Чем пахнет натуральный латекс?

Производители и продавцы изделий из натурального латекса часто пишут об очень приятном запахе, который источают их матрасы и подушки. Они сравнивают его с запахом сухого или топлёного молока или даже свежей выпечки.

Вот интересно: одежда из латекса тоже пахнет топлёным молоком?☺

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Девушка в латексе

В любом случае запах этот очень слаб и со временем совершенно исчезает. А как по мне, так изделия из натурального латекса вообще ничем не пахнут. В отличие от свежесобранного на плантациях латекса. Вот уж где просто непередаваемый запашок! Сейчас расскажу...

Таиланд уже давно считается мировым лидером по производству и экспорту натурального латекса, который добывается из гевеи бразильской. Там встречаются огромные плантации этих каучуконосных деревьев:

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Плантация гевеи бразильской на тайском острове Ко Мак. Фото автора.

И когда дорога на маленьком тайском островке Ко Мак, по которой мы ехали на скутере, вдруг углубилась в такую плантацию, мы остановились, и оставив скутер на обочине, отправились гулять между рядами ровно посаженных деревьев.

Это уже потом я узнал, что сборщики каучука ходят по плантациям в высоких резиновых сапогах, а перед тем, как подойти к каждому дереву, шебуршат длинной палкой в траве под ним - распугивают змей, которые под гевеями водятся в огромных количествах!☺

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Наш скутер на обочине дороги около плантации гевеи бразильской на острове Ко Мак. Фото автора.

Млечный сок из гевеи стекает по наклонному надрезу в пластмассовую ёмкость, укреплённую на стволе при помощи проволоки или специальной пружинки. Раньше, говорят, для этой цели использовали половинки скорлупы от кокоса.

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Млечный сок стекает в ёмкость. Фото автора.

Сок достаточно быстро (в течение нескольких часов) застывает. И специально обученный человек (мы одного такого видели на этой плантации) проходит вдоль деревьев и переворачивает в ёмкостях эти латексные "полушария".

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Латексный шарик готов на три четверти. Фото автора.

Потом ещё раз. И ещё... Пока в ёмкости не будет лежать правильный шар из латекса. Такие готовые шары мы видели под многими деревьями на этой плантации. Потом их собирают и отправляют на переработку.

И один такой шарик мне очень захотелось взять с собой в качестве сувенира.

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Вот под деревом лежит латексный шарик. А в ёмкость продолжает стекать млечный сок. Фото автора.

Я выбрал шар покрасивее, поднял его с земли и повертел в руках.

Что это так воняет? Я поднёс шарик поближе к носу и понюхал его. Запах был ужасен. Он напомнил мне смесь тухлой рыбы, каких-то гнилых овощей и ещё чего-то отвратительного. Какой там сувенир!

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Плантация гевеи бразильской на Ко Маке. К каждому дереву прикреплена ёмкость для сбора млечного сока. Фото автора.

Как они вообще умудряются из такой вонючей субстанции делать изделия пахнущие свежей выпечкой или топлёным молоком?☺

А совсем недавно я узнал, что для изготовления матрасов и подушек, оказывается, используют жидкий млечный сок, ещё не успевший свернуться. Этот жидкий латекс нужно собрать и доставить на фабрику для переработки буквально в течение нескольких часов.

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Сборщики жидкого латекса заливают его в цистерну.

Если же латекс коагулировал и превратился в такие вонючие шарики, то вновь сделать его жидким нет никакой возможности. И тогда его перерабатывают в технические каучуки более низкого качества. Однако же, всё равно в натуральные каучуки!

А вот интересно: одежда из латекса - это низкосортный технический каучук или высококачественный латекс из жидкого млечного сока?

Чем пахнет натуральный латекс? Латекс, Путешествия, Таиланд, Длиннопост

Ким Кардашьян в платье из латекса.

Не забудьте поставить лайк - этим вы поможете развитию канала. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного!