Что если не все люди - мужчины или женщины?

Небезопасный контент

Что если не все люди - мужчины или женщины? ЛГБТ, Шизофрения, Третий пол, Остановите планету я сойду, Длиннопост

Все больше и больше людей в мире отказываются применять к себе категории "мужчина" или "женщина", поскольку не относят себя ни к тем ни к другим либо находятся в процессе перехода между гендерами.


Германия, Австралия, Непал и Пакистан уже предоставляют возможность выбрать третий пол в официальных документах, и еще несколько стран рассматривают возможность последовать их примеру. Кроме того, ученые обнаруживают все больше доказательств того, что даже биологический пол допускает не два возможных состояния, а широкий спектр возможностей.


Следует ли нам пересмотреть наши взгляды на бинарность человечества, также как и отношение к этому важному элементу нашей идентичности?


Четыре эксперта изложили свою точку зрения по этому вопросу Всемирной службе Би-би-си.

Брин Биксби: пол – продукт культурных традиций


Брин Биксби выросла мальчиком, потом этот мальчик повзрослел, женился и стал отцом. А потом Брин объявила, что она человек бигендерный, то есть ощущает себя одновременно и мужчиной, и женщиной. Она основала сайт Bigender.net, популяризирующий идею о том, что пол, гендер – психологический спектр.


В колледже на Хеллоуин я надела платье. Все думали, что это шутка, и те, кто помогал мне его надевать, были уверены, что я хочу выглядеть гиперреалистично, утрированно. Но я не хотела быть похожей на трансвестита, я хотела быть женщиной, и, насколько я понимаю, это многих удивило.


Именно тогда я впервые посмотрела в зеркало и увидела настоящего себя. Люди стали относиться ко мне как к женщине, потому что они видели, что я этого хочу.

Что если не все люди - мужчины или женщины? ЛГБТ, Шизофрения, Третий пол, Остановите планету я сойду, Длиннопост

В нашей культуре создан гендерный стереотип, и на Западе этот стереотип бинарный. А мое ощущение своего пола как части моей идентичности меняется в зависимости от многих факторов.


Я представляюсь женщиной везде, кроме как на работе и в школе, в которую ходят мои дети, просто потому что очень утомительно объяснять каждому встречному, что гендерная идентичность может быть переменной.


В идеале наша культура не придавала бы столь большого значения полу человека, что дало бы людям свободу жить так, как им удобнее.


Сейчас мы видим, что среди молодежи и тех, кто проводит много времени в интернете, это чувство бинарности слабеет и в их жизни границы гораздо более размыты.

Марк Гевиссер: следует принять гендерный континуум


Писатель Марк Гевиссер рассматривает гендерную идентичность в различных культурах.


Мы знаем, что гендерный континуум существует, потому что всегда существовали женственные мальчики и маскулинные девочки. Трансгендерность - отнюдь не западный феномен. Во многих культурах по всему миру есть понятие третьего пола и переменности гендерной самоидентификации.

Что если не все люди - мужчины или женщины? ЛГБТ, Шизофрения, Третий пол, Остановите планету я сойду, Длиннопост

В Индии существует каста хиджра, в культуре американских индейцев, народа муше в Мексике или бакла на Филиппинах есть понятие человека с двойной душой. С распространением иудеохристианской традиции и западной культуры это понятие стало менее превалирующим, но эти люди все еще есть.

На Западе часто этих людей идеализируют. Но на самом деле, если вы из народа бакла и у вас две души, то в этой культуре вам разрешается играть лишь ограниченную роль. В Индии каста хиджра практически изолирована от остального общества – они могут заниматься либо попрошайничеством, либо проституцией. Это не лучшая жизнь.


Я как-то разговаривал с замечательным гендерным психологом Дианой Эринсафт, и вдруг во время разговора я забеспокоился, подумав, что если бы я ее встретил, когда я был маленьким мальчиком, я мог бы стать маленькой девочкой. Она лишь рассмеялась и сказала: "Нет, ты точно мужчина".


Но после этого мы заговорили о потенциальной опасности того, что трансгендерное движение может создать новую бинарную парадигму, при которой если у вас родится женственный мальчик и вас это беспокоит, то вы легко сможете просто привести его к доктору, который помашет волшебной палочкой и скажет: "Ваш женственный мальчик стал принцессой".


А не лучше бы было, если бы наше общество давало возможность девочкам с мальчишескими ухватками или женственным мальчикам просто расти и быть самими собой?


Диана говорит о "гендерном коктейле". Она услышала этот термин от одного из своих пациентов, который сказал ей: "Я не девочка и не мальчик. Я гендерный коктейль, у меня все перемешано".

Доктор Имран Муштак: врачи все чаще осознают сложность определения пола


Доктор Имран Муштак - уролог-педиатр, работает в Лондоне с детьми с изменениями полового развития. Примерно один из 1500 детей рождаются с признаками таких изменений, но менее заметные отклонения наблюдаются у около одного из 100 новорожденных.


Пол человека несомненно представляет собой спектр. Он ни в коем случае не бинарен, и мы это сейчас начинаем понимать.


Я уже 12 лет работаю в этой области, и за это время я видел много перемен в том, что мы понимаем под словом "пол", и в том, как мы обращаемся с детьми, которые рождаются с неопределенным полом. Нам все больше и больше становится ясно, насколько это сложный вопрос.

Что если не все люди - мужчины или женщины? ЛГБТ, Шизофрения, Третий пол, Остановите планету я сойду, Длиннопост

Как определить пол ребенка? По физическим характеристикам, по гениталиям – есть ли яички или яичники, или и то и другое? По хромосомам? По гормонам?

Бывают дети с двумя хромосомами Х, что типично для женского пола, но при этом их гениталии выглядят как мужские.


Десять или 20 лет назад практически никто не сомневался в необходимости хирургического лечения таких детей. Все были уверены, что операция нужна для того, чтобы ребенок стал либо мальчиком, либо девочкой.


Но будучи врачом и хирургом, я все чаще считаю нецелесообразным подвергать ребенка необратимой операции.


Мы знаем, что результаты операций 10-20-летней давности были не столь позитивными, как нам хотелось бы. Сейчас начинается новый этап: через 10-20 лет мы узнаем результаты отказа от подобных операций и того, что эти дети вырастут с неопределенным полом.


Я не думаю, что мы должны применять гендерные категории. Я не думаю, что на свидетельстве о рождении должен быть указан пол ребенка. Я не думаю, что пол следует указывать в водительских правах или в паспортах.


Мы такие, какие есть. У нас есть имя, у нас есть дата рождения. Дайте нам просто номер.

Тамара Адриан: мы должны бороться за мир более подвижного гендера


Тамара Адриан стала первым трансгендерным депутатом парламента Венесуэлы, однако так как в этой стране с 1998 года невозможно легально изменить пол, ей пришлось принимать присягу под своим изначальным мужским именем.


Я уже 15 лет говорю, что следует запретить пол как правовую категорию, так как она создает условия для дискриминации против мужчин или женщин. Гендерная идентичность влечет такие же последствия, как в прошлом идентичность расовая или религиозная: были две официальные группы населения – одна привилегированная и пользующаяся всеми правами, и вторая, угнетенная, не имеющая прав.


С полом то же самое. Если вы мужчина, то у вас есть права, которых нет у женщины, и эта правовая классификация по-прежнему используется для подрыва равноправия: например, в объявлении на работу указывается, что работодатель ищет мужчину или женщину.

Что если не все люди - мужчины или женщины? ЛГБТ, Шизофрения, Третий пол, Остановите планету я сойду, Длиннопост

По-моему, идея признания третьего пола будет первым шагом в направлении отмены категории пола в официальных документах.

Это может быть решением многих проблем, потому что, например, люди с неопределенным полом в Непале или Индии и Пакистане юридически не существуют. Они не могли голосовать или ходить в школу, у них в принципе не было никаких прав. Так что для этих стран это может быть альтернативой.


В других странах, как например в Австралии или Германии, которые уже перестали делить людей на женщин или мужчин, это стало первым шагом к более гендерно переменчивому миру. В Австралии, например, люди имеют право отказаться указывать свой пол в официальных документах. Однако в этом случае они теряют право заключать брак.


Уже сейчас можно увидеть зачатки этого менее бинарного будущего, когда люди говорят о метросексуальных мужчинах, или когда женщины один день надевают костюм, а на следущий день платье и высокие каблуки.


Это часть гендерно переменчивого будущего, в котором вам никто не запретит носить, что вам вздумается, или выражать свою половую принадлежность так, как хочется именно вам.

Источник BBC http://www.bbc.com/russian/society/2016/01/160113_gender_bey...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер копаться в психологии. Пол- это физиологический фактор. Родился ребенок с членом- мужской, с вагиной- женский. Все бл@дь.
раскрыть ветку (78)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты не пойми неправильно, но сейчас наступило время, когда люди вдруг решили, что каждый из них самый умный и выдающийся.

Сегодня он вопреки физиологии назвал себя средним полом, завтра скажет, что чувствует себя инопланетянином. По сути ничего нового, просто  общество потакает их "ощущениям", а некоторые даже поддерживают.

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле просто жесткое социальное разделение перестало быть необходимым.

