Быт или не быт

С женой мы познакомились лет 10 назад, все просто и обыденно, закончили один институт в столице страны ( там же и поженились ), жизнь так же была проста и обыденна. После института вернулись обратно на малую родину, так же все просто и обыденно, устроились на работу, началась жизнь еще более обыденнее, дом - работа, работа - дом. Положительные аспекты нашей семейной жизни заключается в нашем общении - это очень большой плюс у любой семьи. Но мой возраст подходит к 30 и я начал понимать что живем по инерции как тот вагон готовый едет без локомотива в низ с горки. Дома бардак везде пыль, посуда всегда грязная ( мое предложение о покупке посудомоечной машины было отвергнуто, так как потребляет много воды и электричества, да и зачем в принципе зачем заморачиватся) ремонт в квартире не делается не потому, что я не хочу или не умею, а потому что ей будет не удобно ( грязно, где будем жить и дт) вещи мятые всегда ( я и забыл когда я взял из шкафа глаженую вещь) но у ее родителей есть дача и все свободное время она там, отпуска да и принципе любое свободное время она там , как она утверждала а чего мне в квартире сидеть, все равно дел никаких нет. А вот у меня в квартире дел много надо сходить в магазин, выбросить мусор, ухаживать за цветами, чистить кавер, пытаться делать ремонт который нужен только мне и только за мой счет, да я не мою полы, редко мою посуду, машинку я принципе не знаю как включаете ( просто купил и установил ). Воспитание у меня такое в первую очередь в дом , жене , детям, а мне что осталось, но детей мы не завели ( диалоги не о чем вроде хочу а вроде нет). Всегда говорили что быт убивает семью, а как он может убивать если не интересно жить лучше идет и идет , анализирую наши отношения я понимаю быта просто нет живем в двоем лет 7 инициатором всех покупок ей был я, на кухню мне тоже было интересно покупать технику ( которой пользуются очень редко), посуду ей мыть не интересно, зачем мыть пол если все равно будет грязно, от приготовление еды она не получает удовольствия, а я молчу, зачем говорить если все слова об этом считается жесткой критикой ( обида смертельная). Анализ семейной жизни такой - оно мне зачем, ругаться я не хочу, жить так не могу, как сохранить отношения я не знаю, ей не интересно но все должно быть только так чтобы ей было хорошо и удобно, детей хочу я и я же хочу дом , но какая хозяйка такой и дом , а если хозяйка никакая то и дом такой же.

Постскриптум: это мой первый пост, даже как то стыдно жаловаться на жену. Разговор не поможет, чего делать не знаю. За ценный совет буду по человечески благодарен.