Чего только не услышишь за кружкой пива

Какие только разговоры не услышишь в пабе вечером перед выходным днём. Обычный люд может говорить и о детях, и о политике, кто кому и что должен и о множестве других, не менее прелестных темах. Именно по этой причине я не останавливаюсь на природе по этим дням, а всё же трачу немного денег, чтобы посидеть и послушать рассказы. Сегодня мне достался "лакомый кусочек": спор нескольких мужчин в годах.
- Да что ты говоришь? Нет! Вы только послушайте его! Чтобы телега была быстрее коня, да это курам на смех!
- А я тебе говорю, что хоть это и выдумки, но бывают такие!
- Ты как сынка своего старшого в инср... итсн... в институт отправил, сразу по ихниму начал говорить, по заумному.
- Да не при чем тут сын мой, ну да, привозит он мне книги интересные, в коих наука разнообразная описана, я сам в своё время не мог пойти учиться, так как отец сгинул в лесу...
- Да, прескверная в тот год зима вышла, много кто отцов потерял...
- Ни об этом сейчас, ни об этом. Хорошо, что научился читать, и то ладно. Так вот среди этих умных книг бывают книги, описывающие не наш мир, мир нереальный и сказочный. И иногда туда неким образом попадают люди из нашего мира, а называются такие люди "ПОПАДАНЦЫ". Обычно они самые обычные у нас, как мы с вами, а попадая туда, становятся героями.
- Да брехня это всё, ну как так, чтобы кто-то умел летать из людей, да ещё и в железной птице! Ещё скажи, что обычный человек может оседлать чешуйчатокрылого.
Компания мужиков засмеялась.
- Если и получится летать, то только в животе...
Компания разразилась пуще прежнего, кто-то даже пивом поперхнулся.
- Я и не говорил, что это всё правда, но описаны там птицы железные, кои быстрее драконов будут.
- Нет в небе и на земле существа быстрее дракона, а птицы твои небось и огнём плюются?
- Не читал такого, но...
Дальше разговор я не слушал, вышел подышать свежим воздухом. За время, проведенное здесь, я первый раз услышал о своём родном мире.