Часть 2 «Об открытии танцевальной школы и ее проблемах».

Собственно, о финансовой части:


Первый филиал наш был в спальном районе – Брагино (Ярославль). Аренда на тот момент была 400 рублей кв. м. Общая сумма составляла 44 тысячи рублей. На ремонт вышло не так много, так как делали все своими руками. Но конечно оборудование и необходимые материалы пришлось купить:


- Зеркала – 14 тысяч рублей


- Диваны – 10 тысяч рублей


- Респешн – 2 тысячи рублей


- Коврики и прочая приблуда – 10000 рублей


- Ламинат, светильники и прочее – примерно 120 тысяч рублей


- Покраска – примерно 10 тысяч рублей


В общей сумме на открытие мы потратили около 165 тысяч рублей.


На рекламу мы к сожалению, не оставили финансов вообще. Поэтому ходили клеили афишки. Да реклама в контакте. Первый месяц был пустой. Народу не было. О нас ник то не знал, но мы и информировать могли очень слабо. Мы получали за месяц около 30 тысяч рублей. Но из этих 30, нужно заплатить:


- аренда


- коммуналка (около 2 тысяч летом и 5 зимой)


- зарплата тренерам


- как-то самим жить, поскольку работа только в студии


Спустя полгода трудов клеяния листовок, народу прибавилось значительно. Но вот появились проблемы с напарницей. Которая работать не хотела. У нас были смены. В ее смены она всегда опаздывала, народ ждал. Был недоволен. Проблемы нарастали и решаться не хотели.


В октябре месяце мы решили открыть филиал в центре. Несмотря на дикие финансовые проблемы, мы это сделали. Нашли студию, которая уже вот-вот закрывалась и делили с ней аренду на пополам.


Аренда составляла 35 тысяч рублей. Покупать ничего не пришлось. Так как пользовались пополам.


В центре была проблема с народом. Денег катастрофически не хватало. Были долги везде. Пусть не большие, но это долги. Филиалы себя не окупали.


В январе месяце с напарницей у нас обострились отношения, меня не устраивало как она работает. Мы ругались постоянно, поэтому было принято решение что она будет следить за филиалом в брагино, а я в центре.


Постоянная реклама в соц сетях и круглогодичное расклеивание афиш дало о себе знать. Центр стал подниматься. За месяц, филиал в центре получал около 50 тысяч рублей. Но этого все равно было недостаточно, так как:


- аренда 35


- зарплата около 30


- как-то самой выживать)).


Финансовой частью в брагино я не интересовалась, так как мы разделились.


Но в марте – пришлось переехать из-за дорогой аренды в другое место. Аренда там составляла 20 тысяч рублей – 200 рублей кв. м. Коммуналка так же, как и на бывшим месте.


Клиенты почти все перешли. Вроде все в брагино стало хорошо.


В общем то до августа месяца все шло ровно. Студия в центре развивалась, уже филиал в центре выходил в ноль, но этого было недостаточно. Так как много ремонта нужно сделать, ну и себе хоть что- то иметь было бы тоже неплохо.


Столько раз были мысли: а ну нафик, брошу все и пойду опять работать. Так как финансовые проблемы загоняли глубоко)))


Июль – самый ужасный месяц для танцевальных школ. В июле я набрала около 30 тысяч рублей и вошла в долг в 40 тысяч рублей. В принципе, в августе расквиталась бы, но тут случилось о чудо)


Август месяц. Я сижу дома, и мне в контакт приходит сообщение от напарницы. Если кратко, то: Даша, я больше не хочу заниматься студией. В студии долг – можно закрыть филиал, чтобы не загонять в долги его дальше. Тут я понимаю, что выплачивать конечно мне. Студия на меня оформлена. Насколько я была зла, представить можно.


И вот на носу – сентябрь. Я с долгами в центре в 40 тысяч. С долгом в 20 тысяч в брагино. Вроде 60 не так много, но в сентябре месяце выясняется, что с января месяца не выплачено многим тренерам и администраторам заработная плата. Мой долг возрос в разы. Я была должна уже около 100 тысяч рублей. Сумма большая, с учетом доходов. И уже долг появился за сентябрь месяц в 35 тысяч центре и 20 в брагино. Я прекрасно понимала, что брать не откуда. И как быть в такой ситуации тоже не понятно.


В следующем посте, я расскажу, как я вышла из такого положения и что по итогу получилось)))