1185

Чиканутые арендодатели

Окончив учебу и выгнаный из общаги я задумался об жилье. вариантов было немного, аренда квартиры (комнаты) или другая общага. Менять одну общагу на другую, которая требует более прокаченых скилов по выживанию, я не хотел. Поехал смотреть комнаты.
Ожидания не совпали с реальностью. Где дверь не закрывалась в комнату (арендодаль: а зачем вам, тут все свои). Интересные соседи, забавные тараканы, увлекательные пейзажи...
Самый запоминающийся просмотр комнаты.
Нашел через агенство "очень нужные люди". по фото было все шикарно и мне даже дали номер арендодателя, который уехал на пмж в другой город. Тот сразу поставил мне 3 условия.
- платить вовремя
- гостей не водить
- мебель не бить
Дом постройки 60 годов, деревянная дверь подъезда, которую заклинило в одном положение лет 10 назад.
Комната находится сразу на первом этаже коридорного типа. Агент Смит долго искал ключи, после чего мы попали в коридор где царила кромешная тьма, свет исходил только от окна в конце коридора, где собралось 4 человека. дверь в комнату выглядела еще хуже чем дверь в подъезд, я даже предположил что когда то их меняли местами. через 3 минуты пыхтения и попыток побороть замок, мне представилась картина. 9 квадратных метров антиквариата. В углу стоял ламповый тв, одноместная кровать без матраса, шкаф на пол стены и просто куча говна....в смысле антиквариата посреди комнаты. я уже понял что к чему и хотел уходить, но интерес переборол меня и я решил рассмотреть эту кучу антиквариата. Попросил Агента включить свет.
- Вы понимаете, в прошлый раз когда я включал свет там что то хлопнуло (указывает на счётчик электроэнергии внутри комнаты) и я боюсь его теперь трогать. Могу фонариком посветить.
И все это удовольствие за 14 тыс + свет вода.
Было еще много предложений:
- у меня есть знакомый который сделает вам скидку на дезинфекцию насекомых в комнате (мне скидку, серьезно?)
- вот обживетесь тут, может и обои захотите поклеить
- Вы только не включайте тв после 20.00, а то баба Зина спит.
и прочие интересные предложения
Желание искать комнату отпало
С квартирами все было проще но и арендодатели не давали скучать.
Один из последних:
Нужна была квартира на короткий срок и к счастью я нашел такое же объявление.
1 комнатная квартира за 18 тыс в месяц + свет вода. очень удобный район ну и в целом очень уютно.
На этот раз без агентов смитов и прочего биомусора, напрямую с арендодателем.
Им оказалась женщина, которая уехала в отпуск и решила, чё добру пропадать, пусть деньги приносит.
Они сами составили договор, я его прочитал, подписал, но предупредил что могу уехать раньше, сроки все равно не большие. Они были не против.
Прожил я там меньше 2х месяцев, исправно платил деньги за аренду, но вот счетов за воду, газ и элек мне не предоставляли. все счета забирали родственники арендодателя, ну думаю, рано или поздно мне их предъявят.
Настал момент, когда мне нужно было сьезжать, это получилось раньше чем прописано в договоре.
к примеру: прожил я там 1 месяц и 20 дней (платил всегда заранее) т.е я оплатил 3 месяца. Это 54 тыс. Час икс, когда родственники решили порадовать меня счетами за воду и электричество. Сидим на кухне, напротив меня, высчитывают сумму на калькуляторе. А я уже думаю на что потратить деньги которые мне сейчас вернут. Закончив подсчеты, мне заявляют, Вы должны нам 6 тыс. Я аж вспотел, истерично вспоминая кому я успел продать столько воды и газа.
в ходе неспешных разбирательств выяснили что я еще и долги платить должен и кап ремонт. Достали договор, перечитал в слух пункт где за что платить, родственник приуныл и вернулся к подсчетам.
Спустя минут 5 я остался должен всего то 250 рублей, которые могу вернуть потом...
Подгорать начало тогда знатно, но ругаться не стал. Родственник сказал что посчитает все дома, а то тут калькулятор на телефоне сел, ну думаю ок, подожду.
Через 2 дня мне позвонили и сказали что 250 рубликов я все же должен занести, а то некрасиво людей обманывать.
я все же не выдержал и объяснил что обманывают тут меня и 250 рубликов я им не занесу, а им стоит завести новый калькулятор.
Через пару часов звонит сам арендодатель и на не совсем пресущем для дам языке объясняет мне что меня ждут кары и расчлененка, если я не извинюсь за свое поведение и не верну долги.
короче не стал даже думать что там со мной будут делать, сказал что пойду в суд с договором, а там пусть нас рассудит наше самый справедливый и гумманый... после чего мне вернули все деньги (не все) и попросили не беспокоить их

Дубликаты не найдены

+85
Каждый раз читая такие посты, оху..аю. Долго жил по съёму, но как-то всё было хорошо... И у бабули комнату снимал, та нарадоваться на меня не могла, что я ей мусор помагаю выносить, да в магазин за хлебом хожу. И когда съезжал раньше срока, арендодатели сами излишки возвращали...
раскрыть ветку 12
+23

А здесь х.з. кто кому должен- не пруфов, не условий договора.

раскрыть ветку 2
+6
Да в том то и дело, но в моём случаи я даже и не настаивал. Сам пришёл когда я съезжал, квартиру принял, что всё в порядке, и сам же сказал, что раз я до срока съехал, то вот тебе переплата за пару дней.
раскрыть ветку 1
+4

я жил в 6 съемных квартирах и только 1 раз был казус

я сказал что у меня зп после 5го числа (ИП) и я соответственно буду платить до 10го

ровно 5го он мне звонил со словами - где деньги? и я вынужден был оправдываться как школьник

а так все очень адекватные

с 3 расплачивался по карте - видел их 2 раза

раскрыть ветку 1
+4

Тоже всегда получалось договориться платить под зарплату, все понимали... и да, в последнее время было карта - перевод. Недолгое время (полгода) снимал у директора, так вообще с зарплаты просто удерживал аренду. А последний раз снимал квартиру у тётки, так вообще за год с небольшим видел её всего два раза когда въезжал и когда съезжал

+1

Повезло вам несказанно, мил человек, я также комнату искала, это был такой треш и угар, бабки кошатницы, алкоголики или просто неряхи, так и не сняла)) копила деньги на отдельную квартиру

раскрыть ветку 6
+2

Мы с мужем искали квартиру, был важен район - центр, а там либо выделенная коммуна (один вариант вообще трешак, я как-будто попала в сказку про Алису, коридоры разной высоты, чтоб зайти в ванную/туалет, мне нужно было прогнуться почти напополам, с моими-то 163, а мужу с 192, почти на коленях вползать, и до кучи балкон аварийный, на который лучше не выходить, а на порожке постоять), либо самостоятельная квартира, НО! 1-й этаж, вход с улицы, двери - СТЕКЛЯННЫЕ!! Т.е. комп и заначку можно даже не вносить))) и кухня там, что грот, реально пещера, стены - неровный бетон, и сама форма кухни вообще не пропорциональная, а какая-то полукругом что-ли, причём кривым полукруглом. В общем, мы поняли, что центр - эт не наше, за те же деньги можно найти однушку (НОРМАЛЬНУЮ и СТАНДАРТНУЮ) в ближайшем микрорайоне. Так и сделали) и были в ней счастливы 2 года до покупки уже своей хаты)

раскрыть ветку 1
-1

Это не везение. При выборе квартиры оценивайте не только ремонт и местоположение, но и владельца на адекватность.

раскрыть ветку 3
+59

Калькулятор на телефоне сел :D

раскрыть ветку 1
+6

Я бы вам навалял, но Маман за хлебом отправила :)

+39
Съемные квартиры еще та гадость. Мы живем почти 3 года. При заезде внесли залог в размере 150 зеленых. И вроде все тихо мирно, не без закидонов конечно. Раз в месяц тетя-арендодатель приходила и проверяла всю квартиру. Осматривала счетчики, заглядывала в духовку и холодильник (она сдала квартиру впервые, но почему-то думала что украдем или продадим противни и полки из холодильника), счета можно было оплачивать только почтой и никак иначе, все счета она забирала раз в месяц и у нас же сидела и все сверяла. К слову, вся мебель в квартире старая и сломанная, но нам особо и не надо было, своя частично есть, главным было наличие плиты, холодильника и стиралки, все старое, больше 10 лет, но нам как раз, за новое отвечать не очень хочется. Еще она отказалась вывезти ту мебель которая нам была не нужна и старый ламповый телек, в итоге все это захломило напрочь лоджию, но это все мелочи и мы махнули на них рукой. Но самый трэш начался после того как сын разрисовал обои в зале кремом для обуви (где он его откопал думаем до сих пор). Она потребовала замены обоев, на аргументы что мы тут еще живем и мало еще что случится, залог есть и ей нет смысла беспокоится, не работают. Визжит диким криком каждый раз, требуя замены. Причем хочет шелковые моющиеся обои взамен плотных бумажных и не моющихся настоящих. Говорит что залог уйдет на лоджию, там крыша протекает и нужно чинить крышу и соответственно ремонтировать лоджию, вот она уже эти деньги туда собралась потратить, хотя мы к этому не имеем отношения и проверяя квартиру каждый раз озвучивает что ей придется делать после нашего отбытия, кажется что она хочет чтобы мы съехали, но говорит что нет, оплату поднимала уже 2 раза за последний год. 3 месяца уже сремся из-за этого. А съезжать тоже не хочется, дом рядом с садиком и работой, посмотрели рынок, цены такие же везде. Квартира просторная, да и привыкли уже. Кароче, грустненько мне, вот и накатала опус. Чувствую придется все же съезжать.
раскрыть ветку 48
+23

Как так дважды поднимали оплату? Договор есть?

раскрыть ветку 19
+13
Договор был в первый год, причем настояли на нем мы и оплатили тоже мы. Но на второй год его надо было продлить и она слезно умоляла этого не делать, чтобы налоги не платить. А мы повелись... Сами дураки, вот и грусчу из-за этого. Живем третий год и вот с третьего года все и началось.
раскрыть ветку 17
+3

В договоре почти всегда есть пункт, что можно поднимать оплату, НО и есть пункт, что не более 10%. (как правило).

0

Убить ее и в лоджию.......

0

Может пора в ипотеку вписываться. чем платить тёте/дяде?

раскрыть ветку 26
+6

Цены конские. Я сейчас в СПб снимаю в 10 минутах от метро, в пяти станциях от центра, за 18+коммуналку. А ипотеку за такую же квартиру уже надо от 30к платить. За такой же платёж будет разве что какая-нибудь студия в ебенях за КАД, где без машины невозможно жить.

раскрыть ветку 13
+1

Ипотека, конечно, дешевле аренды, но привязывает к одному месту (грубо говоря, к району).

Если человек не уверен, что хочет осесть, то ипотека - не вариант.

раскрыть ветку 2
0
Я живу не в России. Цены на недвижку от 30к $ за однушку не в самом лучшем районе. 17-20% годовых, учитывая что белый зарик в семье только у меня и то маленький и я еще в декрете сейчас, вряд ли одобрят. Ну и плюс какой бы добрый человек безвозмездно первый взнос задарил☺ а накопить не выходит, цены за ареду высокие, но платить ипотеку будет еще дороже (уже считали). С родителями жить категорически не вариант)
0

самая задрипанная однушка в хрущевке в нашем скажем так нецентральном районе Москвы стоит от 6,5 млн. Ежемесячный платеж при ставке 10,5 (это максимальная ставка банка, в котором у меня зп) 65000 при сроке 20 лет. Съем стоит 27000 и я могу уехать в любой момент, т.к. в Подмосковье есть квартира. Серьезно, легче ипотека? Я не могу в этой стране быть уверена, что будут получать хотя бы свою хорошую зп через год, а уж что через 20 лет будет вообще невозможно предсказать.

раскрыть ветку 7
+4

Мы с женой на заре супружеских отношений сняли квартиру, однушка в новом доме, простенький, но свежий (естественно) ремонт, до нас никто не жил.

Но...зимой в квартире стоял такой дубняк, что мы ходили исключительно в штанах с начесом, теплых свитерах и вязаных носках, даже на ночь не снимали, температура около 12 градусов была.

Не помогло утепление окон, даже занавешивание их теплым одеялом.

Недавно был пост про улучшение радиаторов отопления при помощи вентилятора, жаль не знал его тогда.

Прожили там год и решили сваливать, так хозяйка жаловалась, такие хорошие арендаторы, как казалось, а на линолиуме протерли огромные дырки. При том, что эти дырки остались от их старого дивана и такого же кресла, вернее от их сломанных ножек.

раскрыть ветку 1
+2

жил я в квартире холодной - 9 этаж, панелька

батареи чуть теплые

что только не делал -окна проклеивали, воздух стравливали, фольгоизолон за батарею, вентиляторы на батарею - ничего не помогает

а у нас было не +12, а где то 17-18

так что не помог бы вам тот "лайхак"

+2

Меня раздражает в людях это стремление поиметь ближнего своего,и это не про физически,а про материально.Ну почему я знаю,что это не правильно-наёбывать людей,воровать,подставлять.А кто-то для себя считает нормой.То ли лыжи не едут,то ли я не на крыше((

+2
Искала комнату для съёма, пришла смотреть. Комната в 4х-комнатной квартире, все убитое, цена за комнату приближается к аренде за целую однушку. Поговорила с жильцами - хозяин любит пообщаться, поэтому постоянно от нечего делать тусит в этой квартире на кухне, учит всех жизни, поэтому все сидят в своих комнатах. Цену, установленную в кризисный хлебный для него год, снижать не собирается, его все устраивает, хотя аренда по городу падала. Хвала небесам, спаслась от такого арендодателя.
+3

@SupportTech, здравствуйте! Когда тапаю на показать полностью, пост не разворачивается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2

Свернуть/развернуть и на ПК иногда не работает.

раскрыть ветку 1
+1
Сделал баг репорт , может тех.команде поможет исправить ошибку :)
0

Здравствуйте.

Назовите, пожалуйста, Вашу ОС, и её версию, так же утсановленнею версию приложения. Очистите кеш приложения. Пролистал много длиннопостов подобной проблемы не увидел.

раскрыть ветку 5
0
Android 7.0 , 1.8.1 . Кеш перед этим и после чистил. Эта проблемка очень редкая но есть , как сверху писали даже на ПК :(
раскрыть ветку 4
+3
Ох, съёмное жилье тема да, можно говорить бесконечно. Сама снимаю с 15 лет, и за последний год сменила уже вторую квартиру (
0

могу и с обратной стороны написать, т.к. сдаю пару квартир уже лет 15..)

1. Семья азербайджанцев. Муж-жена (в возрасте, за 50 лет) и взрослый сын.

Глава семейства постоянно пытался меня на.бать по мелочи. ))

Во дворе поставили шлагбаум. Он сам заказал ключи. Прихожу за оплатой, радостно рассказывает мне о сим факте и просит вычесть 1500 рублей за два ключа. Один ему, один сыну (у каждого своя машина). Думаю, молча протягиваю руку за вторым ключом. "Окей, тогда 750" - говорит? Я киваю, соглашаясь..) Закончилось все после того, как мы с ним знатно посрались на повышенных тонах - все, тут же успокоился, наебки прекратились, прожили у меня 6 лет - очень милые и хорошие люди оказались, проблем не доставляли совсем, хату через 6 лет передали практически в первозданном состоянии (ну маленько конечно убили, но не так, как могли бы и обычно бывает)

2. Девушка с маленьким ребенком и мужем. Вся резкая, деловая, мужик молчит и вообще - вроде как в качестве мебели при ней. Оказывается землячкой (с одного района), ну, думаю, вообще ништяк.. Сдаю. Подходит первый срок оплаты. Звонит, так мол и так, мы тут хотим маленько ремонт сделать в детской, в счет аренды - давай зачтем? Ну думаю, даю согласие, пусть делают, унихжеребенок.)  Подходит время второй оплаты, за второй месяц - звонит соседка, говорит - имярек, приедь за ключом, тут квартирантка твоя оставила.. О.уеваю, приезжаю, забираю ключ. Звоню - абонент не абонент. Звоню мужу - та же история. В хате вроде все цело (хотя там брать и нечего - всегда сдаю абсолютно пустые хаты - только так), но почему-то на кухне колено канализационное забито тряпкой, и шланг раковины вытащен. Ну, разбираться некогда, оставляю на потом.. Когда нашел время разобраться - пришлось менять всю подводку канализации в квартире - забили чем-то так, что прочистить вообще не получилось, даже шнуром этим канализационным. Всего за 1.5 месяца! В убытках - почти на 20 тыс. (а дело было восемь лет назад).. Бабу эту потом, конечно, нашел, но предъявлять ничего не стал - простил из-за ребенка..

Остальные квартиранты более-менее обычные, и ничем не примечательные)

Кстати, всегда сдаю хаты без залога, и не появляюсь на объекте чаще раза в год - переподписать договор. Такое вот у меня кредо.)))

Все квартиранты (тьфу-тьфу-тьфу) попадались почему-то нормальными (более-менее) и человечными людьми, хотя снимали у меня и азербайджанцы, и чеченцы (последних, кстати, выгонять пришлось потом с бандюками - не хотели съезжать, и все))) и алкаши (что удивительно - платили исправно и четко в срок, проблем с ними не было вообще, при съезде обнаружил ,что они натаскали мне в хату кучу разной мебели - 2 дивана, кровать, шкаф - которые любезно мне "подарили")))

раскрыть ветку 1
+6

а зря вы землячку простили

0

Так а вы сами в итоге считали, сколько вам должны, сколько вы должны? Вернули не все — наебали или таки удержали за воду и газ?

раскрыть ветку 2
+3

Всегда удивляют такие, как автор. Видит, что наебывают, но самому посчитать влом. Если на рынке сумму сильно зависят, он скажет пересчитывать, и продавец просто до завышенной, но реалистичной цены скинет

раскрыть ветку 1
+2
все просто. я понимал что меня обманули тысяч этак на 8-10. Но обстоятельства заставляли меня побыстрее закончить этот спор (очередная командировка, длительная) и я решил что тех 5 тыс мне вполне достаточно что бы закрыть эту тему и не портить себе нервы.
0

К сожалению всё так в большинстве случаев.

Из моего опыта. Приходилось снимать жилье 5 раз. И только два хозяина были нормальными людьми.

раскрыть ветку 1
0

Из моего опыта только одна неадекватная хозяйка (2 месяца) за более чем 10 лет.

Выбирайте лучше.

-7
Иллюстрация к комментарию
-39
Ты бы повторно лучше учиться пошел. Лучше начать со шволы, класса с 6 - может основы русского языка освоишь...
раскрыть ветку 1
+12
Начните со шволы сами.
ещё комментарии
Похожие посты
536

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Арендодатель, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая консультация
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Арендодатель, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая консультация

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
76

Жадность

Тема короновируса всем уже надоела наверняка, но, слава богу, потихоньку жизнь начинает возвращаться в своё привычное русло. Люди теряли доход не один месяц, погрязли в долгах и теперь хотят хоть как-то минимизировать убытки.
К чему я это все. Я живу в Санкт-Петербурге и ко мне в гости должны приехать в июле родственники. В силу обстоятельств им придётся остановится на съемной квартире. Поисками занялась сестра. Нашла один удачный вариант на букинге (совсем не реклама) и забронировала квартиру посуточно. Примерно за 1500 руб за ночь. Связалась с арендодателем, и та ей сообщила, что совсем не 1500 руб стоит а 2500, ибо убытки надо возмещать, да и туристический сезон в самом разгаре будет.
Сестра бронь отменила конечно, нашла более удачный вариант. Но это наверняка не единственный случай и деньги люди будут возвращать себе любой ценой.
Просто хотелось поделиться этой историей.

468

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Арендодатель

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
3853

Арендодатель

Жизнь как-то научила не доверять людям, не знаю почему так сложилось.
Снял квартиру в конце 2019. Арендодатель, мужичок с виду добродушный, показался мне каким-то странным, при переезде в квартиру сам предложил поменять замок, за свой (его) счёт. При заезде оказалось, что кровать стоит разобранная на балконе, так он сам приехал со своим шуруповертом и помог, даже не помог, а сам собрал эту кровать. Меня на тот момент уже это навело на мысль, что что-то тут неладное. Ну да ладно думаю, не детей же с ним крестить. Странный мужик.
Канун нового года, звонит арендодатель и серьёзным голосом говорит, что нужно бы встретится, обсудить кое какие вопросы, предлагает встретится на арендованной квартире.
В голове, после звонка, возникла мысль, что видимо придётся искать новое жилье...
Договорились встретится после моей работы.
Отработал, еду в сторону дома (арендованной квартиры), на подъезде к дому набрал хозяина квартиры, дабы уточнить где он, оказывается стоит уже у подъезда ждёт меня.
К слову сказать я был готов к плохому диалогу и сразу после звонка о встрече начал присматривать другое жилье.
Подхожу к подъезду, обменялись рукопожатиями, а он с серьёзным лицом протягивает мне пакет, я в темноте сначала не разглядел, и говорит с наступающим новым годом тебя и твою семью.
В этот момент я мягко говоря опешил, тоже поздравил его с наступающим. Сказал ему честно, что к подарку готов не был и в ответ мне нечего подарить, на что он просто заулыбался и как-то отшутился.
Наступил апрель 2020. Меня, как наверное и многих отправили на карантин, работодатель сразу сказал, ребята, то, что сказали по телевизору об оплате на карантине это одно, а то что в действительности, то фиг вам. Меня отправили в не оплачиваемый отпуск.
Посчитав ии взвесив свой кошелёк, я понял, что физически не вывезу оплату арендой квартиры, нужно срочно отправлять родителей на дачу, а самому перебираться в их квартиру. Естественно звоню своему хозяину квартиры, объясняю всю ситуацию, на что он мне говорит, я все прекрасно понимаю, можешь не платить месяц - два, плати только за коммуналку.
Я съехал, просто потому что не хочу быть в таком долгу перед человеком.

К чему это все... Я, как и многие наверно, просто отвыкли от человеческих, нормальных человеческих отношений, отношений без подвохов. Есть ещё хорошие люди, и не всегда нужно от каждого ждать какой-то подвох.

Владислав Борисович Суроков, лётчик из Красноярска, арендодатель квартиры, спасибо вам.

1166

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
2608

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
396

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!!

В своих постах и комментариях про квартирантов [Квартиранты !!!](Квартиранты !!!)

Меня многие просили прислать проект договора по аренде квартиры , представляю вашему вниманию всю документацию которая необходима при заключении договора , начиная от самого договора и кончая приложениями к нему (акт приёма-передачи помещения и опись имущества к помещению , а также расписка в получении денежных средств и возвратный акт по приёмке помещения обратно).

Вы просто вписываете все данные арендодателя и арендатора (нанимателя) и подписываете , не ленитесь заполнять всё досконально иначе возможно что вы придёте принимать помещение обратно а там всё плохо.

Приложение 1 а как демонстрация вам (не подойдёт под любую квартиру) , как правило достаточно приложения №1 где указываются письменно какое именно имущество.

Данные документы являются универсальными и могут как дополнятся другими данными , так и убираться из них.

В договоре и приложениях у меня нет показаний всевозможных счётчиков т.к. как правило сдача у меня происходит на часы , сутки ,недели , но эти данные можно легко вписать.

У каждого кто занимается сдачей жилья есть свои договоры и они могут отличаться от моего , мой договор не является панацее от всех болезней и со временем вы сами дополните то что считаете нужным.

Если кому помог , то всем спасибо !!!

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Показать полностью 10
77

Из России в Канаду ч4: Поиск жилья

Это последняя часть о том, как мы с мужем лэндились в Канаде (часть №1 про лэндинг, часть № 2 про финансы, часть №3 про выбор места для жительства и аренду). Все это – наш личный опыт, он ни в коем случае не является руководством к действию.

В предыдущей части я описала, почему мы выбрали Ванкувер и решили сначала снять временное жилье, а после прилета искать постоянное. Теперь расскажу, как же мы в конце концов устроились.

Временное жилье мы решили снять на месяц, чтобы в начале следующего уже вселиться в «постоянную» квартиру. Выбирали предложения на airbnb. Еще у иммигрантов популярны так называемые саблеты – жилье, сдающееся в субаренду. Это довольно дешевый вариант, но мы им не воспользовались. Можно еще подселиться к кому-нибудь, на время сняв отдельную комнату в чьей-нибудь квартире. Это совсем дешево, но я не сторонник делить туалет с незнакомцем, пусть даже короткое время. Лучше уж я переплачу за удобство.

На airbnb мы нашли крошечную студию в Восточном Ванкувере. С мебелью, кухней и всем необходимым. Хозяйка – очень-очень приветливая китаянка. Высотка расположена рядом с путями SkyTrain (легкое метро в Ванкувере). «Хорошо, можно оценить уровень шума от проносящегося по рельсам поезда, чтобы понять, стоит ли снимать жилье вблизи путей», – подумали мы.

На деле же SkyTrain слышно как раз не было – его успешно перекрывало гудение работающей прямо под окном техники. Ремонт восточного входа на станцию начался аккурат к нашему приезду. Повезло.

Итак, мы разместились и начали искать «свою» квартиру. Схема проста: находишь объявление на сайте, смотришь отзывы, пишешь владельцу, назначаешь дату осмотра. Тут всплыл наш первый просчет. Мы рассчитывали, что, приехав в Ванкувер в первых числах месяца, сразу начнем искать квартиры на начало следующего. Объявлений, по нашим прикидкам, должно было быть достаточно. Прилетев же, мы выяснили, что лучше было бы приехать за полтора месяца. Банковские дела из-за разницы во времени занимают больше одного дня. Квартиры, которые мы присмотрели еще в Москве, за это время уже ушли. Доступный нам ассортимент сужался на глазах.

Второй наш просчет касался перевода денег из долларов США в канадские (читайте часть №2). Я писала в комментах, что банк заблокировал наши деньги. На 7 бизнес-дней. Нам осталась доступна лишь наличка на еду и еще чуть-чуть (хватило бы на оплату двух месяцев максимум). О какой оплате за год вперед можно говорить? Нам совершенно нечем было привлечь арендодателя.

Почему так произошло? В банке нам сказали, что это поступление на счет из стороннего банка (VBCE), поэтому оно и заблокировалось на время для проверки всех формальностей. Наш счет в TD был открыт всего неделю назад, поэтому у нас нет устоявшихся хороших взаимоотношений с банком. Это заставляет их проверять наши поступления. Забавно, что иностранных переводов это почему-то не касается, а касается, грубо говоря, организации через дорогу.

В чатике в телеграмме (https://t.me/CanadaBower) более знающие коллеги по миграции разъяснили ситуацию по-другому. Дело в том, что в компании-обменнике нам выдали чек, который мы отнесли в банк. При поступлении чеков операции проходят дольше, потому что банку надо отправить запрос тому, кто выдал чек, там должны ответить, что все ок, и т.д. Нам нужно было брать у VBCE bank draft, тогда такая ситуация, возможно, не возникла бы. В TD нам эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Ключевое слово тут «возможно».

Как бы там ни было, но мы фактически остались почти на две недели (считая выходные) без денег на жилье. Хорошие квартиры за это время определенно бы разобрали. Мы решили смотреть жилье все равно и предлагать заплатить пока за два месяца ренты: первый и последний.

Первый наш осмотр прошел не лучшим образом. Мы только примерно представляли, как нужно себя вести, поэтому решили: эта квартира будет пробной. Это было кондо (т.е. квартира, принадлежащая частному владельцу – молодому китайцу) за 1500 кад в месяц. Весьма потасканное: на стенах хаотичные пятна свежей краски, кое-где вздувшийся ламинат. Располагалась высотка в Нью Вестминстере (да, несмотря на наше предубеждение к району после отзывов в гугле, мы туда поехали. И в реальности внешне все оказалось не так уж плохо). Минут пять пешком от станции SkyTrain, но не рядом с путями. Из минусов: очень гористая местность. Пока дойдешь до дома от магазина или от метро – выдохнешься. А если с сумками и пакетами? Мы не слишком спортивные ребята.

Мы пообщались с владельцем. Милый китайский парень выяснил, откуда мы, мягко осведомился о референсах, работе, водительских правах. Ничего этого у нас не было. Потом он рассказал нам про две корейские семьи, которые вот тоже новые иммигранты, только сегодня смотрели эту квартиру и предложили ему заплатить за год вперед. Он нас ни к чему не призывает, боже упаси! Но вот они, мол, так решили доказать свою благонадежность. Тонкий намек, ага. Потом он выдал нам пустые бланки rental application (заявка на аренду), и мы распрощались, пообещав заполнить все и выслать ему по электронной почте. Заполнили, выслали, и больше он нам не звонил.

Такую заявку на аренду в том или ином виде вы заполняете, если квартира вас заинтересовала, практически всегда у всех арендодателей, будь то частники или компании. Пример ниже:

Из России в Канаду ч4: Поиск жилья Эмиграция, Канада, Северная Америка, Поиск жилья, Аренда жилья, Длиннопост

Как правило, информация всем требуется одна и та же, только последовательность и форма таблички может отличаться. Единственный раз, когда нам ее не пришлось заполнять – вторая наша квартира. Ее хозяйка задавала все эти вопросы по телефону перед осмотром. Потом сказала, что подумает: показать ли нам квартиру. Естественно, не перезвонила. Это кондо в Порт Муди мы так и не посетили.

Две квартиры, описанные выше, представляли собой кондо, т.е. принадлежали частникам. С рентовками, т.е. квартирами в домах, полностью принадлежащих компаниям, все намного проще. Мы начали свои осмотры с кондо, так как в интересующих нас районах было очень мало объявлений с рентовками. И потому что я с предубеждением относилась к стиралкам и сушилкам за пределами юнита.

Поясню: в рентовках обычно в самих квартирах сушильных и стиральных машин нет. Постирочные комнаты там общие для всех жильцов и расположены на нижних этажах. Каждый сеанс стирки и отдельно сушки оплачивается с помощью специальной карты. Например, в той рентовке, что мы смотрели, одна стирка стоила 2,25 кад, сушка столько же. В этом доме многие, видимо, экономили на сушке – по балконам можно было заметить развешанное на веревках белье. Нам, россиянам, к такому, конечно, не привыкать.

Расскажу про рентовку. На объявление о ней мы наткнулись не на сайте, а просто прогуливаясь по округе. У таких «корпоративных» домов обычно стоят большие баннеры с названием компании, которой дом принадлежит, и информацией о вакантных в данный момент квартирах (1 bedroom, 2 bedroom и т.д.).

Стоила эта рентовка 1400 кад в месяц за исключением электричества (hydro) и интернета. Доступна для заселения, правда, была на две недели позже, чем нам бы хотелось. На эти две недели пришлось бы опять что-то искать. Квартира, как и дом, старенькая. На нас она произвела гнетущее впечатление. Как заметил муж, в этой квартире чувствуешь, что ты не живешь, а выживаешь. Возможно, причиной тому был текущий арендатор. Когда мы вошли, первое, что бросилось в глаза, – бардак и грязь. Валялись носки, штаны, какие-то бумаги. Кухня и ванная грязные и заляпанные. Гора немытой посуды. Самого арендатора в момент просмотра, понятное дело, не было, но впечатление он о себе и о квартире создал. Менеджер, правда, пообещал, что к нашему вселению все это будет почищено, однако нашими сердцами это жилище уже не завладело.

Тем не менее, мы заполнили заявку на аренду. Платить сразу за год в рентовках нельзя. По закону они списывают с вашего счета арендную плату за каждый месяц. Поэтому еще один плюс рентовки – платишь помесячно, а не всю огромную сумму разом. Не нужно никого ни в чем убеждать сверх меры. Для доказательства платежеспособности им нужна выписка из банка, подтверждающая, что у вас есть деньги на аренду на три месяца и более. И все.

Спустя пару часов после того, как мы заполнили заявку, менеджер позвонил нашей текущей лэндледи и получил о нас референс. Еще через час нам предложили следующим утром прийти и заключить договор. Но нас уже пленила другая квартира.

О, эта квартира после рентовки (да и вообще) показалась нам восхитительной! Небольшая, но уютная. Новый дом, абсолютно новая квартира. В ней даже пахло новизной! Маленький, но чистый балкон, выходящий на солнечную сторону, вид на парк, бассейн и спортзал на нижнем этаже. Маленький ухоженный садик в общем патио. Стиралка и сушилка в юните. На первые полгода бесплатный интернет.

Все это стоило 1600 канадских баксов в месяц. Газ и вода включены в эту плату. Электричество, отопление и интернет (он первые полгода бесплатный, повторюсь) – нет. Это не рентовка, а кондо, но с собственником мы дела не имели, по всем вопросам с нами контактировал property manager (управляющий имуществом) – риэлтерская фирма из трех китайцев. Т.е. некий человек или компания, выкупил/ла в доме несколько квартир и теперь сдает через риэлторов по одной. Платим мы тоже риэлторам и по всем вопросам, касающимся внутриквартирных дел, обращаемся тоже к ним. За дом отвечают другие люди – менеджеры самого здания.

Квартира была офигенна, и мы пообещали им заплатить сразу за год. К счастью, срок разморозки наших денег как раз подходил к концу. Средства должны были разблокировать накануне дня вселения. Мы подписали договор. Сразу нужно было заплатить лишь депозит (security deposit) – 800 канадских баксов. Этот депозит отдадут нам через год аренды, если мы ничего не сломаем. Плюс он служит страховкой, что до дня вселения мы не передумаем и не откажемся от аренды. Поэтому его надо было заплатить при подписании договора.

В договоре также было указано, что мы должны купить страховку (tenants insurance) на случай, если, например, нам станет плохо в ванной, а вода перельется через край и затопит квартиру и соседей, и тому подобных вещей. Ее можно приобрести у своего банка, например. Мы покупали у сторонней организации Square One Insurance.

В день вселения вы проводите инспекцию квартиры с собственником или управляющим, поверяете, что все работает, все цело и т.п. В таком же состоянии вы и должны квартиру после аренды вернуть. Если после этой инспекции вы подписали акт приема-передачи, а потом что-то еще обнаружили, – все, поезд ушел, будете платить, как если бы вы сами это сломали.

Теперь про район, где мы в итоге поселились. Это самая граница Восточного Ванкувера и Барнаби. Тут 80% населения – китайцы. Вся информация на ценниках, рекламе, вывесках и т.п. пишется на английском и дублируется на китайском, а иногда пишется на китайском, а потом уже дублируется на английский.

Мы даже не стали смотреть квартиры в Кокуитлуме и, тем более, в Порт Муди. Мы туда съездили на экскурсию, и длительность поездки нам не понравилась. Больше часа на автобусе! «Почему на автобусе? – спросите вы. – Есть же метро!» «Есть, – отвечу я. – Но это не значит, что на нем можно ездить». В метро существуют три зоны. Соответственно, в зависимости от длины поездки вам нужно покупать проездные на первую, вторую или третью зоны. Естественно, они ощутимо разнятся по цене. На первую зону – 93 кад, на вторую – 126 кад и на третью – 172 кад. И сама карта 6 кад (покупаешь один раз в самом начале, а потом либо деньги кладешь, либо проездные). Тут можно начать кричать что-то типа: «На оплату квартиры за год у нее хватило, а 126 баксов в месяц на проезд она "зажопила"!» :)

Кокуитлам и Порт Муди – это третья зона. Нью Вест – вторая. Если нам придется ездить на работу в сам Ванкувер, например, в даунтаун, придется покупать месячные проездные на вторую или третью зону. Для автобусов весь Большой Ванкувер – одна зона. Но на автобусах дольше. А в некоторых летом еще и жарче (ибо кондиционеров нет). По выходным и после 18:30 на метро тоже одна зона, но это для работы не подходит. Такие дела.

На этом с поиском жилья – все.

Как мы обживемся в Канаде – покажет время. Наверное, писать частями уже не получится, но если кому будет интересно, я буду выкладывать посты о разных впечатлениях и событиях в нашей новой – канадской уже – жизни.

О том, как мы получали статус постоянных резидентов, можно узнать из серии постов «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: