Человек – Вселенная

Перевод: Клетка мозга - Вселенная. Рождение клетки - смерть звезды. Глаз - туманность.
Человек – Вселенная Перевод: Клетка мозга - Вселенная. Рождение клетки - смерть звезды. Глаз - туманность.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Просто законы природы везде одинаковые не меняются, а так и люди и звёзды состоят из одних и тех же частиц (атомов), на которые действуют схожие силы, все процессы, а так же объекты вселенной схожи по виду=)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Садись 2.
Законы природы как раз-таки меняются в зависимости от условий. И это, кстати говоря, большой геморрой для ученых-физиков.
Мы действительно состоим из атомов, но это не повод моему нейрону в мозге быть похожим на видимую Вселенную. На самом деле, эта картинка искусственно схожа.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понадеялся, а ты все испортил...
Автор поста оценил этот комментарий
да, я говорю вообщем, не принимая во внимание теорию относительности, околосветовые скорости и неизмеримо большие массы.
А поводом сходства твоего нейрона с видимой вселенной, заключаются как раз таки в постоянстве пространства, радиальной симметрии и т.д.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимая во внимание теорию относительности, вы не принимаете во внимание вообще всё, о чем мы с вами говорим.
Еще раз - между нейроном и Вселенной нет никакого действительного сходства. Это сходство на картинках "притянуто за уши".
Вот нейрон и модель видимой Вселенной в других представлениях:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, вообще-то, не модель видимой Вселенной, а шаровое скопление звезд.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я имел ввиду это:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме «Во Вселенную со Стивеном Хокингом», насколько я помню, была именно такая модель Вселенной, как в посте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В книге Стивена Хокинга "Мир в ореховой скорлупке" есть и такие модели, например.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
прочитайте сами в верху картинки, это та вселенная которую мы обозреваем через телескопы, в посте же указана модель вселенной рассчитанная с помощью суперкопмьютеров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каких данных, извините, по вашему суперкомпьютеры рассчитали модель Вселенной? На записях контактера с космосом Петра?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всю модель, а ее небольшую и соответственно теоретическую часть, так же как и находили планеты прежде чем их увидеть визуально, с помощью расчетов, только в данном случае расчеты здесь более сложные, а на каких записях так хоть святого Иуды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю зачем проводить расчеты небольшой части Вселенной, когда мы её видим в радиусе 13,7 млрд. световых лет.
И вообще, мысль моя заключена в том, что на картинке лишь забавное сходство, а не почва для философских раздумий, основания религии и т.п. никакой научной подоплеки я здесь, честно говоря, не вижу.
Автор поста оценил этот комментарий
очевидно, что у вселенной есть какой-то определённый центр масс, что видно по картинке, как и у нейрона, что то же видно, а так же есть участки небольших скоплений вещества и пустоты, причём чем дальше от центра, тем меньше сгустки, и больше пустоты, не улавливаете ли связь единства законов физики в столь различных приближениях?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
нет у Вселенной центра масс, и вообще какого-то центра, улавливаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ты что блин вселенский разум, чтобы так однозначно утверждать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не нужно иметь Вселенский разум, чтобы знать ответ на достаточно простые вещи. Поверьте, есть куда более сложные вопросы мироздания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку