7

Человек-график 3. Тон-тон-тон (продолжение).

Человек-график 3. Тон-тон-тон (продолжение). Длиннопост, Графика, Искусство, Уроки рисования, Художник, Статья, Тон

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/chelovekgrafik_3_tontonton_6576753
Это должен был быть один текст, но мое желание постить как можно больше картинок - мой враг. Продолжаем рассматривать примеры композиций, в которых работает тон.

Анна Остроумова-Лебедева. Эти гравюры не самый удачный пример, в них все-таки очень сильна живописность (взаимодействие цветов, тепло-холодность и прочее), но тон в них все же работает ярче, поэтому пусть будут. А ещё они мне просто очень нравятся.

Человек-график 3. Тон-тон-тон (продолжение). Длиннопост, Графика, Искусство, Уроки рисования, Художник, Статья, Тон

Для создания тона не обязательно разводить «черную краску» или смешивать ее с белой, можно воспользоваться оптическим смешением. Посмотрите на пример ниже, скопления точек воспринимаются как квадраты разного тона, т.е. как пятна. Кстати, именно по такому принципу работают принтеры.

Пабло Хурадо Руис создает тон с помощью точек. Делая точки более редкими, он создает более мягкие, плавные переходы между тонами.

Пабло Хурадо Руис.

Советский художник Гурий Захаров работал в технике линогравюры. Печатал он в одну доску (т.е. в одну краску), поэтому разницу тона создавал с помощью штриха. Посмотрите на мою любимую его картинку с речкой. Тона где-то плавно переходят с помощью изменений толщины и частоты штриха, а где-то резко сменяются. Ветви четко прорисовываются с помощью белой «обтравки». А какими материальными и черными-черными кажутся лошади, которых почти не коснулся штихель. Штихель – это что-то вроде стамески, которой вырезаются гравюры, подробнее об этом я напишу в посте о графических техниках.

Гурий Захаров.

Задание.

Сделать продуманную по тону композицию с нуля не так уж и просто. Поэтому своим ученикам я предлагаю разобрать по тону картину какого-нибудь признанного мастера. Для сложности, картины мы берём цветные. Любую картинку можно «упростить» до двух, трёх и любого необходимого количества цветов. Ученики выполняют это задание простым карандашом, углём или в технике коллажа из предварительно выкрашенных в нужные цвета бумажек.

«Над вечным покоем" Исаака Левитана, обработанная в фотошопе до двух, трёх, пяти и бесконечного количества тонов (четвертая картинка - оригинал, переведенный в оттенки серого).

Найдены дубликаты

Похожие посты
45

Четыре картины Василия Верещагина, объединенных общей темой

Первая - "Письмо на родину (Письмо к матери)".

Вторая - "Письмо прервано".

Третья - "Письмо осталось неоконченным".

Четвертая - "В госпитале". 1901 год.

Нарисовано во время поездки в САСШ.

Четыре картины Василия Верещагина, объединенных общей темой Художник, Картина, США, Искусство, Длиннопост
Четыре картины Василия Верещагина, объединенных общей темой Художник, Картина, США, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 3
82

Картина Василия Поленова «Христос и грешница»

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании живописи Поленова (Василия Дмитриевича Поленова) – пейзажи, конечно же пейзажи. Детальные, русские такие, реалистичные: «Московский дворик», «Заросший пруд», вот это вот всё)).

А у него, оказывается, солидный евангельский цикл, и эскизы театральных декораций, и тьма произведений из путешествий по миру. Так сходишь на выставку – и кругозор твой ощутимо расширяется)).

Из "wow" впечатлений от московской выставки (в Новой Третьяковке была, до середины февраля 2020) – «Христос и грешница». Во-первых, она – картина – огромная. И ты вот стоишь перед ней, и ощущаешь себя в сцене, осел этот (справа, в нижнем углу) кажется наступит сейчас. Эти из гетто, девочка, которую они силой тянут, кулачки сжатые, обувка, ух… И группа слева, с Иисусом – взгляды другие, лица, глаза. Участников действа много, художник их нумеровал и подписывал, эскизов много, портретов. Мощно.

Картина Василия Поленова «Христос и грешница» Живопись, Художник, Искусство, Выставка, Третьяковская галерея, Василий Поленов
Картина Василия Поленова «Христос и грешница» Живопись, Художник, Искусство, Выставка, Третьяковская галерея, Василий Поленов

Как-то так. Похвалила талантливого автора)). Фото и текст мои.

Показать полностью 1
2475

Новый год. Новые рисунки

Давноо я не публиковала свои рисунки на Пикабу. Честно говоря, думала, что больше и не опубликую. Но сегодня мне очень захотелось поделиться с вами некоторыми своими новыми рисунками.

Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Показать полностью 12
960

Ну и ещё об элитах

Как все уже давно поняли, дама я меркантильная и за деньги, как говорила очень уважаемая мной руководитель танцевальной студии "Феерия", конём проскачу. По мне, что реквием Верди петь на поминках, что мастикой паркет натирать, всё одно, лишь бы платили. Помимо умения издавать кое-какие звуки и ловко отжимать половую тряпку, Господь наградил меня еще двумя небольшими способностями - хорошей памятью, и умением доставать из нее то, что нужно в данный момент. Однажды это очень пригодилось.

Знакомые знакомых обратились с просьбой прочитать какую-нибудь лекцию "по искусству" для очень уважаемых людей. У них там субботний мужской клуб, и в клубе этом они всячески наполняются прекрасным, восполняют пробелы, так сказать.

- Да боже ж мой, хоть по физике низких температур, хоть по ландшафтному дизайну, делов-то...Пусть звонят.

Через пару дней и правда позвонили. Человек, с каким-то абсолютно запредельным дефектом речи, спотыкаясь на всех шипящих, свистящих, картавящий и заикающийся одновременно, что-то мне долго объяснял. Минут через сорок бесконечных переспрашиваний до меня дошло,что звонит мне представитель "уважаемых" людей. Ко второму часу нашего марсианского общения выяснили, что уважаемые люди страсть как хотят ознакомиться с творчеством русских художников 18-19 вв . И тут я их уже сама зауважала, и без того уважаемых. Тянутся люди к прекрасному, не курсом единым, как говорится, живы, слава Богу. Когда я поинтересовалась, а не слишком ли большой пласт они хотят охватить за три часа, ответом мне было:"Не, в самый раз, вы кратенько и по существу". Народ деловой, понятно. Рассусоливать некогда. Да и незачем. Кратенько. От парсуны до передвижников. Ок. Не такие шали рвали.

Далее, в течение еще одного часа мне рассказывали о крутости моих будущих слушателей и попросили паспортные данные "для проверочки", для порядку. В свежих базах данных полиции моя фамилия не засвечена и данные я, естественно, предоставила с лёгким сердцем.
И тихим майским вечером, после всенощной, забрали меня от храма и повезли в те места, где сантиметр земли стоит как чаша Грааля (если её найдут, конечно).

Я,честно признаться, всегда готова ко всему. Плавали-знаем. Здесь я приготовилась к мажордому, французским гувернерам и подсвечникам в стиле рококо. Даже маникюр из алого перевела в чахоточно-розовую гамму и купила колготы цвета луковой шелухи. Подошла к делу обстоятельно.

Шаблоны начали рваться буквально с порога. Вместо ожидаемого мажордома у порога нас с водителем встретил густой запах жареного картофана . Как будто на одной огромной сковороде, специально доставленной из Виларибо жарили три мешка картошки на ведре сливочного масла, а на второй огромной сковороде, из Вилабаджо - мешок отборнейшего злющего лука. А где-то совсем рядом, в тени шкворчащих сковородок, притаилась кадушка с малосольными огурцами и благоухала, пришёптывая :" По маленькой! За здоровье! На посошооооок."

Ну а после того, как мне предложили поменять туфли на клетчатые мужские тапки, размером с хорошую банкетную селёдочницу я поняла, что ждут меня люди простые, и, возможно, не лишённые приятности. И я не ошиблась.

В дорогой-богатой (в понимании румынских цыганских баронов) гостиной, на кушетках, диванчиках и пуфах а-ля Людовик 16 (здравствуй рококо, я ждала встречи с тобой, пастельный маникюр оправдался!) меня поджидали 16 прекрасных рыцарей. Сказочно пьяных. В дугу, в дрова, до изумления, до белых лебедей! Рыцари были после бани, без доспехов, и возлежали в различной степени приличности позах на рококошной мебели с едва прикрытыми полотенцами и шортами чреслами.

С абсолютно не скрываемым восхищением я любовалась этим симпозиумом, вдыхая картофельно-перегарное амбрэ, разглядывая панов и фавнов различной степени волосатости. Они были великолепны. Самый прекрасный из них торжественно возлежал посреди роскошной залы на невесть откуда затесавшейся икеевской груше-кресле из китайского не экологичного поролона и художественно храпел. Музыкально. В одной тональности, без пошлых модуляций. Чётко держа ритм. По равелевски. Болеро в чистом виде.Подумав с пол секунды я решила для себя, что в этом случае деньги не пахнут и нужно уже закрыть удивлённый рот и открыть его для других целей.

Для лектора, надо сказать, условия были созданы прекрасные. Кресло с львиными ногами, стол, экран, проектор и лазерная указка в наличии. Практически филиал Кембриджа. Работай-не хочу. Сей и жни всё, что попадется под руку. И доброе и вечное.

Еще раз окинув взором поле интеллектуальной битвы я окончательно убедилась в том, что моим благодарным слушателям сейчас не до парсун и парадных портретов. Лессировка, кракелюр и муштабель это немного не то, что можно противопоставить бане и жареной бульбе.

Да! Я почитывала газеты "Спид-Инфо", "Жизнь" и "Караван историй", кто не читал - бросьте в меня камень. И этот бесценный, не побоюсь этого словосочетания, - интеллектуальный багаж, ох, как пригодился мне в тот дивный вечер. Уроки пророчеств от Контрабасихи тоже сгодились, всё полетело в окрошку.

Расшевелила я рыцарей. Вместо трех, мы шесть, пролетевших как один миг, часов, рыдали над судьбами крепостных художников, хохотали над проделками Акинфия Демидова, увековеченного Левицким, тряслись от страха, разглядывая портрет Лопухиной, после смерти которой, безутешный папенька её, известный мистик, якобы загнал в портрет душу юной красавицы и лик её умерщвлял всех московских девиц на выданье, хоть раз его увидевших. О глазах Александра Сергеевича на портрете Кипренского...

На покрытой патиной легкой уголовщины судьбе Кипренского сломались все, но апофеозом и моим звёздным часом стал, конечно же Карл наш, Брюллов. Нервически потряхивая клетчатыми тапками, теребя платье в области души,срывающимся голосом я добивала своих несчастных слушателей историей о несчастном золотушном мальчике, которого строгий и непреклонный папаша, невзирая на болезнь заставлял рисовать по 200 одинаковых лошадок в день. На моменте, где сердитый отец дает больному мальчику оплеуху и у ребенка лопается барабанная перепонка все, не сговариваясь, решили выпить, деликатно попросив у меня разрешения. Я ж не зверь, все знают, конечно же я разрешила. Я бы тоже в тот момент выпила, но...

После спонтанного перерыва все слушатели, в знак уважения к лектору надели штаны. Проняло. Контрольными выстрелами, после тоста "за искусство" прозвучали истории любви Карла с Юлией Самойловой и душераздирающая эпопея его женитьбы на 18-летней, но уже порядком испорченной дочке рижского бургомистра. Рим пал. Начресельные банные полотенца взметнулись воздух.

Таких бурных оваций не слышали ни Ла скала, ни Леонид Ильич на партсъезде, ручаюсь. Они были настолько бурными и продолжительными, что самый торжественный господин, проспавший у моих ног на икеевской груше все шесть часов и исправно храпевший "Болеро" встрепенулся и присоединился ко всеобщему ликованию. Я была горда собой. И выглядела в тот момент ровно так, как Екатерина Великая на портрете работы Левицкого. Уставшая, понимающая всю тяжесть государственного и просветительского бремени, лежащую на её плечах. Мать народов. Длань для лобызания покоилась на компьютерной мышке, к поклонению и признанию я была готова, как никогда.

А потом мы, с протрезвевшими панами и фавнами, за огромным столом в стиле короля Артура болтали еще два часа. Ели вкуснейшую картошку, хрустели малосольными огурцами и говорили о роли простых человеческих страстей в высоком искусстве. Сошлись на том, что всё, как у людей. Вот только таких портретов больше не пишут, да и полотен равных брюлловской Помпее больше нет, а так,да, - всё как у людей.

Ульяна Меньшикова

Показать полностью
80

Мечтай и делай бумажных журавликов

Мечтай и делай бумажных журавликов Рисунок, Художник, Бумажные журавлики, Красивая девушка, Искусство

Рисунок акварелью.

Спасибо, что тепло встретили мою прошлую работу :)
Приятного просмотра. Буду выкладывать дальше. Делитесь в комментариях своим мнением с:

999

Собрание силы нечистой

Собрание в прямом и переносном смысле.

Практически про каждого персонажа с первой картинки ниже будет история. И даже про тех кого не позвали - тоже будет. Не осилил пока-что только вурдалака...

