Честный и открытый диалог с самим собой - начало освобождения от игровой зависимости

Не все люди способны на открытый честный диалог с самим собой. Основная масса людей всю жизнь занимается самообманом.

В нашей теме зависимые от игры врут себе постоянно в том, что они смогут выйти из игры легко, только им нужно сделать это на своих условиях.

Если человек хочет избавиться от зависимости, то в первую очередь, он просто обязан поговорить с самим собой хоть раз в жизни честно. В глубине души он понимает, что он зависим и чаще всего даже догадывается, по каким причинам он идет в игру на самом деле. Что-то такое есть внутри самого человека, что заставляет его идти в игру раз за разом. Я, например, шел в игру от тотального одиночества и его последствий.

Для того, чтобы поговорить с самим собой честно, нужно обладать мужеством и силой. Признать себе свои ошибки тяжело. Когда я сорвался в пятый раз, я проигрался по-крупному. Это была точка невозврата.

В первую очередь, я сам себе признался, что зависим. Я это знал давно, но я думал, что можно выйти на силе воли из игры, что я способен это сделать сам. После пятого срыва в открытом диалоге с самим собой признался, что нужен комплексный подход, нужно смотреть каналы людей, которые прошли через это.

Вообще, эта ситуация меня очень сильно "разбудила".

Многие игроки живут как будто в спячке. День за днем только игра в голове, а в жизни никаких подвижек, никакого развития.

Я думаю, что открытый диалог с самим собой и признание самому себе, что ты зависим - правильное начало избавления от игровой зависимости. В ходе открытого диалога с самим собой ты признаешь свою страсть к игре, примешь ответственность за негативные последствия, которые повлекла за собой страсть к игре.

Есть много игроков, которые после очередного проигрыша идут сдаваться близким, близкие же, в свою очередь, на панике везут игрока в реабилитационный центр или к доктору, который скажет, что игрок неизлечимо болен. Таким образом, человек перекладывает ответственность с себя на других. Мол вот я больной, лечите меня. А по большому счету, все зависит от самого игрока, если у него не будет желания избавиться – он продолжит играть.

Поговорите честно с самим собой наедине. Задайте себе несколько вопросов. Что заставляет вас идти в игру? Что будет дальше, если вы продолжите играть, какие последствия? Сможете ли вы сами избавиться от зависимости или нужно обращаться к специалисту? И самый главный вопрос: Хотите ли вы на самом деле избавиться от зависимости и никогда больше не играть, или на вас просто давит груз долгов, а сама игра вам нравится и вы не против продолжать?