Часы на немецких лампах z573m (z5730m)

Эти часы очень похожи на предыдущие, поэтому фото процесса сборки почти не будет (а ещё потому, что у меня поломался телефон, так что они не сохранились).

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Зато расскажу об отличиях. Первое - лампы. Вместо ИН-14 я применил немецкие z573m (после того, как смыл с них лак, получились z5730m):

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Высота символа у них чуть меньше, зато пятёрка "правильная":

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Под эти лампы немного изменил плату, заменив электролитические конденсаторы на танталовые и керамические (говорят, надёжнее), попутно отказавшись ещё от нескольких выводных деталей в пользу smd. Вот что получилось:

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Готовая плата (помыл позже):

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

И сразу в корпусе:

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Собрал окончательно:

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост
Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост
Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Не с первого раза, но всё заработало:

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост

И ещё одно фото, с включённой подсветкой:

Часы на немецких лампах z573m (z5730m) Nixie clock, Лампа, Никси, Ламповые часы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём смысл подобного анахронизма? У меня пара ин-14 валяется просто выкидывать жалко, но желания приспособить куда-либо всё что имеет свойство где-то покоиться в коробках не возникало. Если делаю что-то, то необходимое, с учетом сравнения результата в смысле качества и необходимых потребительских и технических характеристик в сравнении с промышленным устройством.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну часы - вещь нужная и полезная, как-никак. А именно такие - ещё и очень красивые (но как и всё - на любителя, разумеется). Часто в качестве подарка покупают, но иногда и себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё эти лампы и один год постоянно включенными не протянут.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не протянут-то??? Там перегорать нечему - обычная неонка)

Будет гореть десятки лет...

Не, если питать неправильно, то возможно отравление катодов. Но на самом деле правильная схема питания ... самая простая. Пульсирующим током через диод и резистор ~40 КОм...

Однако, и на "инновационных" схемах с повышайкой и повышенным импульсным током лампы видимо работают счастливо, и достаточно долго.


И еще. Прелесть таких ламп, что они могут работать и ...безо всякой электроники. Хоть под управлением часового механизма, лишь бы были контакты, которые он коммутирует... Достаточно известная проблема с "голубыми пятнами" на лампах ИН-18 (не у всех ключевых элементов хватает нагрузочной способности на столь большие лампы) в этом случае отпадает сама собой, а часовой механизм может быть довольно компактным.

Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня, почему лампы года не протянут? Давняя мечта заиметь такие часы, лампы прикупил. Но руки не доходят.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте всему, что пишут в интернете. Поговорите с владельцами часов на подобного рода индикаторах - они Вам расскажут о реальном их сроке службы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У этих ламп, как и у всех ламп в принципе, невысокая долговечность. У ИН-14 верхний предел работочасов — 5000, что даст всего 208 дней, после которых лампы начнут перегорать по одной. А у большинства советских индикаторов это значение и вовсе в пределах 1-2 тысяч часов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но Вы включали такую лампу на год, лично видели, как через 5000 часов она перегорела? Уверен, что нет.
Во-первых, в паспорте наработка у них указана в виде ">5000 часов", то есть они прослужат не максимум 5000 часов, а минимум.
Во-вторых, лично мои часы на ИН-1 благополучно работают уже четвёртый год.
В-третьих, спросите у владельцев подобных часов,, сколько служат такие лампы. Они скажут, что много лет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они прослужат не максимум 5000 часов, а минимум.

А я что, написал, что ровно на 5000 часах все лампы одновременно выгорят? Нет, я написал, что после 5000 часов они начнут перегорать по одной.

Во-вторых, лично мои часы на ИН-1 благополучно работают уже четвёртый год.

А у меня 49.5 см. Но я хотя бы не зарабатываю на их продаже.

Они скажут, что много лет.

Ладно бы можно было бы поверить в одну чудо-лампу, которая 4+ лет работает исправно, но шесть ламп сразу? При увеличении числа ламп в устройстве риск того, что одна откажет, возводится в степень количества этих ламп.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого часы на ИН-14 работают уже 16 лет. Если в схеме организовать периодическое антиотравление катодов, то они прослужат гораздо дольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом же говорю. Но не думаю, что есть смысл пытаться переубедить @anonymusvulgaris

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ок.

Автор поста оценил этот комментарий

ИН-14 больше двух лет у меня тикают и не перегорают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку