировки больше года мы ездили в самый неприятный район города. И местная гопота, синяки и прочие аборигены нас не трогали, хотя заканчивали мы занятия в десять вечера рядом с местным супермаркетом — самое то время, когда разгоряченные граждане идут за догоном. Опять же, если в машине сидит Рагнарик, машину можно не запирать. Желающих проверить коммуникабельность собачки почему-то нет. Зверей в лесу мы тоже не боимся. Встречных кабанов Рагнарик гоняет увлеченно и с огоньком. Кабаны предпочитают с Рагнариком не связываться.


Хорошо и то, что мэлы разговорчивые. Вот прямо любят потрындеть. Лаять они не умеют, но диапазон звуков впечатляющий: от бодрого гроула до протяжного воя. И если по маламутской морде не всегда понятно, что у него на уме, то акустическое сопровождение обычно очень информативно.


Еще один плюс — это самодостаточные собаки. Он не будет ходить хвостом, наматываться на ноги и требовать постоянного внимания. Когда мелкий жил в квартире, ему было достаточно улечься так, чтобы все были в поле зрения. После переезда в вольер более навязчивым он не стал. Привет-привет, дай пожрать, пару минут почеши за ухом, все, вали отсюда, аудиенция закончена. Примерно так. И мне нравится — тоскующая и рыдающая от одиночества в вольере собака просто не впишется в мой график.


И да, маламут — это собака-оздоровляка. Долгие прогулки на воздухе полезны, а в хорошую погоду и приятны. Если хозяину травится бег — пес будет рад его сопровождать. Нравится кататься на велосипеде — мэла можно в него запрягать или просто брать с собой. Даже обычный пешеходный темп (но по сугробам или пересеченке) позволяет нормально так сбросить вес, укрепить сердце и мышцы. Сплошной ЗОЖ, а не собака)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Супруга хочет такого щенка по цене не скажите?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заводчик, просто владелец. Мы брали за 50 три с половиной года назад
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос - жрет много? И как часто? А то график плавающий)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного, на сутки 360 г сухого корма, правда, дорогого. Взрослые кормятся дважды в сутки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще не считала сколько содержание выходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если взрослый и не болеет - в районе 6 в месяц. С щеночком, понятно, трат больше. Плюс даже взрослому минимум раз в год ТО - прививки, осмотр, вот это все. От 3 до 5 в нашем регионе. Любой залёт по здоровью от 10
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку