Чемпионат мира как инъекция 

Чемпионат мира как инъекция  Футбол, Чемпионат мира, Война, Капитализм, Мужчины, Уважение, Чемпионат мира по футболу 2018

С детства люблю футбол и даже помню свои отдельные голы, передачи или удивительные вратарские спасения. Помню как в 1996 году мое лицо впервые встретилось с бешеной скоростью закрученного ударом мяча. Как потом, сдерживая слезы от боли, смотрел матч Россия-Чехия, где наши так и не выиграли. Помню как в 2002 году Бесчастных не забил Японии в пустые ворота, слезы молодого Дмитрия Сычева. Помню как там же Олег Романцев нервно затягивался сигаретами и не делал замен. Прекрасно помню 2008 год. Перед тем как попасть на чемпионат, сборная чудом обыграла Андорру! Представьте себе. Андорра. Большинство из вас на карте такую страну даже не найдет. А еще большее чудо сотворили хорваты, обыграв англичан на их туманном Альбионе. Таким образом, пьяная обкуренная кальянами, сборная России попала на первенство Европы и сотворило там еще несколько чудес, от которых вся страна (включая меня) погрузилась в ослепляющую пучину эйфории.

14 июня 2018 года была одержана первая победа на домашнем чемпионате мира, да еще и с таким разгромным счетом. Страна получила небольшую, приятную инъекцию, но чего ждать далее? Будут ли в ближайшие недели перекрыты улицы обезумевшими, одурманенными от кайфа людьми? Или все закончится бесславно и тихо.

На самом деле это не имеет никакого значения.

Пока все взоры прикованы к экранам, пока клоуны-миллионеры катают мяч, на наших границах погибают русские люди, на Донбассе уже несколько лет льется кровь и в любой момент эта кровь может смыть все наши беззаботные счастливые глуповатые улыбки. А из телевизоров вместо кривляющихся бомбардиров могут снова показывать прячущихся в подвалах детей, разрушенные дома и истерзанную снарядами землю. Война может перекрыть все спортивные достижения, как это случилось в 2014 году прямо во время грандиозной Олимпиады в Сочи. Так что весь этот пир во время чумы может закончиться горько для нас в любой момент и вызывает у меня презрение. Не только к власть имущим, способным под шумок подгадить и повысить пенсионный возраст, налоги, цены на бензин, дабы замаслить за счет рядовых граждан ущемленные интересы пострадавших от санкций олигархов. Но и презрение к самому себе, что не могу отказаться от футбола, отказаться от этих инъекций и от веры в игроков. Веры, что их интересует не только то, как бы больше заработать денег, выгоднее продаться в топовый клуб. Но при этом, я не могу себе представить этих ярых патриотов, из последних сил катающих мяч людей, где-нибудь на футбольном поле в Донецке, проводящих благотворительную акцию поддержки детям Донбасса. Зато все могут представить их в клубах Монако, на яхтах в Средиземном море, на горячих песках Арабских Эмиратов.

Футбол это круто, игроки молодцы, инстаграмы наполнены любовью и восхвалением. Но круче, когда кто-то без лишних слов уезжает на войну и спасает жизни детей, чтобы они потом смогли этим футболом наслаждаться под мирным небом и через годы вспоминать счастливые и горькие моменты важных матчей. Простите за много букв и сумбур. Всем мира!


p.s. Общественное бытие определяет общественное сознание.