Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК

Что ж, господа, ввиду того, что я собрала себе новый комп, сегодня мы рассмотрим состав его сборки и выбор компонентов. Почему это вообще произошло, спросите вы? На самом деле стояло несколько задач, с которыми мой штатный ноутбук перестал справляться:
Стримы. Стримы с камерой просто зависали, а если запускать параллельно что-то еще - падали.
Периодически появляются задачи по 3д моделированию и рендерингу, с которыми мой ноутбук дай бог справлялся за ночь.
Объема жесткого диска и оперативки явно перестало хватать на рабочие задачи и не хотелось колхозить что-либо вне.
Из ограничивающих требований - общая стоимость должна быть не выше 100-120к.
Ну что ж, погнали:

Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК Электроника, Сборка компьютера, Текст, Длиннопост

Собрала комп, а сижу - за ноутбуком

1. Процессор AMD Ryzen 5 5500:
Он обладает высокой частотой работы и поддерживает технологии, такие как Precision Boost и Precision Boost Overdrive, которые автоматически увеличивают частоту процессора для достижения еще более высокой производительности. По условным тестам нагрузка на него при стандартных задачах вышла в два раза ниже, чем у Core i5, который стоял на моем ноуте. Да я в курсе что у него PCI-e 3-го поколения, но пока хватает, потом со временем перейду на Ryzen 7 или 9.

2. Материнская плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II:

Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК Электроника, Сборка компьютера, Текст, Длиннопост

Не сфоткала до сборки, поэтому - пусть будет так!

Мать - самое важное что есть на земле и в вашем ПК) Она поддерживает процессоры AMD Ryzen серии 5000, имеет современные порты подключения, включая USB Type-C, и поддерживает Wi-Fi. Основными критериями были наличие wifi и bluetooth модулей. Контроллер 2.5G ETHERNET позволяет играть и стримить без лагов а также использовать домашний комп как удаленный сервер без провисаний.

3. Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 12 ГБ (DUAL NE63060019K9-190AD):

Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК Электроника, Сборка компьютера, Текст, Длиннопост

Радиаторы видюхи - мое почтение!

Видюха имеет 12 ГБ видеопамяти GDDR6 и поддерживает технологии трассировки лучей и искусственного интеллекта, что делает ее идеальным выбором для игровых систем и задач, требующих высокой графической производительности. Сопсно, рендер и моделирование точно потянет.

4. Комплект оперативной памяти Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 2*8 ГБ:

Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК Электроника, Сборка компьютера, Текст, Длиннопост

Две плашки оперативки

Вещь, которая по крайней мере у меня требовала самой частой замены и апгрейдов. Kingston FURY Beast Black предлагает 16 ГБ памяти с тактовой частотой 3200 МГц и низкой задержкой. При работе сразу стало ощутимо насколько все гладко и плавно работает. Я очень редко обновляю компы, и отсутствие тормозов ощущается ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

5. Твердотельный накопитель ADATA 1Tb ADATA Legend 850 (ALEG-850-1TCS):
Совместно с этим диском были добавлены еще 3Tb HDD, но 1 тб вполне должно хватить на все программы и сервисы, которым требуется быстродействие. В дальнейшем параллельно планируется также поставить и линукс, а также винду нескольких вариаций. Да, виртуалки не вариант. Да, так надо.

6. Блок питания SeaSonic Focus Plus (SSR-650FX):
Основные плюсы этого БП - он стабильный, гарантия на него работает по всему миру, да и по статистике умирают они явно не в первую очередь. Не ШИМит, всяких паразитных токов и утечек нет (по крайней мере пока). Рассчитан блок на 650 Вт с максимальным током до 54 А. Осталось еще ИБП-шник докупить - и будет совсем счастье)

7. Кулер Alseye H120D:

Бюджетная (почти) сборка игрового (рабочего) ПК Электроника, Сборка компьютера, Текст, Длиннопост

На самом деле не обязательно докупать сюда доп.куллер, но именно этот - тихий. И если вас бесят все остальный куллеры - это выход.

8. Монитор Xiaomi 30" Redmi Curved Display, 2560x1080, 200 Гц:
На самом деле крутой монитор оказался. Частота в 200 Гц доставляет мне истинное наслаждение, размер здоровенный, крепится супер-удобно. Есть все нужные и ненужные разъемчики.
Вобщем крайне рекомендую)

9. Корпус Ginzzu V300 mATX кубик:
Меня долго отговаривали от упаковки компа в коробку из под инструментов, поэтому был куплен данный корпус. Пишут что он из закаленного стекла, хотя по факту это больше похоже на пластик, стенки тонкие а под жесткий диск рассчитано всего одно крепление. Но он брался из соотношения красота - стоимость, поэтому тут придираться не правильно)

Вобщем комп получился удалец-молодец и на дуде игрец. Вполне тянущий все необходимые игры и пограммы, красиво выглядящий и способный к локальному апгрейду за небольшую стоимость.
С вопросами и пожеланиями - велком в комментарии! А еще вы можете посмотреть непосредственно видео по его сборке с шутками и прибаутками