Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Часть 4. История моей мобилизации. Поездка в ДНР. Полигон. Служба

Всем привет, меня звать Станислав, 28 лет, ума нет. Меня мобилизовали 25 сентября 2022 года, вернули по отсрочке от работодателя 16 ноября 2022 года домой. В этой части я поведаю о непосредственно дне отправки — 3 октября. Непосредственно о прибытии, какие были ощущения, какие мысли, чего хотелось, чего боялось.

В предшествие 3 октября я уже использовал все доступные рычаги, чтобы сообщить тем или иным офицерам в части, командирам непосредственным, что мой работодатель от Правительства 26 сентября по приказу 712 получил распоряжение, документы на занимаемую мной должность. Имея в наличии подходящее образование (Приборостроение) и должность на работе, я имел право на бронь, право не призываться во время частичной мобилизации согласно всем тем же указам, по которым она и началась.


Те рычаги, что я использовал:
— подача заявления в Прокуратуру города
— подача заявления в Администрацию Президента РФ
— подача заявления в Главную Военную Прокуратуру
— подача заявления в Администрацию города
— подача заявления в Администрацию области
— предоставление документов от работодателя непосредственно оригиналов с печатями в руки работникам военкомата
— уведомление кадровых офицеров, которые занимаются распределением и отвечают за то, куда вы попадете за ленточкой, пехота это ли, охрана это ли, танкисты ли, чинить технику ли, разведка ли, медицина, повара и так далее

Помимо этого постоянно звонил и я, и мои родные на горячую линию Минцифры и Мин Обороны 122. Ни те, ни другие никаких гарантий и рекомендаций не давали, лишь предлагали ожидать принятия решения военкоматом. Минцифры сказали, что направили телеграмму некоторую прям в мою войсковую часть, ибо действительно попадаю под приказ 712 от 26 сентября. Никакой телеграммы я не дождался. Что было? В этот день 3 октября была выдана экипировка, вещ мешок, спальный мешок, автомат с 1 магазином, подсумок, штык-нож к автомату, а так же аптечка. До этого ранее нам выдали полный комплект: бушлат, плащ-палатка, вещ мешок, котелок, ботинки (берцы). Все это в течение недели выдали. И еще кое-что, кто служил, комплект знает, стандартный он. Форма новая со склада, все зеленое такое еще, красивое, размер какой попался, но и то хорошо. Зимние штаны толстые, теплые, но я не носил ни разу, потерял при перемещении из пункта А в Б. И платку потерял. Да и не пригодились.

В этот же день было построение перед отправкой на фронт. Полковник в запасе (почему-то здесь) говорил нам о том, как же там “распоясались фашисты, бля, эти, бля, нелюди, бля, и 70 лет назад, бля, и сейчас, бля, получат, бля, то, что заслуживают, мы как старшее поколение очень довольны тому факту, что вы не отказали в трудную минуту, бля, и проявили мужество, бля, не стали косить, бля, спасибо вам за это, бейте фашистов”.


Ну а сам полкан будет в это время кайфовать на огромной военной пенсии и Соловьева смотреть. Прозвучало все убойно нелепо. Бить фашистов, как деды воевали. Война вообще не об этом, но чем больше я буду говорить, тем больше срок потом получу в тюрьме. Наверняка боты Мизулиной парсят Интернет. У меня просто чувство самосохранения уже давно отвалилось.

В уши нам навалили похлеще звездежа Навального в общем и целом. Стоять и все это слушать, будто на линейке в школе, уже не вызывало никаких ощущений, кроме негатива. Зачем мне это напутствие перед отправкой. Я знаю, что там умирают. Иного не дано особенно на войне. Либо погибнешь, либо выживешь. А ваши политические цели это сугубо ваши цели элитарной прослойки планеты Земля. Не стоило так распинаться короче. Слова политиков обесценены после всех событий прошлого века, которые вроде пришли к выводу о том, что война это плохо и больше не надо. Однако сразу после окончания мировой второй, мы получили подготовку к ядерной всеобщей могиле. Ну что ж. Человечество очень тупое руководство имеет. Ни дать ни взять.


