Что бы сделали вы?

Длиннопост и вообще впервые - раньше только читала...

Сегодня у меня была страшная ночь. Я должна была уехать из Купчино на Декабристов - не успела, причем успевала, но что=то шло не так - как специально. Около часа ночи вернулась на Дундича и в мусоропроводе своей парадной услышала надрывный писк котенка... именно писк, даже еще не мяуканье , т.е. совсем кроха. Слышно было еще с улицы через уличную железную дверь мусоропровода... Слышала не только я, но не все двинуты на кошках, нормальные шли мимо, немножко тормозили, но потом все равно уходили... Сначала была надежда, что я смогу вытащить его через отверстие люка 2-го этажа... мусоропровод был переполнен, повытаскивала все торчащее, не влезшее в "зев" люка, уже потом притащила из квартиры мешок - в него все сложила; швабру и крохотную корзинку на длинной флизленте, в которую положила кусочек сливочного масла... котенок либо был завален, либо был вне контейнера, т. е. в узкой почти аэродинамической трубе - оттуда невыносимо дуло - на голом бетоне при минус 5 на улице... Тщетно - его слышно, но не видно совсем, даже мусор не шевелится... Ближе к двум беззвучно рыдала около люка от невозможности помочь замерзающему пищащему комочку... уже в квартире молилась отчаянно... В 2 часа ночи я была готова, собрав какую-то немыслимую кучу старых разных ключей, пойти вскрывать мусоропроводную дверь с улицы и пусть меня забирает вся полиция Питера... но потеряла в своем ремонтном бардаке ключи с кнопкой от домофона... нашла, было около трех... надела куртку с капюшоном, пошла... перчатки надо взять хоть какие=то перчатки, снова искать... нет, нет, быстрее... На ходу написала записку для мусорщика с просьбой, если он найдет в мусоре еще живого котенка позвонить по тел.... ОГРОМНАЯ Просьба! Пожалуйста! Спустилась, вышла - всё, тихо... звала, звала... ТИХО... кроме меня там никого все это время не было - у нас дикая слышимость... но все же прилепила скотчем на дверь "обьяву" и уползла в квартиру ждать звонка... ближе к 6 услышала какие-то подвижки в мусоропроводе _ вскочила, громко сказано - сползла с дивана, кое-как оделась, спустилась, заглянула в мусоропровод - чисто - все убрано, позвала... вышла на улицу - объявления как не было, потыркалась в дверь - заперто. Даже зачем-то в нее постучала... ВСЁ. Звонка не было.

И ВСЁ это ночное время, пока было не поздно, я хотела, но так и не смогла позвонить управдому, узнать телефон нашего мусорщика и упросить его подойти и открыть этот чертов мусоропровод само собой за хорошее вознаграждение за беспокойство после часа ночи. Я так и не смогла... Выла от отчаяния около люка, выла сегодня ночью и реву сейчас... но я так и не смогла пересилить страх нарушить чужую жизнь в час ночи. Нет, именно страх, боялась упреков и крика управдома, посыла подальше мусорщика... Малодушие, так это называется на церковном языке. Прости, маленький пушистый комочек.


Да, после того, как пропал мой кот я ДВИНУТА на кошках. И да, я, наверное, довольно скоро стану сумасшедшей бабушкой с кучей кошек... если вообще буду...


Но, надеюсь, МЫ все будем жить в деревне...