1.Принимается постановление об отмене празднования Хэллоуина вражьего на земле русской

Собрание силы нечистой Рисунок, Нечисть, Графика, Художник, Фольклор, Длиннопост

2. Домовой. Вечер перед отъездом хозяев...

Собрание силы нечистой Рисунок, Нечисть, Графика, Художник, Фольклор, Длиннопост

3. "Ну заходи, милок..."

4. Покер клуб.

5. Леший. Месть за вырубку леса.

6. Консервативный водяной.

7. Преступная схема.

8. Полевик. Дух-хозяин поля.

9. Оборотни.

10. Чёрт.

11. Молодость прекрасна!

Кикиморы мать и дочь...

12. "Где расписаться?"

13. Жизнь после смерти...

Показать полностью 12
142

Ветреный день

Ветреный день Пастель, Пейзаж, Море, Берег, Облака, Художник, Графика, Картина

Берег Ларнаки. Сухая пастель, 50х65.
Долгострой вышел - начинала в июне, а закончила только вчера. Писалась в очень разных настроениях, поэтому для меня эта работа несколько противоречива.

629

Маркерные "быстроскетчи"

Скетчи со Львова с:

Раньше маркерами не пробовала, так что это был первый маркерный опыт. (мне понравилось)

Маркерные "быстроскетчи" Рисунок, Скетч, Арт, Львов, Город, Искусство, Маркер, Графика, Длиннопост
Маркерные "быстроскетчи" Рисунок, Скетч, Арт, Львов, Город, Искусство, Маркер, Графика, Длиннопост

https://www.instagram.com/ookamimaria/

Показать полностью 5
85

Анимация из головы (Процесс создания аниматиков)

Для тех, кто видит мой пост первый раз: я разрабатываю свой мультсериал и выкладываю в сеть разные интересные наработки. Бывает, что это интересно даже тем, кто не занимается анимацией.

Анимация из головы (Процесс создания аниматиков) Заберите меня с этой планеты, Анимация, Мультфильмы, Художник, Видео, Уроки рисования, Мультсериалы, Гифка

Я как-то уже выкладывал вот этот фрагмент аниматика. Возможно вы его встречали.

(Аниматик - черновик мультфильма, который делается прежде чем добавить цвет, аккуратный лайн и плавные движения. Это обязательный этап при разработке любого студийного мультфильма, даже если он в 3д.)

По пожеланиям подписчиков я сделал ролик, в котором очень кратко объясняю как идея в голове поэтапно превращается в движущиеся картинки.

Записывал с очень плохим микрофоном, по этому заранее прошу прощения за этот ужасный звук. Надеюсь, он вам не сильно помешает, а в следующем видео обязуюсь улучшить его качество!

Подписывайтесь, если хотите следить за разработкой проекта и не пропустить выход пилотной серии:

https://vk.com/shestirukiy

https://www.instagram.com/shestirukiy/

9854

Весёлые картинки.

Собрание моих сочинений за последние 4 года в карикатурном жанре.

Много старых работ, но есть и 3 новые.

1. Жизненное наблюдение

Весёлые картинки. Рисунок, Графика, Карикатура, Длиннопост, Художник, Юмор

2. Дальний родственник.

3. Сражение иммунитета с вирусом.

4. Универсальная добыча

5. Братья.

6. Утренняя зарядка.

7. Молодой родитель.

8. Казнь таракана.

9. Самая страшная тварь.

10. Комар российский крупный.

11. Иллюстрация к песне "ГОГИЯ".

12. Тили-тили, трали-вали...

13. 3 поросёнка.

14. Жизнь без бороды.

15. Занимательная электрика.

16. Лица бабочек лучше не разглядывать...

17. Мудрый кельтский совет.

18. Мех, мох и мух.

19. Бывает же такое!

20. Из словаря производственника.

21. Это ограбление!

22. Подлая червоточина.

23. Волка ноги кормят.

24. Вальдшнеп и кроншнеп

Показать полностью 23
230

Городские зарисовки 2

Продолжение, как и обещала.. ))

Вот здесь первая часть ->> Городские зарисовки. Львов + гомельский домик (последний) ( может интересно с: )

Городские зарисовки 2 Рисунок, Арт, Графика, Скетч, Рисунок карандашом, Город, Искусство, Длиннопост
Городские зарисовки 2 Рисунок, Арт, Графика, Скетч, Рисунок карандашом, Город, Искусство, Длиннопост

и как обычно ссыль на всякий.. https://www.instagram.com/ookamimaria/

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: