Что бы вы написали перед смертью?

Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост

Недавно я ознакомился с предсмертными хайку самураев, в них в основном было послание миру и бытию в целом.

Сами по себе хайку достаточно глубокие по смыслу стихи, но один из видов дзисэй, который писали самураи перед совершением ритуального вспарывания живота (сэппуку, харакири) отличаются своей особой атмосферой.

К примеру один из любимейших стихов, это стих господина Асано Наганори.


"Легко опадают цветы по весне.

Под порывами ветра.

Но легче я.

С жизнью прощусь.

Почему?"

Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост

Но особое впечатление произвели относительно современные стихи камикадзе.

Они писались на кусочке белого шелка и зачитывались во время прощальной церемонии, когда пилоты одевали налобную повязку хатимаки с изображением хиномару и иероглифов ками и кадзе, что означало Божественный ветер.


Дзисэй клали в специальную маленькую шкатулку бако, которую каждый воин должен был сделать сам из ореха, вяза или сосны. Вместе с дзисэй в бако помещали пряди волос и какие-нибудь небольшие личные вещи..после выполнения задания, бако вручали родным воина...


"Любимая, если захочешь вдруг.


Вновь услышать мой голос.
Ракушку прижми к уху!
Я тихо о море спою…"


Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, был дерзок и спокоен

И не знал ни ужаса, ни злости,

Смерть пришла, и предложил ей воин

Поиграть в изломанные кости.


Н. Гумилёв

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ценитель Гумилёва,

Но после такого искать

Поэзию в хокку,

Нихрена не понимаю.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ветка сакуры не ложилась на твою грудь.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее, что ложилось на мою грудь это девушки, и когда на грудь принимаю, а остальное суета, хотя это тоже суета.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шо то суета, шо это суета.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Эскобар, залогиньтесь и пишите правильно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее, что ложилось на мою грудь это девушки
Лишь в мыслях твоих)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку