Человек слабее обезьяны (армрестлинг)

Часто слышал выражение, что: "Самый сильный человек в мире не сможет побороть на руках даже слабого шимпанзе". Имеется ввиду, не самую сильную, но здоровую особь.


Я, лично, не видел, чтобы хоть один шимпанзе рукой мог поднять 50/60 и тем более 70-80 кг. Тем не менее, у Воеводы (кто в теме) рекорд отрыва со стола на руку - 100 кг. (Вроде даже 105)

У Цыпленкова, здоровье ему побольше, рекорд мира на бицепс (2 руки) у стены (важное уточнение), 113 кг. С читингом, вроде 180кг.


Нечеловеческие показатели.


Вопрос в чем, последний раз будучи в гостях, на подготовке к открытию зоопарка, опять услышал такую фразу, насчёт что самый сильный... Самую слабую особь... И ладно бы гориллу в пример ставили, так нет - шимпанзе. Я не стал спорить и развивать тему, так как не обладая фактами - это был бы разговор ни о чем. Шимпанзе очень сильные, кто не сталкивался - не поймет, что такое "животная сила". Это страшно. Я ни малейшим намеком не говорю о "слабости" обезьян, вопрос стоит иначе: "Есть люди - просто силовые мутанты, и таких посчитать не хватит пальцев ни на руках, ни на ногах, вместе взятых. Такие, которые от природы будучи сильными - развили свои показатели ещё выше", и сам вопрос в том, а действительно ли сильнее будет шимпанзе чем профессиональный армрестлер?


Пост без рейтинга. Но интерес пробивает, пожалуйста, вдруг у кого-то есть научные статьи, записи видео, какое-либо документирование, что силовое сравнение в дисциплине арма проводилось между человеком и обезьяной, поделитесь ссылкой.


Прошу поднять немного вверх.

Компенсирую комментариями для минусов.


Пы.сы. перетягивание каната видел, это не совсем то, там сумо...