0

Чай

О чае, как о растении, люди знают с давних времен, а история чая складывается уже более 5 тысячелетий. Изначально считалось, что чай происходит из Китая, однако в 19 веке появились сообщения о найденных в Индии, Тибете и Гималаях чайных зарослях. Поэтому до сих пор нельзя однозначно сказать, какая же из стран все-таки является настоящей исторической родиной чая.

Первое время придающий бодрость чайный напиток употреблялся только во время долгих религиозных обрядов. Но спустя некоторое время люди заметили замечательные вкусовые свойства и тонизирующее действие на организм. С тех пор и началось повсеместное увлечение этим напитком, определившее его историю. Эта легенда рассказывает нам о том, что император древнего Китая ШенНун кипятил котел с водой, когда в него совершенно случайно ветром занесло листья чайного дерева, росшего неподалеку. Когда ШенНун попробовал то, что получилось, восхищению его не было предела – напиток оказался на редкость вкусным и бодрящим. А уже из дворца императора чай начал свое путешествие по всей Поднебесной Империи. Церемониальная подача чайного напитка была обязательной традицией при приеме уважаемых и почетных гостей.

Дубликаты не найдены

0

Ссылку забыл оставить, да? :)

0

Тогда уж целый куст в котел упал, раз он смог заменить вкус и свойства.

раскрыть ветку 1
0

Ага.Это сколько *мусора* должно было попасть в воду.чтобы достойный напиток получился?

0

Атас

Похожие посты
45

Самовар на углях - райское наслаждение

Самовар моей прапрабабушки, вот сегодня решили попить из него чая, ощущения не передать словами, один восторг.

Помогите пожалуйста распознать что это за самовар.

С любовью Харьков ❤️

Самовар на углях - райское наслаждение Самовар, История, Чай, Помощь, Харьков, Длиннопост
Самовар на углях - райское наслаждение Самовар, История, Чай, Помощь, Харьков, Длиннопост
Показать полностью 3
1324

Корень слова

В советские и нынешние времена на пачках чая часто писали и пишут  слово «байховый». Интересна история происхождения этого слова.

Корень слова История, Чай, Картинки, Напитки, Длиннопост

Белый чай Байхао Иньчжэнь «серебряные иглы с белым ворсом» был элитным сортом, поскольку для его производства использовалось только лучшее сырьё — нераскрытые листовые почки чайного куста (типсы)

Поэтому, когда китайские торговцы продавали русским купцам чай с типсами и желали подчеркнуть его высокую ценность, они повторяли «бай хао».

Наши торговцы решили, что загадочное «бай хао» является синонимом высокого качества, а в причины не вдавались. Впоследствии определение «байховый» стало служить для обозначения всех рассыпных чаев, чтобы отличать их от плиточного чая.

А Байхао Иньчжэнь входит в число Знаменитых чаёв Китая. Белый чай считался национальным достоянием Китая и поставлялся только к императорскому двору. До 1796 года китайскими властями было наложено эмбарго на вывоз этого чая, нарушение которого каралось смертной казнью.

Легенда гласит, что император Хуэйцзун, который был мастером чайной церемонии и автором знаменитого «Трактата о чае», настолько был зачарован своей любовью к белому чаю Байхао и в своём стремлении испить идеальную его заварку, он так пренебрёг государственными делами своей империи, что прозевал вторжение монгольских орд.

Показать полностью 5
185

Индийский чай в СССР

Индийский чай в СССР Индийский чай, Чай, СССР, Индия, Быт, Напитки, История, Длиннопост

Индия — в середине пятидесятых годов прошлого века, наиболее крупный производитель чая, вырабатывала около 1/3 всего мирового производства чая, 80% экспортировалось. Основные районы чайных насаждений — Северная Индия с её тёплым и влажным климатом.

Индийский чай в СССР Индийский чай, Чай, СССР, Индия, Быт, Напитки, История, Длиннопост

Особо славятся своим ароматом чаи из высокогорного района Дарджилинг в Западном Бенгале, здесь выращиваются в основном гибриды китайской и ассамской разновидностей. Вырабатывается преимущественно чёрный чай. Для индийских чаёв характерны полный терпкий горьковатый вкус и крепкий настой. Из-за большой насыщенности кофеином они сильней воздействуют на нервную систему.

В начале 70-х годов чайная ситуация в СССР была такова. Отечественным брендом №1 был грузинский чай высшего сорта. Одновременно продолжаются закупки за границей - в основном, в Китае. Но 70-е стали для советской чайной церемонии переломными. Во-первых, советская чайная промышленность начала переходить от ручного труда к машинному, и качество грузинского чая катастрофически упало. 

Во-вторых, мы рассорились с Китаем, прекратили импорт китайского чая и повернулись лицом к тем странам, которые на этот момент оказались дружественными нашему строю и политике: Индии, Шри-Ланке, Вьетнаму, Кении и Танзании.

Поначалу их просто смешивали с грузинским и выдавали за отечественный – так при разумной цене удавалось удерживать приличное качество. А потом на первое место вышел индийский чай со слоном. Именно ему было суждено стать символом советского строя.

В ранние годы Советской власти с чаем видимо проблем не было — чай (индийский) покупался в торгсинах и лавках колониальных товаров (когда они пропали?) Упаковывался чай в специальные жестяные коробочки.

В эпоху развитого социализма в обычных магазинах только по блату можно было добыть упаковку настоящего индийского чая. Партийным и государственным чиновникам индийский чай полагался в продуктовых наборах или спец-магазинах.

Индийский чай очень часто разносили проводники в поездах дальнего следования, пока бумажные пакетики с невозможным чаем не победили все и вся.

Индийский чай, продаваемый в СССР завозился оптом и фасовался на чаеразвесочных фабриках в стандартную упаковку — «со слоном» по 50 и по 100гр (для чая высшего сорта). Для индийского чая первого сорта использовалась зелено-красная упаковка.

Далеко не всегда чай, продаваемый в качестве индийского в магазинах, действительно был таковым. Так, в качестве «индийского чая первого сорта» в 1980-х годах продавалась смесь, в состав которой входило: 55 % грузинского, 25 % мадагаскарского, 15 % индийского и 5 % цейлонского чая. Поэтому распространилась такая примета: настоящий индийский чай можно найти только в тех пачках, на которых слон держит хобот поднятым вверх.

А потом стало не до хобота. В середине 80-х чай со слоном завозился в магазины редко и моментально раскупался.

Время от времени его можно было купить в буфетах учреждений и организаций или в продуктовых наборах.

В любом случае, лучше индийского чая в СССР не было.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 12
369

Рекламный плакат в царской России. Часть 3.

Часть 1 - парфюмерия и косметика.

Часть 2 - парфюмерия и косметика (продолжение).

В третьей части предлагаю взглянуть на рекламные плакаты кофе, чая и сладостей.

Бонус с "горькостью" будет в комментариях :-)

1. Шоколад. Товарищество Д. Кромский. Харьков.

Рекламный плакат в царской России. Часть 3. Плакат, Реклама, История, Графика, Сладости, Кофе, Чай, Дизайн, Длиннопост

2. Впереди всех печенье С.СIУ и Ко.

Рекламный плакат в царской России. Часть 3. Плакат, Реклама, История, Графика, Сладости, Кофе, Чай, Дизайн, Длиннопост

3. Жженый кофе Товарищества Эйнем в Москве. Паровая фабрика на Софийской набережной в собственном доме.

4. Жорж Борман. Какао, бисквит, шоколад, кофе.

5. Кондитерская фабрика "Миньон".

6. Конфекты Гоголь-Моголь. Жорж Борман.

7. Конфекты утиные носы. Товарищество А. И. Абрикосова сыновей.

8. Лучшее печенье Эйнем.

9. Кофе готовый дорожный в плитках изобретателя А. Маломеркова в Москве.

10. Мясной экстракт Либиха лучшая приправа придающая отличный вкус супу, овощам, соусам и мясным блюдам.

11. Требуйте и пейте лучшие первосборные чаи новаго урожая торгового дома И.Я. Чурин и Ко в Харбине.

12. Чай фруктовый и народный изобретения А. Бежо.

13. Шоколад Жорж Борман.

Показать полностью 13
2034

Рабочее #26 Мне просто нужен чай

Мне нужен был всего лишь чай. Обычный, пакетированный: без хвостиков с ярлычком, без пирамидок, без удобно открывающихся упаковок. Тот, который я беру всегда. Знаю, он лежит в глубине стеллажа нижней полки ближайшего от работы супермаркета.

Сказал коллегам, что отойду на пять минут.

Залажу вглубь полки и вытаскиваю его. Примерно тринадцать рублей – постоянный ценник за двадцать пакетиков. Хотел направиться к кассе, но дорогу мне преградила девушка:

— Добрый день!

— Добрый!  – ответил я, – тщетно пытаясь обойти её стороной.

— Не хотите попробовать вот этот чай?! – она указала на красочную упаковку, расположенную на уровне глаз.

— Нет, спасибо, я выбрал то, что хотел и направляюсь к кассам.

— Давайте я вам немного о нём расскажу, возможно, вы захотите попробовать, – продолжала настаивать она.

— Нет спасибо, я выбрал то, что хотел.

— Хотя бы послушайте! – девушка мило заулыбалась и попыталась описать неописуемый вкус и аромат.

— Хорошо, я попробую его! Несите на кассу, оплачивайте и ждите меня там, на выходе заберу.

— Но как?! – девушка удивилась, – почему я должна его оплачивать?

— Вы хотите, чтобы я его попробовал. Оплатите и я попробую.

— Нет, так нельзя, вы должны его сами оплатить...

— То, что я хочу оплатить сам – уже выбрано, а этого хотите именно вы.

Девушка посторонилась и позволила мне пройти в сторону касс.

По пути к кассам у стеллажа с вином ко мне обратился молодой человек в униформе супермаркета:

— Хорошего дня! Обратите внимание, у нас акция на вино, снижение пятьдесят процентов.

— Нет, спасибо, меня не интересует вино… И пить мне его не с кем.

— Это очень хорошее вино. Вы купите его, и сразу найдётся с кем выпить! Он подмигнул.

— Это предложение?! Хочу вас расстроить, но я гетеросексуален, так что не надо.

Молодой человек покраснел, а я пошёл дальше уже достаточно напряжённый. Мне нужен был всего лишь мой чай.

Улыбчивая девушка на кассе обратилась ко мне:

— У вас есть наша карта?!

— Нет, я так ориентируюсь, у вас не настолько большая площадь. – что ещё ей ответить не нашёл.

Кассирша растерялась, взяла с меня тринадцать рублей и вдогонку спросила:

— Молодой человек, мы проводим опрос: в каком районе вы чаще делаете покупки?

— Знаете что?!!! А возьмите свой опрос и… А, впрочем, хорошего дня!

— Ты же сказал пять минут, а прошло уже двадцать пять?! – возмутился коллега. Тебя давно клиент ждёт.

Извинился перед клиентом за задержку:

— Какая позиция вас интересует?!

— Вот эта! – ответил заказчик, – и если можно побыстрее, я тороплюсь!

— Вы знаете, у нас есть аналогич… А-а-а… Я вас понял! Распечатал договор, и мы попрощались.

Показать полностью
593

Такая вот история

Король Швеции Густав III решил проверить слухи о вреде чая и кофе для здоровья человека. Для этого к двору в кандалах привели двух близнецов, приговоренных к смерти за уголовное преступление. Одного из них каждый день кормили и поили чаем, другого кофе. К каждому из близнецов был представлен доктор, который еженедельно представлял королю отчет о здоровье подопечного.

Первым помер доктор первого близнеца, потом доктор второго близнеца. После этого отдал Богу душу и сам Густав III. Преступник, который пил чай, умер в 83 года, а когда умер его брат-кофеман вообще неизвестно.

Кофе в Швеции до сих пор варят весьма неплохой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: