Чем полезны танцы! (размышления вслух)

Я не буду рассуждать о стилях и направлениях. Я расскажу о бытовой составляющей умений полученных в танцах.

С чего я вообще задумался об этой теме:

У меня есть племянница. Девчульке 11 лет. И как-то она пробежала мимо меня по квартире. Просто пробежала и всё. Небольшая, худая девочка пробежала мимо меня КАК СЛОН! Звук был такой, как будто бежит терминатор Т800. Я задумался... почему так? Она девочка, вроде милое и стройное существо, а откуда столько шума. И решил наблюдать за ней повнимательнее.. И вот, кухня. Простые действия по приготовлению завтрака. Куча лишних движений, падающая посуда, опять же, куча лишних звуков. Но это не неумение или несобранность! Нет - Это всё отсутствие самой простой человеческой - ГРАЦИИ. Её старшая сестра, намного выше, плотнее, но она почти год прозанималась в детстве танцами. И она пробегает мимо меня в три раза тише, чем её маленькая копия.


Мои наблюдения по этому поводу перекинули меня на моих знакомых, друзей и себя. И я понял что занятие самыми простыми танцами в детстве, упрощают жизнь просто колоссально.
У меня за плечами и 1.5 года танцев в 8-10 лет. И не плохая школа танцев в 17-20. И вот вроде на вид, это мне ничего не даёт... Но.. сейчас, при весе в сто килограмм, я пробегу мимо вас как мышка... и сделаю это не специально. Иду по лесу на столько тихо, что подхожу к зверю чтобы его сфотографировать до такой близости, что он видит меня только когда почует запах. В помещении без обуви я хожу неслышно как кот, так, что пугаю всех и вся, если не иду специально громко. Я не делаю лишних движений при рабочих действиях. Спокойно перехожу ручей по тонкому бревну. Легко поймаю в полёте падающий предмет (ну, тут и рекакция возможно хорошая просто)

Я понял, почему раньше, в обязательную программу подготовки офицеров в армиях почти по всему миру, обязательно включали танцы. Грациозный слабый боец, имеет громаднейшее преимущество перед сильным увальнем, который не может просто плавно с пятки на носок ногу переставить. Грация мне помогала и в занятиях спортом. И, бывало, в драках. (даже если проигрывал, то валил с места трагедии грациозно утирая сопли)


Поэтому я просто хочу дать совет всем, кто не знает куда отправить своего ребёнка в детстве. - Отправьте его на танцы. Не обязательно делать его танцором. Просто дайте ему раскрыть свою грацию и понять что такое чувство ритма и такта. На это уйдёт совсем немного времени. А если кто-то скажет что "Мой сын мужик, и танцы ему не нужны", то дурак он, а не отец. А девочка уже со школы будет поражать  своих поклонников лёгкостью походки и плавностью движений.

Ну, и какой девушке не будет приятно, когда её кавалер сможет станцевать с ней тот же вальс, не наступив ей на ногу при повороте?

Чем полезны танцы! (размышления вслух) Танцы, Умение, Грация, Развитие

Картинка взята с интернета.. просто в тему


З.Ы. Простите, если что-то сумбурно написано. Просто тяжелая неделя.