Границы размываются не потому, что кто-то охуел, а потому что структура хозяйствования, выживания больше не нуждается в жестких границах.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
структура хозяйствования, выживания больше не нуждается в жестких границах.

а жаль

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

на мой взгляд, жестко страдать по гендерным стереорипам могут только люди, очень удачно их оседлавшие.


То есть, прежде всего бабы, считающие что писечка - это то, за что мужчина по гроб обязан всем, и мужчины, которые считают, что хуй - всему голова, а баба - существо второго сорта.



Тут не надо быть шибко наблюдательным что бы понять, что это люди, как правило, очень эгоистичные и начисто лишенные эмпатии и саморефлексии - им все равно "а как там другие".

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше нравится вариант, когда человек, родившийся с хуем, не втирает окружающим о своем третьем поле.

Насчет равенства/неравенства полов могу даже примеры привести, пока 6 лет служу в армии видел и боевых девушек и трусливых слабых мужиков (не зеленых срочников, а именно мужков), бывали и типичные представители а-ля: "я женщина, вы ебашьте, а я чай попью" - или: "мужик хозяйство должен держать, а баба деток рожать" -  но чёт никто из них не говорил, что принадлежит к отдельному полу.

p.s.: Я, конечно, за равноправие, но не надо доводить до маразма. Нет третьего пола. Четвертого тоже нет. Половой орган у тебя либо одного вида, либо другого. Смирись и не выдумывай хуйни.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ограничиваете возможности каждого отдельного человека жестко привязывая его социальную роль к виду его письки.


Если бы этого не было, то очень значительное число людей могло бы проявить себя полнее.

Сейчас многие приходят к выводу, что проще просто отказаться от собственного пола, вплоть до хирургической операции, чем выдерживать психологическую нагрузку, связанную с необходимостью "соответствовать".


См. мой пример с маскулинной девушкой - общество примет ее намного лучше, если из "страшной лесбухи" она станет парнем. Вот многие и думают - а нахера мне эти галеры, если можно сменить паспортный пол и наконец-то жить нормально?


Именно потому что то "трусливый и слабый" - это плохо для мужика, но плюс - для женщины, вся эта котовасия и началась. Если бы человека судили по его делам, а не по уровню соответствия шаблону - все было бы проще.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, слабаки всегда выбирают легкий путь.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, жизнь одна.

Лично мне кажется, что если что-то выглядит как утка, крякает как утка и по виду как утка - то лучше пусть оно и называется уткой, мне не жалко.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас получается, что это что-то выглядит как утка, крякает как утка, по виду тоже утка, но, блять, требует называть себя орлом

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был знаком с человеком, который выглядел как полная девушка слегка за тридцать, а просил называть себя парнем.

Я называл, так как мне было не сложно, но, конечно, относился не как к парню, потому что человек себя, на мой взгляд, как парень и не вел - в частности, был на содержании у другого парня, много кокетничал ну и прочее.


Но, с другой стороны, есть у меня приятель, который считает себя дюже умным, таковым не являясь.


Промолчать или сказать ему "Вася, ты вообще-то тупишь" - это вопрос не столько честности, сколько желания построить конструктивное взаимодействие. Если вам Вася нахрен не нужен - высмеивайте его, ради бога.


Но если Вася - ценный клиент, ваш  будущий тесть или хирург, который будет вас оперировать - наверное вы постараетесь лишний раз конфликт не начинать.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказку про гадкого утенка все забыли. Утка то лебедем была.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть страус. Лишь бы от души.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в статье еще приплели людей с дефектами в строении. То есть гермафродитов. Мол, некоторые из них не могут определить мужчина они или женщина, поэтому нужно вводить третий пол, чтобы их не дискриминировать.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гермафродит — организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющий как мужские, так и женские половые органы.

Это с википедии.

Теперь вопрос: Кто-нибудь когда-нибудь видел вживую человека с естественными половым членом и вагиной одновременно?

Отвечу за всех желающих: Нет.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И обосрёшься, потому что они есть. Гуглится три секунды, кстати.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал - неси пруфы.

раскрыть ветку (13)
раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все заканчивалось только этим. В реальности на форму гениталий навешивают социальные обязательства, мол если у тебя хуй - то ты должен то и это, а если не нравится - то ты плохой, дефектный. Так уж вышло, что для взаимодействий с окружающими мозг и его желания важнее формы письки - отсюда и все проблемы.
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это уже проблема не половой принадлежности, а общества и традиций, которое вешает ярлыки и социальные обязательства.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом в статье и речь. Хватит вешать ярлыки.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так статья предлагает не отказаться от ярлыков, а добавить еще парочку. Неужели мальчик, который хочет, нунезнаю, танцевать, а не боксировать — это третий пол, а не просто мальчик с нетипичными хобби?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно то тест прочитали?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело только в танцах - то нет.

