Что дали стране 50 000 философов

Рассказывает логик Александр Зиновьев:


«Один из принципов коммунальности, о которых я писал в своих книгах, таков: чем больше людей стремится к истине, тем больше заблуждений. На Западе десятки, сотни тысяч специалистов по Советскому Союзу один другого глупее.


Причём, чем больше они получают образование, тем глупее. Глупость - это не есть отсутствие ума, это особая культура, и она культивируется. Так называемая советология, кремленология - это же сборище шарлатанов.


Приведу такую аналогию. Нужно прыгать в высоту. В СССР 290 миллионов человек. Разве все они могут прыгнуть выше, чем один чемпион? Нет, конечно. Научные открытия делают одиночки, истина есть удел одиночек, а не масс. Чем больше людей разделяет какое-то убеждение, больше гарантии того, что они заблуждаются.


Кроме того, люди не заинтересованы в истине. Они заинтересованы в том, чтобы получать аплодисменты на Западе, аплодисменты толпы. Истина им не доступна, она им не нужна. Вы думаете, Горбачёв и другие заинтересованы в истине? Они её боятся. Истина-это чудовищная вещь, это большая ответственность.


Такого интеллектуального идиотизма, какой сейчас в Советском Союзе, никогда в советской истории не было.


Все стараются друг друга перещеголять. Никакое здравое слово в этой ситуации услышать невозможно, тем более основанное на каких-то научных соображениях, выводах.

Что дали стране 50 000 философов Рациональность, Новизна, Креатив, Творческий вечер, Длиннопост

В СССР уже, наверное, 50 тысяч дипломированных философов. Чего они все стоят? Не в порядке хвастовства, но я вызываю их на соревнование. Вызываю один. Пусть все они пишут учебник по философии, по идеологии.


Я буду писать один. И напишу лучше. Почему? Да потому что за моими плечами опыт научной работы.


А этим тысячам нужна не истина. А что-то другое».


Медведев Ф.Н., Падение с «Зияющих высот» (интервью с Александром Зиновьевым) / После России, М., «Республика», 1992 г., с. 284-285.

+ Ваши дополнительные возможности:

1) Как сотни (!) профессоров философии дважды придумывали национальную идею России.

2) ВИДЕО – 104 минуты: Проигрышные АНТИстратегии русской интеллигенции на примере Н.А. Бердяева

Изображения в статье

Изображение для иллюстрации