Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание

Итак, пока мальчишки пыхтели над карданом, я показывала Наталье свое, родное... Мне там красиво и хорошо. Ей, надеюсь, тоже. Дальнейшие события показали, что ей там лучше, чем мне.

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Да. У меня не 36 размер ноги. И шлепанцы мужские. Меня это вообще не парит. Главное, что мои ноги заносят меня в такие края, которые мало кто видал. Рядом валяется Натали. И судя по блаженной улыбке, она сейчас думает не о международном праве.

На удивление, Казеной был особенно ласков, спрятав ветра и непогоду. Теплое солнце, легкий ветерок, шелковая трава... На соседнем холме паслись  чеченские лошади. На другом - дагестанские бараны. Наталья вяло озвучивала покуситься хотя бы на лошадей, но я цитировала ей статьи уголовного и административного права. В ответ в меня прицельно летели кузнечики и кобылки.

Внизу была жизнь. Кто-то заселялся в нумера, кто-то ел шашлык. Я засунула нос в куртинку чабреца. И так прошла вечность

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Потом Натали усовестила меня хештегом #Такженельзя и хештегом #Бросилимужиковтамодних.

Я ехидничала на тему, что да, я такая. Завезу в горы и брошу, но мы таки побрели в сторону несчастного чирка.

Русик, таки его починил... Ну как, "починил". Вкрячил кардан на условное место, где-то под днищем. С тем же успехом он мог лежать и в салоне, но в багажнике он катался, а в салоне мешался.

И, хочешь-не хочешь, а домой как-то надо возвращаться. Последний взгляд на Казеной. Минутное сожаление о том, что ковыль уже отошел, а как бы было красиво..

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

И мы стали неспешно спускаться. С горы. Без кардана. На автомате... Ну у нас просто были еще планы. Сегодня Натали планировала еще пересечь озеро дважды, на Зиплайне. Это вот как раз с той горы, которая напротив, сначала на ту гору, которая рядом с той, откуда снимаем, а потом вон там на косе, острый такой, как киль ледокола, выступ - вот туда прилететь. И еще искупаться ей надо было. И мы поехали осуществлять...

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Кадров с зиплайна не будет... Ну потому, что никто до конца не верил в то, что она это сделает. А когда она это сделала, было уже поздно снимать...

На наше счастье, вновь отвалился кардан.

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Ну, потому, что нам же еще надо было искупаться и мы пошли к озеру... Нас, правда, пугали холодной водой. Мыжев горах... Ага... Помнится, в 2010, в самую жару, в июле, подмосковная Клязьма так же прогрелась. Вода чистейшая... Прозрачная... Чуть слатимая на вкус.

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

За кустами мужик ловил рыбу. Удивился... Мы с Натахой ему, конечно, всю рыбу-то пораспугали... И, странно, вроде и на закате уже плавали и достаточно долго, но толком не продрогли.

Поднимаемся к дороге, а тут нежданчик. Помощь зала. Пацаны - патрулеводы, узнав о нашей беде, наскоряк собрали то, что должно было выехать из бокса только недели через две, и приехали помогать. Мой любимый испанец, 260 кузов... Спорный лифт, который я считаю не целесообразным - мосты-то все равно внизу, слишком гудячие колеса, в салоне всего одна сидушка - водительская. Но это не суть. А суть в том, что приехали...

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

И темнеет в горах быстро... Но какая разница, если уже начали подтягиваться друзья и друзья друзей. Вот эта готовность оказать помощь, она реально, есть. И с ней очень часто сталкиваешься, путешествуя по Чечне...

Кстати, мостик на переднем плане, это как раз тот зип лайн:)))

Впечатления переполняли. уже потихоньку придавливала усталость. Уже хотелось туда, на тот берег озера, в отель, с уютным живым огнем и чаем...

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Уже в полной темноте мы спустились с гор, в славный город Шали. Мой старый, добрый патрол нагрелся за день и отдавал тепло. Перегрузились, отказались от кортежа...

Ехали в Грозный и нюхали степь. Этот непередаваемый запах, когда весь день солнце нагревает землю, траву... а после захода это все начинает отдавать... Непередаваемый букет, который полирует прошедший день.

Наталья дремала на пассажирском сидении, а я вспоминала прошедший день и поражалась переменам, которые он в ней сотворил. Ушла суетность. Пришел покой, свобода и офигительное чувство со-бытия.

И вишенкой на торте оказались суровые чеченские роллы... В Грозный мы ввалились уже глубокой ночью. Сидеть в кафешке-ресторане не хотелось. Поэтому мы заказали роллы на вынос. Пока их готовили - пили чай.

Чечня, инструкция по применению. День первый. Окончание Чечня, Горы, Отдых, Путешествия, Казеной-ам, Длиннопост, Город Грозный

Вежливая девочка принесла нам упакованный заказ. Взяла каких-то смешных денег... И мы поехали домой, ужинать.

- Лен, я тебе палочки положила.

- Не, Наташ... Я руками.

-??? Лен, ну это же традиции, это же культура...

А потом она открыла коробочку:

- ЧТО ЭТО??? - Благоговейным шепотом произнесла Натали.

Я так ждала этого момента... Мне таких усилий стоило не расколоться раньше времени...

- А это, Наташа, суровые, чеченские роллы. Патамушта человек должен взять порцию, покушать хорошо и потом долго не хотеть кушать.

- Я, пожалуй, тоже руками...

Мы ели суровые роллы руками, пили чай, слушали сверчков... Сплетничали и хихикали... А потом рухнули на ковре и уснули. Все так же, за разговором...