Человек это звучит...

Венец творения — христианское определение человека как завершения (увенчания, венца) Божественного творчества, ради которого был сотворен весь мир.
Человек как венец творения предстает средоточием всех видов тварного бытия и в наибольшей мере отражает Образ Божий в сравнении с прочими разумными созданиями (ангелами). Человек как венец творения в наибольшей полноте способен к соединению с Богом, что раскрылось в Боговоплощении.

Если последним в мире явился человек, почтенный Божиим рукотворением и образом, то сие нимало не удивительно: ибо для него, как для царя, надлежало приготовить царскую обитель, и потом уже ввести в нее царя в сопровождении всех тварей. св. Григорий Богослов
Справедливо он явился последним, как венец всего творения, как причина мира, для которой создано все. св. Амвросий Медиоланский
Бог всяческих, по сотворении видимой и невидимой твари, произвел напоследок человека, поставив его как бы некоторый свой образ, среди тварей неодушевленных и одушевленных, видимых и невидимых, дабы твари неодушевленные и одушевленные приносили ему пользу, как некую дань, а естества невидимые, имея попечение о человеке, свидетельствовали свою любовь к Творцу. св. Феодорит Кирский
Автор поста оценил этот комментарий
Если бог создал человека по своему образу и подобию - то человек может думать и выполнять различные действия по образу и подобию бога.
Тоесть воевать, продавать других людей - и т.д и т.п. - выводы очевидны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может...но не должен.а это две большие разницы)))
Автор поста оценил этот комментарий
ну верно,философия-наука наук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
геология круче!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
откуда берется все новое?в процессе размышления конечно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
размышления над чем?...над кроссвордом?...или над некоторыми событиями?...кстати там больше описательных сцен...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю,но дело в том.что библию писали люди,гениальнейшие для своего времени,но все таки люди)библия вообще основа юриспруденции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну понятно люди...не небесный же ксерокс....но откуда взята записанная этими людьми инфа?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ой ну что вы,я то себя оцениваю отлично(а кто кроме меня),просто эта фраза сказана людьми,а не кем-то другим смотрящим на все стороны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще фраза и понятие еще из ветхого завета http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
человек-венец творения-это сказал человек,что уже вызывает сомнения)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы недооцениваете себя)))...вы прекрасный венец творения...осталось лишь взять мягкую ткань и отполировать до сияния)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте, antonoff1, я смотрю вы совсем совсем слить рейтинг решили?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бог даст рейтинга если что...доселе чувством юмора не оставлял)))
Автор поста оценил этот комментарий
Написано верно, но ТС щас утонет в минусах, тут же куча ученых "аметистов" на пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я это знаю...-5 как минимум...жаль...мало людей увидят...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точечки то где,а?чё ни разу ни грамонтный или чё?
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред?
Если бог создал человека по своему образу и подобию - то бог очень корыстный, жестокий и вообще мало приятный...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поясни...не догоняю?
показать ответы