Человеческое безучастие и п*здец из неотложки. Длиннопост.

Привет Пикабу.
Я живу в пригороде Питера, в городе с населением 50 тысяч человек. И я сейчас я понял, что если мне станет плохо на улице, то лучше ползти на бровях, чем дожидаться помощи.
в час ночи я проводил свою девушку, и по дороге к дому увидел что из кустов торчат...ноги. Пока я подходил к этому кусту мимо прошло человек 6, которым было вообще побоку что там.
я подошел к кусту, увидел что там лежит мужик. Лет 40-45, в майке и шортиках, тапочки лежат рядом, на асфальте.
я перевернул его на бок, прощупал пульс, проверил дыхание. все было в норме, и я решил что он (судя по паре бутылок пива рядом) просто ооочень пьян. Ну что ж, делать нечего, решил разбудить, проводить до дома. минут 10 бесполезных уговоров, шлепков по щекам, и я понял что надо делать что-то другое. Безрезультатно обыскал карманы шортов в поисках мобильного, что б по возможности позвонить его знакомым. Паспорта или других документов тоже не оказалось.
решил вызывать скорую. 03 почему то с мобильного не вызывалось. решив спросить у прохожих подошел к первой попавшейся женщине, проходившей мимо. Не знаю почему но женщина плакала, но т.к. мне было не до того я спросил у нее телефон. Она не знала номера, но сказала что может помочь. мы вытащили мужика на траву, и я побежал рыскать по информационным щитам в подъездах в поисках номера неотложки. нашел общий номер с мобильного - 112. Позвонил, там сказали номер местной неотложки.
Туда я звонил 15 минут, но у них было занято. с 9 раза я дозвонился, сказал адрес, и , надо отдать им должное, они приехали минут через 15-17. Выйдя из машины врач и медсестра сказали "всем спасибо, все свободны" и он принялся давать ему нашатырь и бить по лицу, просто сильнее чем я.
я решил остаться, и далее состоялся следующий диалог:
(врач)- А че ты не уходишь то?
(я)- знаете, я слышал о случаях когда пьяных просто оставляли на месте и уезжали. я пожалуй проконтролирую этот процесс.
-слыш, нас есть кому контролировать.
- это, конечно, хорошо, но я все же останусь и проверю.
-то же мне, сознательный. может ты его домой заберешь, раз такой добрый?
-я бы с радостью, но я живу в общежитии при училище.
-ну так домой его отведи!
-я не знаю его. документов у него тоже нет.
-ну тогда иди домой, чё встал то. очень интересно что ли?
...ну и так далее в том же ключе. женщина, помогавшая мне, от этого разговора была в шоке, но встревать не стала, и просто оставалась рядом.
через минут 10 безуспешных попыток привести мужика в чувства он позвонил в милицию, что бы они его забрали в обезьянник. Но да ладно, хоть так, лучше уж чем в кусте. После этого он снова предложил нам уйти, но я был твердо намерен дождаться того, как приедет милиция.
И вот, еще через пол часа "нашатырно-избивательных попыток"он говорит водителю что "хер с ним, повезли к нам", и обращаясь ко мне говорит "ну что, герой, хватай его, и грузи в машину".
я уже от злости на этого "врача" готов был сам его донести, но (о чудо) он и водитель помогли мне положить его на каталку, после чего они запихнули его в скорую, и увезли.

Люди, не будьте безразличны к бедам других. Ведь если вы не поможете ближнему, то возможно никто уже не поможет.