Что делать с отсутствующим Bluetooth? (Нужна помощь!)

Всем привет!

...я тут всё «смешные постики» пишу, а меж тем, я понял, что сообщество-то большое, а я ищу решения этой проблемы уже больше 10-и лет!!! ...и вот решил написать сюда — вдруг кто найдётся… я уж куда только не писал: на спец.форумы, производителям тоже, конечно много гуглил — всё без толку!

Проблема заключается в том, что в некоторых редких ноутбуках в спаренном устройстве WiFi+Bluetooth пропадает Bluetooth устройство. Производители совершенно разные, последние, что приносили с таким — Acer и Samsung (этот и сейчас у меня - выкупил), замена самой этой мини-платки (разные чипы) тоже не решает проблему, программа от производителя, в случае, если Bluetooth-устройства уже нет, ведёт себя по-разному: в одних вообще пропадает пункт что блютуз есть, в других — движочек включения неактивен. Биос конечно тоже обновлять пробовал, на одной модели даже перепробовал 3 разные версии. Во всех случаях, если не установлен драйвер, Bluetooth-устройство видно как неизвестное, после установки драйвера, устройство пропадает в «скрытые», я включил их отображение на картинке ниже. Однако! Если загрузить на таком ноутбуке установщик любой x-Nix ОС (Mac, Linux, FreeBSD) – Bluetooth снова работает как надо, но лишь на некоторое время, потом опять всё повторяется. Если же на таком ноутбуке постоянно стоит x-Nix – всё ок, но при этом 90% этих ноутбуков продавались с Windows.

Не знает ли кто решения данной проблемы?

Что делать с отсутствующим Bluetooth? (Нужна помощь!) Ремонт ноутбуков, Нужна помощь в ремонте, Bluetooth, Wi-Fi