После построения была возможность в столовую сходить, и также спальный мешок получить. Посидел, покушал, получил мешок. Отправился обратно в казарму ожидать УРАЛ, собирать вещи, перевязывать все на себе. Взваливать это без общего баула было тяжело, а после еще бронежилет на 25кг взвалился. Ух. Меня в УРАЛ затащили буквально. Моя масса составляет менее трёх таких жилетов, уж еще сколько было сумок помимо этого, вещевой мешок армейский, думал, что все сгодится.

Часть 4. История моей мобилизации. Поездка в ДНР. Полигон. Служба Военкомат, Мобилизация, Призыв, Повестка в военкомат, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост
Часть 4. История моей мобилизации. Поездка в ДНР. Полигон. Служба Военкомат, Мобилизация, Призыв, Повестка в военкомат, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Параллельно и между делом всех этих событий я еще звонил в 122, родные звонили. Обещали, что вот-вот придёт некая телеграмма из Министерства Обороны. Что по идее не отправят, ведь документы за неделю собрали, все подтверждено, вопрос находится на контроле. Идея оказалась идеей, около 17:20 этого же дня 3 октября 2022 года нас построили перед УРАЛом и увезли. Куда? Неизвестно. Едем мы на како-то полигон на территории России до последнего верил я, пока не повернули в направлении Донецка. Внутри кузова нас было около 25 человек, кто курил, кто общался. Я общался. После перекусили все, что было. Остановки делали 2 раза. Настроение было все же оказаться на том самом полигоне очередном на территории России, чтобы так сказать продолжить обучение. Не думал, что после недели куда-то отправляют. По факту все же везли именно в ДНР. Спалось так себе, продувает кузов очень и очень серьезно, но после 5 часов пути, глаза все же закрылись. Шарфом укутался, перчатки надел, все источники потери тепла компенсировал, но все равно после заболел.


Перед отправкой за несколько дней нам вкололи 2 компоненты прививку от гриппа, прививку от столбняка и прививку от гепатита. Уж не знаю, как, но организм не подох от такого одновременного применения. Ну Бог им всем судья. Так или иначе в конце всех данных событий меня отправка домой ожидала. Да, говорю уже с уверенным голосом тут, дома. С потерянными мыслями о безысходности не хочу делиться, особенно с разными ботами “юзер_намбер”. Переживания эти острые со мной навсегда выгравированы. Чего видел, то видел. Об этом говорить не буду. Что слышал, то слышал. Об этом тоже.


Политическая ситуация в стране такая, что и за весь этот компромат меня могут обратно отослать по любой причине да еще в самое пекло. Страшно? Ну, наверное. Люди, принимающие те или иные решения, страха перед народом не ведают. Им привычно заседать в кабинетах, потом домой на выходные по саунам и интересным местам. Да и я сам не ведаю, как им давать отпор, окромя физического. Юридически даже на уровне города что-то выиграть тяжело, не говоря про область, округ, целую страну. Машина работает, то у нас катастрофа с эпидемией, то война, то после ядерное самоубийство. Астероида не хватает и пришельцев. Уже все случилось самое плохое, что будет впереди?

Часть 4. История моей мобилизации. Поездка в ДНР. Полигон. Служба Военкомат, Мобилизация, Призыв, Повестка в военкомат, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Время выезда было 18:26. Я сделал скриншот экрана. Около полуночи связь пропала, на границе были. А дальше… Даже не знаю, что я имею право дальше рассказать. Полигон, отправка на место действий, служба. Связь моя с адвокатом. Вызволение, ожидание готовности документов. Отправка домой. Вот об этом я еще расскажу. Я понимаю, что такие короткие посты тяжело воспринимать, но у меня работа 2/2 и в промежутках другая рабочая деятельность. Нужно успеть с некоторыми долгами расплатиться, пока еще есть ради чего жить. Жить я люблю, посты о красивой природе могу делать. Но это мало кто замечает, ибо это не стресс, не переживание, а проживание. А такой опыт есть у каждого.


Спасибо за внимание, к сожалению, временем для написания постов стеснен. Надеюсь, что перед Новым Годом освободится и я побольше использую прилагательных и обстоятельств. Напоминаю, что я вернулся домой. Я дома. Это еще и про демобилизацию посты.