Черный Тони

🦂 В посте речь пойдёт о скорпионе! Ребята эти не для всех приятны, поэтому арахнофобы - не надо вам дальше читать, вот вам от меня загадка - как называется данный представитель семейства кошачьих? :) 🐾

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

Всех читающих далее - приветствую!

Арахнокиперы не ограничиваются только птицеедами. Скорпионы тоже являются паукообразными и входят в список для содержания, из 1700+ видов есть как те, что подходят для новичков, так и профессионалов. В целом из всего многообразия видов только около пятидесяти являются смертельно опасными для человека.

А вы знали, что в древнерусском языке слово "скорпия" означало "змея"? Минутка бесполезной информации :)

Что же касается видов для новичков - то самый популярный - это Heterometrus petersi, он же черный азиатский скорпион. Вобще надо сказать, что весь вид Heterometrus очень популярен в коллекциях. Это довольно крупные скорпионы, не отличаются злобным нравом и токсичным ядом. Не зарегистрированно ни одного смертельного исхода после укола данных скорпионов.

Большой, красивый... Дай, думаю, заведу себе снова! У меня уже был азиатский, купила козявочку чуть крупнее ногтя, удалось вырастить достаточно крупного зверя, но после очередной линьки скорп взял и умер на ровном месте. Чем сильно озадачил.

И вот у меня поселился новый черный хищник Тони. Который с места начал показывать свой злобный нрав.

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

Но фото-то сделать нужно! Прекрасный показатель, что характер очень варьируется от особи к особи. Первый был спокоен, как удав, а тут угрозы.

А вот и главное оружие скорпиона - хвость и жало. И всё в чувствительных волосках. В какой-то программе слышала, что организм скорпиона устроен так, что большая часть железа, поступающая в организм, "уходит" в жало, из-за чего оно очень прочное. Проверять это, конечно же, не буду.

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

Мне азиаты нравятся тем, что выглядят весьма гармонично. Нет совсем уж клешней-ниточек и хвост на булаву не похож. Цвет тоже приятный, черный глянцевый.

К слову, есть аксиома; чем массивнее у скорпиона клешни, тем слабже яд. У самых токсичных видов клешни тоненькие и невзрачные.

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

Упитанный, да.

И вот, я тут фотографирую, продумываю информацию и тут Тони переходит на руку. Я аж забыла, как дышать. Аккуратно убрала скорлупку кокоса и даже сделала пару фото. Кто знает, как сердце из пяток достать..? Альтернативная, блин, анатомия.

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

"Хоба" на скорпионий лад

Черный Тони Экзотические животные, Скорпион, Длиннопост, Кот

Плохо, но видно - цеплючие коготки. У пауков в их мохнатых лапках такие же есть.

Дальше Тони был аккуратно пинцетом согнан обратно в садок. Попутно он попытался заколоть пинцет насмерть, так что в его серьёзном характере я мало сомневаюсь.

Надо будет подловить момент - когда скорпион спит, то скручивает хвост в спиральку и кладёт сбоку. А ещё хочу найти ультрафиолетовую лампу :)