Что делать водителю, если он под дворником нашёл записку «Задел Ваш автомобиль, давайте решим без ГИБДД»

Что делать водителю, если он под дворником нашёл записку                   «Задел Ваш автомобиль, давайте решим без ГИБДД» Автоюрист, ДТП, ГИБДД, Водитель, ПДД, Виновник скрылся

Мне как авто юристу нашего таксопарка позвонил наш водитель и рассказал, что утром подойдя к своему автомобилю обнаружил под дворником записку «Задел Ваш автомобиль, пришлось уехать. Давайте решим», в записке был так же номер телефона. Обойдя автомобиль водитель заметил на нём небольшую, но всё же заметную потертость с повреждением лакокрасочного покрытия на бампере. После чего водитель позвонил мне и попросил совета как быть в данной ситуации, лучше на место вызвать инспекторов ГИБДД или позвонить по номеру телефона и попытаться договориться с виновником ДТП.

Водителю я пояснила, что я всегда за официальное оформление всех ДТП, так как только в таком случае водитель может получить полную компенсацию всех убытков. Но если вызвать инспекторов ГИБДД, то они оформят ДТП и в базе данных автомобиль будет являться участником ДТП, что в дальнейшем при продаже может снизить рыночную стоимость автомобиля. А учитывая то, что повреждения не значительные то в данном случае это негативное последствие официального оформления данного ДТП. Также у виновника подорожает стоимость страховки.

Поэтому звонившему я пояснила, что в случае небольшого ущерба водитель может позвонить по указанному номеру и договориться с виновником ДТП.

А в случае, если ущерб значительный и превышает скажем так 50 тысяч рублей, то лучше данное ДТП оформить официально с помощью инспекторов ГИБДД, так как вряд ли кто отдаст такие деньги, скорее всего просто пообещает, а в итоге обещание не выполнит.

Кроме этого водителю я пояснила, что до того как водитель договорится с виновником ДТП перемещать свой автомобиль с места нельзя, так как в случае если договориться с виновником не получится, придётся вызывать на место инспекторов ГИБДД, а в случае если водитель сам переместит или уедет с места ДТП, то он сам будет нарушать обязанности водителя при ДТП.

Также звонившему я пояснила, что в подобных случаях не стоит верить распискам и тому подобным обещаниям, можно договориться если виновник сразу возместит ущерб, а не скажет: «Отдам деньги через 2 дня». При этом всегда стоит вызывать виновника на место ДТП, а после того как он приедет необходимо установить его ФИО, дату рождения и прописку, а так же данные автомобиля, идеально будет если потерпевший сфотографирует документы виновника, они пригодятся если последний даст «заднею».

Водитель, который покинул место не оформив его грозит административная ответственность в виде административного ареста до 15 суток, либо лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет. Поэтому виновник в подобных случаях опасаясь сесть на сутки или более, лишения прав всегда старается договориться с потерпевшим.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу