Часто и почаще бы!

ВЦИОМ выкатил исследование о месте секса в жизни россиян. Относиться к результатам опросов можно по-всякому, статистика прекрасно ложится в любую канву. Я же больше смотрю на задаваемые россиянам вопросы – мне важнее это. А еще важнее - незаданные вопросы! Их тоже озвучу! 👀

Читаем: «для большинства секс имеет значение — в той или иной степени важность признают 77% опрошенных в возрасте 18-45 лет». Подозреваю, вопрос звучал так: «Вам вообще секс как бы важен? Ну как бы да». 🤡

Идем дальше:

«Сексуальная жизнь важнее для мужчин, нежели для женщин (81% vs. 72%)».

Но смотрим по возрастам:

- до 25 лет: секс «очень важен» 24% девушек и 16% парней

- 35-45 лет – секс «очень важен» 42% мужчин и 25% женщин.

Что же такого судьбоносного случается между 25 и 35 годами ВЦИОМ умолчал.

И вот еще интересное – функции секса. Мне нравится вот это: «Чаще мужчины называют секс физиологической потребностью (56% vs. 40% женщин) и считают средством продолжения рода (45% vs. 38%)». Понятно, что дело в косноязычных формулировках, но звучит так будто женщины уже открыли другие доступные способы продолжения рода, а мужчины пока нет. 🤪

ВЦИОМ отмечает, что сексуальный дебют стареет – все больше людей начинает половую жизнь после 18 лет. Но опять же – делаем поправку на ветер мегаполисы. В глубинке картина вообще иная. Кроме того, стартуют раньше женщины, но с партнером повзрослее - в общей сложности до 19 лет сексуальный опыт получают 68% женщин и 56% мужчин. 🔗

Как часто? Тут мой внутренний журналист аплодирует, потому как формулировка в первоисточнике такая: «Каждый второй россиянин 18-45 лет (50%), начавший половую жизнь, декларирует, что занимается сексом хотя бы раз в неделю, еще четверть (24%) — хотя бы раз в месяц».

Но! Декларирует россиянин одно, а получается немного другое. Ведь после 5 лет отношений секс редеет. Раз в неделю и чаще - 58-61% vs. 63-66% среди тех, кто в отношениях менее 5 лет. И кстати: судя по опросу, наличие детей якобы влияет на частоту секса положительно, ведь «воспитывающие детей, занимаются сексом не реже раза в неделю — 58% родителей и 40% не имеющих детей». 🙀

Аж 51% опрошенных хотел бы заниматься сексом чаще — 45% женщин и 57% мужчин! Теперь они признают, что по мере длительности отношений удовлетворенность регулярностью секса снижается. 🫣

И вот тут важное место: «После 10 лет постоянных отношений мужчины не удовлетворены частотой секса сильнее женщин: 62% мужчин хотели бы заниматься им чаще, а столько же, сколько сейчас, — 30%. В женской аудитории эта тенденция не наблюдается (после 10 лет отношений 40% хотели бы заниматься сексом чаще; столько, сколько сейчас — 42%)».

Брак по-разному влияет на отношение мужчин и женщин к сексу. Среди замужних женщин чаще хотели бы заниматься сексом 40%, а среди женатых мужчин — 60%, то есть в полтора раза больше!

Треть опрошенных сообщили, что ни с кем не обсуждают свою сексуальную жизнь (32%). (Ну да, кроме ВЦИОМа!). 64% обсуждают свою сексуальную жизнь с близкими или анонимно. 🫣

А теперь мнимый позитив: обсуждает сексуальную жизнь со второй половиной каждый второй (54%). Это значит, что аналогично каждый второй этого не делает. Отмечается, что чем дольше отношения, тем реже опрошенные говорят о сексе между собой. 🤫

Знаете, какого вопроса мне не хватило? О том, предпринимают ли россияне какие-либо действия для изменения данной картины, и если да – то какие? Потому что по своей практике вижу что да, предпринимают. И зачастую довольно успешно. 🌶

Еще я бы с удовольствием выяснила, что именно россияне считают сексом – эротику, активные фрикции, оральные или мануальные ласки, совместный сон (да-да, не удивляйтесь!). 🆘

И еще мне не хватило вопроса о половом воспитании: было ли оно в школе или дома и как россияне относятся к половому воспитанию детей сейчас. И если позитивно, то кому этим заниматься – родителям, школе или подсовываемым книгам?

А вы бы какие вопросы задали?

источник Блог автора в телеграм

UPD:

ссылка на блог