Чай для беременных и не только

Пока вы уехали на праздники на дачу, у вас есть замечательная возможность вдоволь запастить крайне полезным дикоросом - крапивой.

Она богата макро и микроэлементами, витаминами и всем тем, чего сильно не достаёт в промышленной зелени, выращенной на гидропонике.

По весне я стараюсь запихнуть ее практически во все блюда, чтобы максимально накормить ею детей. У них в фаворите омлет с крапивой 😋

Можно употреблять сырой, жареной, варёной и сухой.

Поднимает гемоглобин ☝️ Конечно не так бодро, как капельница, зато она и не токсична в отличии от фармацевтического железа.

Молли Калигер (известная американская акушерка), когда приезжала в Мск со своим семинаром, давала рецепт "чая" для беременных и молодых мам:

2 части листьев крапивы;

2 части листьев малины;

1 часть люцерны;

1 часть стеблей овса

Всё это заливается кипятком, настаивается и пьётся в течение всей беременности и после родов (если нет противопоказаний к компонентам чая❗️).

Молли рекомендует такой напиток всем женщинам репродуктивного возраста на постоянной основе ☝️

В наш же, отечественный классический послеродовый чай, тоже входит крапива на ряду с другими кровоостанавливающими травами:

Крапива + тысячелистник + пастушья сумка (всё в равных частях).

Но крапиву можно и нужно есть и пить, не только во время беременности, но и в обычной жизни тоже. Приятного вам аппетита и мягких вам родов 🤗

А любите ли вы крапиву так, как люблю её я?