Честный, но глупый

Когда я был молодым сотрудником одного крупного НИИ, подошел однажды ко мне старший товарищ, которого я уважал, и говорит: «Слушай, в твоем рабочем компе такое крутое железо! А у тебя дома какой комп?» Я говорю, мол, поколения на 2 постарше (типа у меня дома был 386, а на работе пентиум). Товарищ: «Так что ж ты не пользуешься такой прекрасной возможностью! Поменяй железо с рабочего компа на домашний, никто и не заметит». А комп этот действительно был просто печатной машинкой. Ну я покивал для вида, немного удивляясь про себя такой святой простоте коллеги.

А недели через две приходит очень большой начальник (зам директора) с кипой мануалов и чеков и, презрительно глядя на меня, разбирает мой рабочий комп и начинает сверять марки и серийные номера. Потом уже намного смиреннее собирает комп обратно и, не глядя мне в глаза, молча уходит.


Что удивительного в этой истории? То, что я сопоставил эти события только лет через 10, случайно вспомнив те времена. А до тех пор считал, что очень легко и здорово влился в коллектив, и какие же все вокруг порядочные люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимю логики старшего товарища. Какова была его цель? Учитывая, что ты был молодым специалистом, на твоё место он метить не мог. Хотел выслужиться перед начальством? В таком случае было бы логично написать докладную (о существовании котороый ты бы узнал сразу, а не через 10 лет), а не шептать на ушко начальству.

Странный поступок, не понимаю мотивов.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поступки мудаков не всегда имеют общепринятую логику

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне непонятно. Нормально работали вместе, бывало и водку пили и на конференции ездили вместе... А подстава была бы такая, что до милиции недалеко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да старая тема: Сам попался на подобном, далее "Да я вообще Дартаньян, а молодые вообще все тащщуть!!! Вот например..."
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить он хотел. Есть люди которым совершения зла в отношении других - доставляет оргазм
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть ты не разу не видел как родственников на работу берут? Стандартная же схема...
Автор поста оценил этот комментарий

возможно чтобы не потерять свое?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку