Чек-лист "как отвечать на вопросы во время выступлений"

Чек-лист "как отвечать на вопросы во время выступлений" Вопрос, Ораторское искусство, Речь

Я что-то зачастила сегодня с постами, но не могу удержаться))) В конце вариант игры-тренировки)

Я обещала вам статью на тему ответов на вопросы, так что начнем с самых важных моментов в этом процессе и будем затем детализировать.

1.Не обязательно отвечать на каждый вопрос из зала или из каждого комментария. Вы можете честно признаться, что чего-то не знаете, либо не уполномочены отвечать и т.п.

2. В формате выступления нужно отвечать на вопросы больше чем «да» или «нет», т. е. делать более объемный рассказ.

3.В ответе «рисовать» картинки, отвечать эмоционально. Не нужно коротких ответов. Но также не стоит и затягивать.

4.Можно оценивать заданный вам вопрос («вы задали интересный вопрос..»)

5.Из вопроса сделать повод к небольшому выступлению, но компактно.

6.Если задают вопрос с негативной окраской (вас хотят раздражать, либо «пропиарить» себя и т. п.): получив такой вопрос, нужно перевести его в положительный. Нужно с чем-то согласиться (с важностью вопроса, его актуальностью …)

7. Отвечать следует не одному человеку, а всему залу.

8.Если вопрос был задан тихо или невнятно – озвучьте его еще раз для всей аудитории.

9.Если вместо одного вопроса задают сразу несколько, вы можете выбрать только один и ответить на него.

10. Если вместо вопроса звучит рассказ, то уточните, в чем состоит вопрос.

11. Если все-таки вам по каким-то причинам нельзя не ответить, попытайтесь задать этот же вопрос залу, возможно, кто-то уже знает ответ. Либо подскажите, где можно найти ответ на вопрос. Также вы можете взять контакты и отправить ответ позже.

Тренировка - Детская игра: не говорить «да» или «нет».

Давайте задавать друг другу в комментариях вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет", а следующий участник отвечает развернуто на вопрос)))

Можно задавать сколько угодно вопросов и сколько угодно раз отвечать. (Просьба только соблюдать уважение и приличия)