Бывает же в жизни...

Есть в Питере старинная лютеранская церковь - Анненкирхе. Богатейший приход был в свое время, многие знатные и именитые горожане были ее прихожанами, а также служащие Литейного двора и институтки из Смольного. В советское же время сделали из церкви кинотеатр "Спартак". В разгульные же 90-ые чего только не было в этом здании! И тату-салон, и бар, и дискотека. При том, что кинотеатр тоже функционировал под крышей Госфильмофонда. То есть в нем можно было увидеть картины, которые уже давно были сняты с проката, либо вообще не выходили в широкий прокат.  В конце 90-ых там стали давать концерты рок-групп - КиШ, ГО, Ленинград, и прочие-разные. Причем концерты проходили достаточно регулярно, а не от случая к случаю, так что можно даже говорить о неком рок-клубе. В 2002 году наконец-то было решено признать здание кирхи памятником культуры, окончательно закрыть кинотеатр и передать кирху лютеранской церкви. Но в конце 2002 года произошел страшный пожар, уничтоживший все исторические церковные интерьеры. Восстановление продолжается до сих пор.

Эти и многие другие факты я узнала на двухчасовой (бесплатной) экскурсии, которую проводил настоятель кирхи, молодой мужчина по имени Евгений - обаятельный, остроумный и очень приятный во всех отношениях.

Так это я к чему, собственно, падре упомянул такой факт из собственной биографии - в 1997 году попал он в это здание первый раз, да не просто так, а на самый первый концерт того самого вроде бы как рок-клуба. А именно на КиШа. ))) Ну а теперь служит здесь настоятелем ))

Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост
Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост
Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост
Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост
Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост

Фотографии мои )

Бывает же в жизни... Анненкирхе, Совпадение, История, Санкт-Петербург, Длиннопост

А эта фотка из инета.