79

Чабань (Чайный столик) на ЧПУ. Длиннопост с картинками.

Всем привет! Довольно давно хотелось что-то выложить в ЛигуЧПУ. и я созрел.

Делюсь с вами фотографиями процесса изготовления небольшой чабани для чайных церемоний. Делал из подступенка букового из касторамы, к сожалению макет не сохранил,  но думаю тут ничего сложного. Задумка была в том, чтобы в центре столика как бы "плавал" цветок лотоса. Модель цветка я купил на всем известном китайском сайте.

Вначале было решено вырезать боковинки, с пазами под основание и поддон, так же необходимо было учесть толщину материала при выборке по краям.

Чабань (Чайный столик) на ЧПУ. Длиннопост с картинками. ЧПУ, Чабань, Работа с деревом, Лига ЧПУ, Длиннопост

Как видно ниже, на лицевой и задней (более длинные отрезки) части я по бокам сделал эти выборки, чтобы в них потом приклеить короткие боковые части.

Чабань (Чайный столик) на ЧПУ. Длиннопост с картинками. ЧПУ, Чабань, Работа с деревом, Лига ЧПУ, Длиннопост

После того как все вырезано, можно проверить как оно все будет в сборе,

Ну и собственно как они выглядят:

Далее принялся за изготовление "столешницы" чабани. Как писал выше задумка была такой что цветок лотоса находится как бы погруженным в воду, тут я еще решил добавить отверстия для слива в виде расходящихся кругов воды.

Прикрепил заготовку:

Поставил фрезу прямую двузаходную 12мм. Снимал по 3 мм, так как мощности такого фрезера не хватает, заметно падают обороты.

Сделал выборку под нужную толщину верхней части, а круг оставшийся - это будущий цветок лотоса.

Чтобы проверить, не заденет ли цветок фреза 45градусов я сначала решил снять кромки на отверстиях ей.

Ну а дальше дело было за малым,  зажал фрезу для 3д, с радиусом при вершине 0.5 мм. и запустил процесс!

Вот что вышло через час. Шаг обработки 0.1 мм.

И еще немного фото.

Далее были вырезаны отверстия для слива, фрезой 3мм пазовой.

Проверил как все собирается, где надо зачистил и подогнал =)

Процесс склейки:

К сожалению струбцин у меня нет, так что скотч или синяя изолента могут помочь порой

На фото не видно, но получилось немного криво, где-то 2 мм перекос((

Далее я вернулся в мастерскую, чтобы провести шлифовку и обработку кромок.

До обработки:

После обработки:

Далее покрытие яхтным лаком Маршалл.

Лак застыл! Ура)

Всем мира и чая))

Найдены возможные дубликаты

+3
Есть чпу, но нет струбцин. :-/
раскрыть ветку 1
0

такого размера нет)

+1
Отверстия для красоты? Или крошки печенья стряхивать?
раскрыть ветку 1
+2

при церемонии сливают чай на фигурки и т.п.

0
Сам делал станок?
раскрыть ветку 4
+1
Судя хоть по фрезеру хоть по швп без пылезащиты 100% сам. Уважаю. ) а когда поставит хотябы 1.5 кв шпиндель вообще удивится что за чудо собрал ) у меня 2.2 я режу дуб конусной 6-кой на 30мм за проход ) на подаче 3000
раскрыть ветку 2
0

с пылезащитой конечно я промахнулся. верно, но впринципе хватает защитных резинок на гайках швп. но в данный момент я думаю как бы всетаки сделать пылезащиту+ концевики. а то конструкция совсем примитивная)
мне бы тоже не помешало хотя бы 1.5квт, но пока в финансы упирается, есть другие траты)

раскрыть ветку 1
0

да сам)

0
Мне нравится. Я бы тоже что нить вроде такого сделал, другу в подарок
0
Красиво
0
Отлично вышло, есть конечно тонкости визуальные, которые еще бы подработать, но я не мастер, я пользователь скорее. 😁 А сколько суммарно по затратам обошлось такое изделие?
раскрыть ветку 1
0

так как лично я делал, то получается цена лака+ подступенок буковый, рублей 800 стоит в кастораме.

0
В чем уп делали?
раскрыть ветку 1
+1

в АртКам

0
А что за сайт, на котором покупали модель? Сколько стоила?
раскрыть ветку 3
+1

да али. рублей 100-200

раскрыть ветку 2
+1
Не знал, что там можно какие-либо файлы приобретать Оо
раскрыть ветку 1
0

Чем был обусловлен выбор именно такого торцевого соединения? Некрасиво же ведь.

раскрыть ветку 1
-1

решил не заморачиваться под 45град пилить

0
Я не понял, а как поддон вынимается?
раскрыть ветку 1
+1

к сожалению фото нету, но там одна передняя часть на две разделена по горизонтали, и в нижней части вклеен поддон как раз

0

Красиво, технологично, но как-то бездуховно

раскрыть ветку 2
0

Безкультурие, блять.

раскрыть ветку 1
0

и где?

Похожие посты
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
319

Светидло

Приветствую вас. Вот и подошел к концу мой год изоляции от пикабу, связанный с иммиграцией в Словакию. Ведь нужно ассимилироваться, учить язык, общаться с местными и т.д. Но, поскольку ни по одному из пунктов я не добился хоть какого-либо прогресса, то и ограничивать себя более не вижу смысла. Значит пора возвращаться, решил я. А возвращаться нужно с тем, что здесь любят, также решил я! Вот только ни сексуальных грудей, ни историй с цыганами,  ни котиков у меня нет, зато есть она - лампа (не уверен, что без кота засчитывается, но буду надеяться)! Светидло то есть, нужно же теперь совмещать приятное с полезным.

Итак, встречайте:

Выпнутый (выключенный).

Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Запнутый (включенный)

Как видите, только с 3 сторон + крышка и на это есть 2 причины. Причина №1 в том, что  рождался он в муках (ради него благоверная освоила корел и нарисовала 10+ эскизов)  и жена не желает, чтобы у кого-то был точно такой же светильник. Настолько не желает, что вставал вопрос о лишении глаз мастера, его изготовившего. Но я и с глазами не особо полезен, да и повторить своими ветками едва ли смогу, поэтому меня помиловали.

Вторая №2, на четвертой стороне выгравирована наша фамилия, а я вот-вот стану богатым и знаменитым и мои шутейки на пикабу про расизм и педофилию используют против меня крупные корпорации. Мой, пока ее вымышленный, юрист советует оставаться анонимным.

Материал натуральный дуб + матовое стекло.

Далее попробую описать вкратце процесс производства, но, поскольку фоток мало да и описывать особо нечего, постараюсь разнообразить своим обширным запасом словацкой речи.

Скажу сразу, я не столяр, не смотрел видосы на ютубе и не читал о том, как лучше сделать что-то подобное, поэтому шишки набиты и второй раз сделал бы все намного проще.

Если вкратце, то брал дубовые ламели, шлифовал их, резал на лазерном чпу, затем брашировал. Все просто и скучно, особо и рассказать нечего. Затем решали какой цвет придать лампе и здесь нам помогло ...

Да, именно моридло и никак иначе! Делал в 2 слоя,затем старался затереть грани, чтобы выглядел как антиквар. Не особо получилось, но процесс нам понравился, а это главное.

Получилось вот так:

Ведьму всю переломало, ее из кусков собирал, слишком тонкая метла вышла, сову тоже жизнь не пощадила. Но после склейки вроде все неплохо вышло, практически не видно.

Самое время задуть все это лаком. Лак у нас был трехкомпонентный, а это значит к лаку прилагаются его верные друзья, встречайте, редидло (не редилдо, а редидло) и тужидло:

Я вроде писал о том, что я не столяр, а вполне себе среднестатистический рукожоп? Так вот, пистолет я настроил хреново, он плевался лаком и пришлось сошлифовывать все слои и начинать морить заново. Было грустно, но вот так.

Затем я склеил основу, стеклянный кубик.

Вот этот. В момент планирования мне казалось хорошей идеей склеить сначала куб, а потом лепить на него ламели. Теперь я понимаю, что идея была глупая и нужно было склеить каркас из ламелей и уже потом подклеивать стекла. Намного проще и аккуратнее, да и вот эта прочность ему точно не нужна, разве что обороняться придется им однажды...

Итак, все готово для финальной склейки. Оговорюсь сразу, работы очень много и делать эту радость приходилось или в воскресенье или по ночам, что зачастую мешало трезво все взвесить и подготовиться. И вот в тот самый вечер я взялся за склейку уже заполночь, силы оставляли меня, разум был затуманен и уже после наклейки всех ламелей я обнаружил одну маленькую деталь. Парни сдавали один объект уже несколько дней и забрали почти все нормальные струбцины, поэтому следующие кадры могут шокировать, уберите от экранов беременных женщин и детей (если хоть кто-то еще дочитал до этого момента)

Примерно такой фрнкенштейн у меня получился. Размер 170х170х380. Получился большой, но нам вкатывает.

Итог вы уже видели в самом начале, было много проблем и огрехов, которые собираюсь еще исправить сразу после следующего проекта, но и сейчас результат нас  радует.

Спасибо, если осилили. Красного живота вам!!!

Показать полностью 14
98

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого)

Приветы.Теперь по работе я посещаю знаковые Московские выставки. На прошлой неделе в Crocus Expo проходил Woodex.

Он был посвящен промышленной обработке древесины. В 4-х холлах можно было увидеть пол сотни распиловочных/кромкооблицовочных станков для обработки МДФ, с десяток комплексов для переработки древесины и даже несколько заводов, правда в миниатюре.

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого) Работа с деревом, Выставка, Станок, ЧПУ, Промышленность, Новости, Видео, Длиннопост

Всего в выставке участвовало 350 компаний из 27 стран. В отличии от Mitex, костяк составили европейские производители: немцы, итальянцы, фины. Самые большие площади заняли четыре гиганта:

Ками - поставщик оборудования в Россию

Biesse - Итальянцы, с 1969 года занимающиеся оснащением мебельных фабрик.

SCM - тоже Итальянцы, тоже оснащают фабрики. Так не редко встречается в мировой практике: лидеры рынка, конкуренты чуть ли не в соседних домах живут. По выходным ходят друг к другу в гости.

Felder- Австрийцы. Самая старая компания, ведут свою историю с 1956 года. Если вы работаете с деревом, наверняка слышали о них.

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого) Работа с деревом, Выставка, Станок, ЧПУ, Промышленность, Новости, Видео, Длиннопост

Выставка Woodex работает в непривычном для меня формате: национальные экспозиции. Так первый павильон полностью отдан Немцам. Все в лучших традициях - минимум посетителей, одинаковая застройка стендов, экспоненты мирно беседуют между собой. Не удивлюсь, если после 15.00 уже открываются вина.

В рамках развития Российско-германский отношений, немцы получают дотации от своего государства для экспонирования на российских выставках, в свою очередь Crocus Expo предоставляет льготные условия арены. Все таки, немцы наш самый важный торговый партнер.

Второй холл почти полностью занимают гиганты Российского рынка: Ками, Biesse, SCM, Felde.

На оставшейся площади ютятся компании, занимающиеся строительством и оснащением заводов под ключ. Неприметные стенды 3*3 метра, стол пара стульев и макет завода.

Холл 3 - производители поменьше. Здесь уже можно встретить и наш советский станочный парк под маркой Перун. Конечно, цвет машин и логотип, превращающий славянского бога в мелкого вора, мягко говоря, не внушают желания приобрести.

Забавно выглядит "рояль" на заднем плане.

Судя по отсутствию переговорных столов, на новые контакты надежды нет.

Все же надеюсь, по своим характеристикам, станки не хуже зарубежных.

Рядом хитрые Китайцы торгуют запчастями. Совершенно верное решение.

В отличии от ручного инструмента, который в Китае производят все мировые бренды, в области станкостроения доверяют больше Европе и России.

В своей практике я работал в трех успешных российских компаниях, с собственными производственными базами. Станки, научные комплексы мы строили, а вот запчасти покупать приходилось у Китайцев. Ну нет у нас серводвигателей, нет направляющих.

Китайцы это понимают и привозят в Россию самые ходовые товары: шпиндели, оснастку - фрезы, пильные диски, подшипниковые системы.

Завершающий холл №4 - демонстрационный. Хотите привлечь внимание - печатайте, режьте, жгите, гравируйте, но не останавливайтесь ни на минуту. Именно в этом холле концентрируются посетители.

Так же здесь прошел очередной этап Wordskills - учащиеся вузов и профессиональных училищ показывают свои навыки прикладной работы. В столярной сфере задача за 4 дня создать предмет мебели.

Победители федеральных этапов поборются за право представлять Россию на международной арене.

А теперь несколько странностей:

"Сделано в России" - большая красная вывеска над стендом торгового дома Abramat. Из всего спектра товаров, сделанными в России, оказались только резиновые перчатки. Остальное от качественных, хороших известных зарубежных фирм: Mirka, Hanko, Menzerna.

Для чего эта вывеска? Создать ажиотаж, привлечь больше клиентов? Но возможно ли завести новые отношения с обмана? На мой взгляд, это понижает доверие к компании.

Некомпетентность менеджеров!

Никакие станки не продают так плохо, как китайские принтеры. Это какой-то бич, действительно большая проблема, которая касается почти всех российских полиграфических компаний.

Например, компания 3t - на рынке всего пол года. Торгует китайскими принтерами - в этом нет ничего плохого, бюджетные станки среднего качества. Менеджер честно отвечает на общие вопросы. Честность залог отношений. Но не знает ничего о работе принтера, не может связать частоту работы головок со скоростью печати, хотя сам заговорил об этом. Путается в понятиях. Раз менеджер не знает что продает, то и покупатель не понимает зачем ему это покупать.

С другой стороны, Технографика - компания старая, уже лет 15 торгует Docanами. Китайский бренд, не звезда, не лидер рынка, но и не откровенное барахло. При должном уходе, свою работу делает. А менеджер явно знает техническую часть вопроса, понимает что нужно покупателю. Но, в надежде продать товар дороже, сочиняет сказки: "технологии этого принтера через 3 года будут использовать все", - Docan не меняется уже 5 лет, как и остальные принтеры этой ценовой категории. Такие рассказы сродни рыночным: "да мой сын такие же носит 3й год".

15 лет назад могло сработать, сейчас - нет. Хочешь продать дороже? Продай свою честность, компетентность и качественный сервис!

Забавные совпадения!

Наверное, не стоит оставлять на столе заготовки с рваными краями под вывеской: "высочайшее качество станков эконом-класса"

Итоги:

1)Woodex - выставка для личного знакомства с производителями и продавцами Европейского оборудования.

2)Здесь можно найти себе поставщика Китайских запчастей

3)Российские производители практически не представлены, а те, что есть, выглядят блекло.

4)Так же стоит посетить выставку ради демонстраций.

5)Самое главное, зачем приходят на выставки - купить станок дешевле. Например, принтеры продавались со скидкой в 30%, а деревообрабатывающие можно приобрести и за пол цены.

P.S. Красивых девушек-аниматоров в обтягивающих костюмах было только две.

Показать полностью 10 1
95

Ретро лампа своими руками... При помощи машин

Ретро лампа своими руками... При помощи машин Рукоделие с процессом, ЧПУ, Работа с деревом, Настольная лампа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Задумал я изготовить ретро-лампу. Порыскав в сети - обнаружил скучных представителей этих приборов - деревянный куб+лампочка+тумблер. Я сделаю иначе)
В голове нарисовал будущий вид лампы и приступил к работе.
Создаём модель и УП для фрезера

Ретро лампа своими руками... При помощи машин Рукоделие с процессом, ЧПУ, Работа с деревом, Настольная лампа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Запускаем аппарат. Режем.

Пока фрезер режет дерево - я режу шпильки.

Покраска шпилек и гаек матовой черной краской (предварительно протерев тряпочкой с растворителем)

Фрезер отработал, краска сохнет, я шлифую машинкой и руками. После - покраска матовым акриловым лаком.

Далее сборка проводов и электрики. Провода паяю и укрываю термоусадкой.

Термоклеем закрепляю место ввода провода.

Далее затягиваем шпильки и собираем всю конструкцию.

Закрываем проводку фанерной крышкой.

Ииии финальный результат

Спасибо что прочли до конца.

Веселой пятницы друзья!

Моя страничка Вконтакте
https://vk.com/rihard_zorge

Показать полностью 12
1004

Менажница из ясеня

На просторах pinteresta увидел симпатичную штуковину из дерева и решил повторить.

Менажница из ясеня Работа с деревом, ЧПУ, Длиннопост

Фото и ножик мои, рубашка нет)

Эскизы разрабатываю либо в кореле, либо в инвенторе от Autodesk как с этим изделием.

Далее прописываю УП, креплю заготовку и запускаю станок. Резать буду такими фрезами.

Та что слева делает «отсеки», а правой «сглаживаю углы».

После фрезеровки стандартная шлифовка машинкой и руками + покрытие льняным маслом в несколько слоёв. В итоге получаем такую «тарелочку».

Ну и несколько фото с природы, решили совместить приятное с полезным)

Спасибо за просмотр и приятной грядущей пятницы!

https://vk.com/rihard_zorge

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: