Чем мы дышим?

Все мы учили на уроках биологии в 8 классе простую истину: человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ.

И всех нас (возможно многих, а возможно и не очень) учили целоваться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Про непрямой массаж сердца, может быть, поговорим отдельно, а сейчас вот о чем: если мы выдыхаем углекислый газ, то чем дышит человек которого мы "продыхиваем" во время сердечно-легочной реанимации (ведь для жизни необходим кислород)?  И не будет ли избытка углекислого газа у него в организме?


В составе атмосферного воздуха, которым мы дышим 21% кислорода, 78% азота и 1 % всякой фигни (в т.ч. кстати углекислого газа). Ирония судьбы в том, что даже такого % кислорода нам условно говоря много. В среднем, человек весом в 70 кг вдыхает в МИНУТУ 1646 мл кислорода, а выдыхает целых 1396,4 мл (остальное расходуется организмом ~250мл).


И раз мы начали говорить за кислород, давайте вставим 5 копеек про СО2.

Вдыхаем мы всего лишь 2,352 мл (за 1 МИНУТУ) углекислого газа, а выдыхаем в зависимости от нашего с вами  питания~ 250-312 мл.

Чем мы дышим? Дыхание, Расчет, Физиология

Эта таблица, показывает описанное выше, но более наглядно.

Таким образом, проводя грамотное дыхание "рот ко рту" мы вполне неплохо обеспечиваем его кислородом (вполне неплохо по нашим с вами возможностям). И это всяко лучше чем не дышать совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо недавно задавался этим вопросом а гуглить было лень. Теперь я знаю больше)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По современным правилам можно не делать ИД, главное обеспечить циркуляцию крови, качая грудную клетку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо так ведь намного легче. А я читал, что нужно на 15 надавливаний два вдоха делать, в других источниках на 30 надавливаний. Надеюсь при мне никто умирать не будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Делая ИД, вы можете дышать "мимо кассы" или дунуть до баротравмы. Только кажется, что все сделаете правильно, на курсах бедный манекен истошно вопил под каждым. Кто подбородок не закинул, кто дыхнул как ураган. Безопаснее не дышать в человека, если особо не умеете и вам не помогают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охх. Не думаю, что много людей, не связанных с медициной, смогут сделать все эти манипуляции должным образом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все могут, если взять себя в руки. Как сказал спасатель - человек уже умер, хуже не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку