Что делать со счетчиком?

Вопрос к электрикам. Уже голову сломала, что делать.

Имеется счетчик Меркурий. Ежемесячное потребление электричества -- плюс-минус 600-800р, 5 лет последних. По цифрам, увы, не подскажу - нуб.

Предыстория. Уехала в другой город по работе, все отключила, на счетчике в квартире последние цифры - 16,7кватт. Отсутствовала год. Квартиру тем временем решила продать. Собираю справки, вызываю электрика на поверку счетчика и бумажку -- он включает счетчик и он начинает адово мотать. намотал на 45квт. Проверяющие из местного Энергосбыта сделали вид, что так и надо, никаких врезов не нашли, счетчик исправен и вообще летает -- так шо платите, мол. Дважды. «Леваков» не нашли, ничего не нашли, хотя, сдается мне, и не искали особо. Как маленькая квартира, в которой было все сто раз отключено-обесточено во избежание пожара, могла намотать на 140килорублей долга (10килорублей в месяц - это что такое жечь надо на 34 кв метрах, чтобы такое нажечь?), неясно.

Дополнительно: старый дом, три квартиры, по соседству -- питомник. В одной из квартир - алкаши, с которыми у меня конфликт. подозреваемых двое. как поймать за руку воришек и добиться справедливости, не могу понять. уже написала несколько заявлений и в Энергосбыт, и в ук, на очереди -- прокуратура и госжилнадзор. все футболят.

и самое приятное - накануне сделки. хоть отменяй. боюсь, что если продам кв и погашу с этих денег долг, то я не увижу уже ни справедливости, ни денег. аж выть охота

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть так, что он за каждый день выключенного состояния автоматически добавлял максимальное (договорное) потребление? На теплосчетчиках если прибор или какой то датчик отключен ставиться максимальное значение и плати по полной.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от был отключен, все обесточено, в Энергосбыте было заявление об отъезде. приехала -- включила счетчик и он за минуты три намотал.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот этого как-то вообще не могу понять. По мне так счетчик учитывает текущее потребление. Он был отключен от сети, текущего потребления не было. Потом его подключили и с чего бы вдруг он намотал киловатты? Вдруг внезапно вспомнил? А что он мог вспомнить если он был отключен и не потреблял? Ерунда какая-то.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить вашим словам, то однозначно в ЦСМ областной направлять счетчик на поверку, раньше это сбытовая организация помогала осуществить, сейчас не могу сказать, за семь лет могло поменяться.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю, спасибо. Заранее: а если счетчик исправен в итоге окажется? Электрика и что? Что ему говорить? Уже нервов не хватает.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Квартирный счётчик не сможет намотать за три минуты электричества на 140 т.р. Либо намотало раньше, либо счётчик неисправен. Правильно говорят, в первую очередь поверка в Цсм.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у Вас счетчик? Если электронный, то у него в памяти сохраняются значения потребления с датами. При проведении поверки можете запросить эти данные. Обычно это бесплатно. Работы на минуту. Потом можно проанализировать когда, сколько было потребление. Может помочь найти причину.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема с двухэлементными счетчиками, которые измеряют ток по фазе и по нулю. Если сделано повторное заземление нуля за счетчиком, то может быть такая картина. Но, конечно, не за три минуты.

Автор поста оценил этот комментарий
Если исправен, то тут ничего не останется, как искать, что дает такую нагрузку и оплачивать счета
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так как найти-то? из Энергосбыта инженеры-с приходили со своими тыкалками, говорят, ничего нет, ни врезов, ничего. просила их дополнительно осмотреть розетки и прочее, потому что ну откуда блин такие цифры? отказались, счетчик потыкали и свалили

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашать электрика частного, если найдет факт левого подключения, то пригласить сбытовую и участкового, чтобы зафиксировать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какое левое подключение, если дама выше пишет, что счётчик всё намотал за три минуты после включения? Если всё так, то какие-то проблемы с самим прибором .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС задала вопрос, что делать если исправен, мною был дан ответ, ваши предложения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если исправен, значит она пиз..т. И нахрена ей вообще чего-то советовать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку