578

Четвёртый год — всё!

На вчерашнем субботнике довелось увидеть приятное. Один из участков с борщевиком в пойме реки Пехорка регулярно нами тщательно перекапывался: приходили туда с лопатами 2 раза в год (весной и осенью) и уничтожали все обнаруженные особи. Три года на нём ни один борщевик не цвёл и не сбрасывал новые семена.

Вчера с большим трудом удалось там найти 5 штук очень мелких борщевичков (крупных и заметных в прошлом году всех выковырили), свежих массовых всходов из семян не обнаружено.
(Разумеется, отдельные экземпляры могут появляться ещё несколько лет, и мы будем их добивать, если вылезут, но это такая ерунда по сравнению с регулярной перекопкой зарослей...)

Конечно, вокруг есть несколько других участков, где ещё копать и копать от такого состояния, потому что не каждый год и не везде удавалось в срок сделать всё как хотелось (или добиться проведения работ путём обращений в администрацию)... Помощь по-прежнему очень нужна (пишите в ), если готовы помочь в этих местах), однако, положительный результат вдохновляет! До этого уже удавалось полностью извести гада в некоторых местах, и вот — плюс одно!

Просто нужно продолжать работу, не сдаваться — и обязательно всё получится.

В качестве метода борьбы было выбрано подрубание корней, потому что водоохранная зона подразумевает запрет на химию (https://antiborschevik.info/herbicides_law), стелить плёнку между кустами и деревьями крайне неудобно, пахать между деревьями — тоже не вариант, а обрезкой цветов там вокруг и так приходится заниматься довольно много — где бывшая свалка и лопата всё время упирается во всякую бяку.

АНТИБОРЩЕВИК

74 поста264 подписчика

Правила сообщества

Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.


Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:

Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).


Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: https://antiborschevik.info/rules . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ощущение что семена борщевика разносятся зимой с позёмкой, иного способа возникновения в некоторых местах не вижу.. боролся с ним и однажды прилично пострадал, недооценив врага (вытер тесак о рукав брезентовой куртки, потом в ней еще ходил какое-то время и как итог воспаление проявилось наверное через неделю, а потом еще неделю прятал от солнца, но засветил, а потом началась жесть - было очень хреново, "закипающая кожа", нестерпимый зуд, крапивница в местах не пораженных, температура, слабость, но ужасная рана и корка сошли где-то за неделю, пракически не оставив следа)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про размножение -- так и есть. Поэтому все зонты, которые за сезон не успели прибить, осенью обычно укладываем на землю, чтобы семена не разлетались. А ожоги -- реально противные! Спасение только в соблюдении правил безопасности https://antiborschevik.info/safety , как Цой пел, "Следи за собой, будь осторожен..."

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Следил, но не ожидал такого коварства. И последствия походе усилились из-за длительного, пусть и не прямого воздействия. Самое во всем этом хорошее , что при интенсивном лечении, от самой острой стадии, до схода корки прошло около недели, видимо потому что затронуты были поверхностные слои кожи. Но зуд пребывал со мной ещё месяц не меньше
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую!! Ожоги, действительно, крайне противные, знаю по себе! Спасение от них -- только строгое соблюдение простых правил безопасности: https://antiborschevik.info/how_protect_myself

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку