Что делать, когда снега много? Ругать нельзя почистить самому

История. Был в Уфе мэр, как он представлялся "мэрямэр". Погуглите. Ну так вот. И при нем, и до него и даже после него, снег всегда выпадает неожиданно для городских коммунальщиков.
Однажды его выпало за ночь так много, шо пипец, не откопаешься. И понеслось. В сетях народ кипит, мэра распинают, администрацию ругают. По телеку репортажи со дворов.
И тут неожиданно выскочил пресс-секретарь городского совета и объявил жителей нытиками. "Что вы тут разнылись, можете же сами лопаты взять и машины свои откопать и дворы заодно". И огреб пресс-секретарь настолько, что его высказывание стало мемом.

Что делать, когда снега много? Ругать нельзя почистить самому Соседи, Истории из жизни, Длиннопост

Мэр теперь далеко, пресс-сек тоже чем-то занимается хорошим. А последователи сегодня молчат, как будто их нет.  Зато есть акции от администрации "Снежный фитнес"


Только выдают сухие пресс-релизы, что виноватых нет. Не хватает дворников; маленькая зарплата, никто не идет работать; банкротятся мупы; не хватает техники; техника устала и т.д.

Мой дом похож на змею. Три подъезда с улицы, следующие три со двора, последние три снова с улицы. Накануне снег приехал трактор, почистил ровно перед тремя последними подъездами и уехал. Вчера приехал трактор с дворниками, почистили пятачок между домами, где уже неделю все только и терли пузом  снежную кашу. Дворники сделали фотоотчет и благополучно смылись.  Снег лежит. 

Снега везде много. Но складывается ощущение, что в городе особенно. И его не торопятся убирать как раньше.  Власти забили на дворовые пространства, на подходы к садикам и школам.
Моей лопаты хватит на двор. Это точно. Но у меня нет лома против льда,  нет отвала для моей "пузотерки", как и у жителей всего моего дома. Как и у 90% жителей  города миллионника.

Что делать, когда снега много? Ругать нельзя почистить самому Соседи, Истории из жизни, Длиннопост

Принять участие или писать жалобы везде? А запятую в заголовке даже не знаю, куда ставить...