Чипы в банковских картах - плацебо?

Вот нас всех убеждают, что чипы в банковских картах созданы ради нашей безопасности. Технология чипования карты служит, для запроса вашего пин-кода во избежания чтения ваших данных с магнитной полосы напрямую. Инными словами к чипованой карте - пин вводится ВСЕГДА, где бы вы ей не воспользовались.
Но вчера я удивился в обратном. И это меня шокировало.
Я зашёл в один из магазинов одежды, выбрал себе пару шмоток, прохожу на кассу.
Достаю карту, расплачиваюсь - отдаю карту кассиру, которая как обычно - вставляет карту в терминал, вводит ссуму покупки и активирует клавиатуру покупателя для ввода пина.

Начинаю вводить свой пин - первая цифра, вторая... И вдруг понимаю, что ошибся во второй цифре. Ну хорошо - не долго думая я решил исправить свой ввод, но вместо жёлтой кнопки по центру я нажал красную кнопку слева.

Ну прекрасно подумал я - я нажал "Отмена операции", теперь всё заново кассиру проводить, но не тут то было!
Терминал задумался и... Выдал чек о том что операция покупки удачно прошла!!! А мне на мобильный поступила смс о списании средств!

То что произошло - либо технический баг в оборудовании, либо просто неработающая технология с чипом в картах.

Получается теперь, что моей картой мог воспользоваться любой, если бы я её потерял и узнал бы о пропаже не сразу.

Будте бдительны, а если вы продавец - обязательно просите предъявления документа удостоверяющего личность при покупке!