Чингачгук, Виннету и Оцеола

Чингачгук, Виннету и Оцеола Индейцы, Книги, Фильмы, Длиннопост

Если чьё-то детство прошло без индейцев, то я могу только посочувствовать. Как мы любили фильмы и книги про Чингачгука, Виннету, Оцеолу,Монтесуму и многих других. Как мы сопереживали угнетаемому народу. Я даже, в младшем школьном возрасте спросила маму. « Почему СССР не заберёт бедных индейцев , пока их всех не убили?». Не помню что ответила мама, но ответ меня не удовлетворил. Я не пропускала ни одного фильма с Гойко Митичем . Перечитала все книги про индейцев дома и в трёх городских библиотеках. Любимые книги про индейцев у меня были « Земля солёных скал», « Оцеола вождь семинолов» , «Ошибка Одинокого Бизона» , «Сын племени навахов» и « В скалистых горах»

Про Оцеолу, героя Майн Рида знали большинство детей, в то время, а вот книги Сат Ока читало меньше детей. А ведь тот факт, что он был рождён в племени, сын вождя и беглой польской революционерки, воспитывался племенем, а потом с матерью уехал в Польшу, делал его книги безумно интересными. Он писал про себя. Я много раз перечитывала « Земля солёных скал». Потом искала другие его книги. Читала как он партизанил во второй мировой. Плакала над судьбой его племени, отца, братьев и сестры, оставшихся в Америке.

Так же часто, даже взрослая, я возвращалась к книгам Шульца Джеймса Уилларда- «Ошибка Одинокого Бизона» , «Сын племени навахов» и « В скалистых горах» . Став взрослой, я очень удивлялась, как маленькая девочка могла увлекаться такими книгами, в которых помимо интересного сюжета, было много натуралистических, реальных подробностей, ведь автор не просто писатель, как Фенимор Купер, а жил среди индейцев много лет и знал их жизнь во всех тонкостях. Например в начале повести « В скалистых горах» подробно описывается охота на бизона и как его освежевали. А в другой книге рассказывалось, как враждующие племена, после победы вырезали детей и женщин побеждённого племени. Видимо уже тогда я понимала, где «опереточные» индейцы, а где правда жизни. Сейчас такие книги наверное детям не посоветуют. Но из этих книг я почерпнула много, на первый взгляд ,не нужной информации, однако они были фундаментом для понимания многих вещей в жизни.

А вы любили читать про индейцев?

Чингачгук, Виннету и Оцеола Индейцы, Книги, Фильмы, Длиннопост