Но бывают, да вы наверное и сами их видели, люди которые действительно очень близко подходят к андрогинности как внешне, и внутренне.

Иногда двойственность настолько сильна, что заставлять выбирать что-то одно - аналогично отсекновению части личности.


Человек говорит - вот здесь я хочу вести себя как мужчина, а здесь - как женщина. Можно и то и другое не будет для меня "стыдным"?

В этом же обычно и проблема - мужское как бы противопоставлено женскому, нужно выбирать. А если и то и другое одинаково важно?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пусть ведет себя как душа пожелает. Только это не делает никого третьим полом ) я вот вроде как мужик-мужик, но люблю, помимо прочего, фильм "Амели", миникуперы и всякое такое. Но это ж не повод объявлять себя андрогином
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово тут "объявляет" - когда человек по факту противоречит самоназванию - это вызывает конфуз.

Но что, если противоречия нет? Например вот этот рыжеволосый подросток из заглавного поста - это парень или девочка? И должен ли он, если парень, бежать в качалку и "обрезать эти патлы, а то как девчонка", а если девчонка - то "больше кушать, что сиськи наконец-то выросли" и носить платья "а то и так как пацан"?
А если человек и внутри - примерно по середине - зачем ему обязательно часть себя ломать, а часть нарочито усиливать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ему бежать в качалку или ей отращивать сиськи? Можно просто быть патлатым парнем или плоской девицей.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прост почти всегда есть некоторый антагонизм между мужским и женским.
Говоря про третий или сто десятый пол человек имеет ввиду прежде всего то, что не стоит его цели, желания и достижения оценивать по "устоявшимся шаблонам"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Антагонизм есть только в голове. Всем, в общем случае, по барабану.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для них это просто повод выебнуться, типа они "нетакиекаквсе".

В общем и целом: В детстве мало пиздили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До какой-то степени. На самом деле это способ избежать давления.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Но к сожалению, в исторической перспективе физиология и гендер переплетаются слишком тесно, у нас ведь принято прятать гениталии, а судить о человеке по внешности и поведению.

Возьмём для примера реально маскулинную девчонку - она любит спорт и конфликты, у неё быстро набирается мышечная масса, в женской одежде она выглядит непривлекательно по сравнению с другими, женские хобби ей неинтересны. А ещё если ей нравятся женщины - получается типичная "страшная лесбуха". Возьмите того же человека и просто смените формальное определение пола - и на тебе, все те черты человека, которые раньше порицались как неуместные - оказываются ценными, уважаемыми.

Вот поэтому гендер и отвязывается от пола - против ветра ссать себе дороже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь представь себе камень, который считает себя деревом. Охуенное из него дерево получится, наверно, учитывая что он все-же камень.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из камня можно выдолбить скульптуру дерева. Вот вроде и камень, а вроде и дерево. Критично ли различие и можно ли одно незаметно подменить другим зависят от решаемой задачи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И они борются с этим меняя "ярлычки на члене"? Ведь у новых полов всё также имеются наборы ярлыков.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично я не собираюсь список этих полов учить, на мой взгляд это скорее прикол. Но я считаю что человек не обязан определять себя через пол в первую очередь
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек "обязан" определять свой пол через свой пол. Если у тебя есть член, то твой ПОЛ (а не социальное положение или ещё что) мужской, вот и всё.

С ярлыками - это полная чушь. Вон, возьмём к примеру ярлык "добытчик". Неужели раньше от него мужики не могли избавиться? Да я вас умоляю! Вспомните про тех же альфонсов. Они ну никак добытчиками не являются, но при этом не придумывают себе новый пол.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. А могут ли у мужика быть сиськи?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Они у него и так есть. У некоторых, кстати, довольно не маленькие)
Предупреждая следующие вопросы - у женщин бывают и усы, и волосы на груди.

Но у мужиков не бывает вагин, а у девушек членов. Поэтому-то их и называют первичными половыми признаками.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вы правы, но на практике оказывается, что вторичные половые признаки оказывают на социальные взаимодействия больше влияния, поскольку пиписьки мы прячем, а судим по лицу и по одежке.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике можно дойти до того, что если ты надел платье, то ты женщина, а если надел штаны, то мужчина. По одежде же судим обычно!
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом-то деле судим по вторичным половым признакам - фигура, голос, запах, форма лица, волосы и тп
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По всему этому мы судим, что человек "ВЫГЛЯДИТ как женщина/мужчина".
Но мужчина, выглядищий как женщина, всё ещё мужчина.
Или вы людей, в костюме инопланетян, например, за людей уже не считаете?
раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку