Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бюджетный импульс РФ. Последствия?

Кнут и пряник вечно с нами. Кто-то хочет думать только о хорошем, я стараюсь избегать кнутов. Не долбануло и хорошо. Увернуться от опасного в сторону полезного. Здесь самое важное - это "в сторону". Хочешь мира - готовься к войне. Туда же.

Так вот. Поднятая недавно ставка ЦБ до 15%, аж на 2%, меня не напугала, но заставила задуматься. Возможно, просто перестраховываются, а может быть уверены в таком лютом разгоне инфляции, что позавидует даже Bugatti Chiron. Они там высоко сидят, им виднее. В любом случае надо как-то подстраиваться под такой расклад. Не попасть под поезд.

Поездом в данном случае, скорее всего, выступает, так называемый, бюджетный импульс. По простому - вливание огромного количества новых денег в бюджетную сферу. Вроде даже круто звучит, но всегда есть но..

.. Представьте себе, что вы с другом приехали на дачу под вечер. А он взял и саданул бутылку текилы в одно лицо. Импульсно, конечно. Я думаю, что всем понятно что с ним будет по утру. В каком направлении, "в сторону" чего отправится его самочувствие. А у вас планы были. Картошку копать, например. А теперь в одного не успеть. Беда печаль.

Вы, как ЦБ, возможно, попытались бы как-то заранее сгладить последствия этого похмелья. Кашкой перед застольем накормить или адсорбента подкинуть, например. В общем, направление понятно, непонятно какой силы похмелье будет. А оно будет. К бабке не ходи. Это плохая новость.

А если он и на второй вечер зальётся.. То это уже Америка будет. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Ещё раз. Бюджетный импульс - это наплыв "новых денег". Что приводит к инфляции. Увеличение ставки ЦБ - это один из способов борьбы с инфляцией.

Я, кстати, ни в коем случае не критикую такой подход. Без шуток. В условиях, в которых мы находимся это, возможно, наиболее хороший подход. Связь СВО - деньги - печатный станок - СВО могла быть и более порочной. Да и были все задатки, но мы их пока избежали. Например, по Венесуэльски.

————————————————————

* Здесь только личное мнение автора (могу ошибаться, могу быть не прав).