Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чикаго присоединяется к “исторической волне” исков против крупнейших нефтяных компаний

Чикаго присоединяется к “исторической волне” исков против крупнейших нефтяных компаний Новости, Чикаго, США, Длиннопост

Город Чикаго подал иск против пяти крупнейших нефтегазовых компаний планеты и торговой группы по поводу их вклада в изменение климата, заявив, что они вводят общественность в заблуждение относительно того, как их ископаемые продукты способствуют экстремальной жаре, наводнениям и другим последствиям для жителей Города ветров.

Во вторник администрация мэра Чикаго Брендона Джонсона подала иск против компаний Chevron, BP, Exxon Mobil, ConocoPhillips и Shell, заявив, что нефтяные гиганты не только обманывают общественность, но и дискредитируют науку по мере нарастания климатического кризиса, сообщает Chicago Sun-Times.

Доказательства показывают, что эти ответчики намеренно вводили жителей Чикаго в заблуждение относительно опасностей, связанных с изменением климата, связанных с их нефтегазовыми продуктами. Если изменения климата не будут продолжаться, они могут привести к катастрофическим последствиям для нашего города”, – заявила Мэри Ричардсон-Лоури, юрисконсульт корпорации города Чикаго, в пресс-релизе канцелярии мэра. “Мы подали этот иск, чтобы ответчики, нажившиеся на кампании обмана, понесли ответственность за свое поведение.

В иске, поданном в окружной суд округа Кук, в качестве ответчика также указан Американский институт нефти. Город обвинил эту торговую группу в сговоре с нефтяными компаниями в продвижении дезинформационных кампаний, в то время как они знали о реальности изменения климата, сообщает Chicago Sun-Times.

“Без подотчетности нет справедливости”, – заявил Джонсон в пресс-релизе. “От беспрецедентно плохого качества воздуха, которое мы пережили прошлым летом, до затопления подвалов, с которым столкнулись наши жители в Вест-Сайде, последствия этого кризиса очень серьезны, как и затраты на их преодоление. Именно поэтому мы добиваемся привлечения ответчиков к ответственности”.

В исковом заявлении говорится о десяти причинах, по которым ответчики сыграли свою роль в изменении климата, включая халатность, непредупреждение, нарушение общественного порядка, гражданский сговор и неосновательное обогащение.

Город просит возложить на нефтяные компании ответственность за расходы на инфраструктуру, необходимую для адаптации к изменению климата, а также за ущерб, нанесенный имуществу, сообщает Chicago Sun-Times.

Эти компании сознательно обманывают потребителей Чикаго в своей бесконечной погоне за прибылью”, – заявил олдермен Чикао Мэтт Мартин в пресс-релизе мэрии. “В результате их действий Чикаго переживает экстремальную жару и осадки, наводнения, сточные воды попадают в озеро Мичиган, повреждается городская инфраструктура и многое другое. Все это влечет за собой огромные расходы. Но факты и закон на нашей стороне, и мы намерены переложить эти расходы на компании, чье обманчивое поведение привело к климатическому кризису.

С 2017 года аналогичные иски подали города в Колорадо, Калифорнии, Нью-Йорке, Орегоне, Мэйленде, Южной Каролине, на Гавайях и в Пуэрто-Рико, говорится в пресс-релизе Центра климатической целостности, о чем сообщает газета Chicago Tribune.

Жители Чикаго с 1980 года сталкиваются с волнами жары, более теплыми зимами с меньшим количеством снега, участившимися ливнями и уменьшением количества льда на озере Мичиган.

Чтобы устранить существующий ущерб и построить новую инфраструктуру, которая будет противостоять более экстремальным погодным условиям, город планирует вложить около 200 миллионов долларов в защиту наиболее уязвимых районов.

“Последствия изменения климата, с которыми столкнулся и будет продолжать сталкиваться Чикаго, включая более частые и сильные штормы, наводнения, засухи, экстремальную жару и эрозию береговой линии, ощущаются во всех частях города и в непропорционально большой степени в районах с низкими доходами”, – говорится в иске, как сообщает Common Dreams.

В иске говорится о том, что прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений, и что прогнозируется увеличение количества экстремально жарких дней, сообщает Chicago Tribune.

Нефтяные компании десятилетиями лгали американскому народу о катастрофических климатических рисках своей продукции, и теперь Чикаго и общины по всей стране справедливо настаивают на том, чтобы они заплатили за причиненный ими ущерб”, – говорится в заявлении президента Центра климатической целостности Ричарда Уайлса. “Учитывая, что к этому процессу присоединился Чикаго, третий по величине город страны, нет никаких сомнений в том, что мы являемся свидетелями исторической волны судебных исков, которые, наконец, заставят “Большую нефть” ответить за климатический кризис, который они сознательно вызвали.

https://eco.regnews.info/

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.