Быстро поднятое не считается кражей

Ужасы правосудия Соединенного Королевства пострашнее, чем даже история Дианы Шурыгиной. Вот, 23-летняя девушка Николь Бейли нашла на полу в магазине One Stop банкноту в 20 фунтов и взяла ее себе. Как выяснилось позже, ее потерял мужчина, который получал наличные в банкомате магазина. Когда он обнаружил потерю, то обратился к сотрудникам магазина за помощью. Персонал One Stop просмотрел записи камер видеонаблюдения. Девушку опознали, так как она была частой клиенткой данного магазина и жила неподалеку. Николь Бейли обвинили в краже и вызвали полицию. На допросе в полиции девушка сначала все отрицала. Но когда ей показали запись с видеокамеры, она призналась, что подобрала 20 фунтов. Мировой судья расценил поступок Николь как кражу и вынес приговор в виде условного лишения свободы сроком на шесть месяцев. Кроме того, она должна выплатить штраф в 175 фунтов.

Вот теперь представьте: вы нашли в супермаркете «ничью» тыщу рублей, а вам – полгода условно и судимость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это чисто русская психолгия - если кто-то что-то потерял, то оно, магическим образом, перестает потерявшему принадлежать, и можно безнаказанно взять.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был случай еще студентом, шел по улице, достал телефон из кармана и тут меня осенило что в том же кармане у меня деньги должны были лежать. Проверил, денег йог, оглянулся, лежат на тротуаре, рядом остановка + выход из метро, загруженность большая. Не успел я дойти эти пять метров, как их мужик подобрал. Ну ладно думаю, как взял так и отдаст. Догнал, говорю, верните деньги, а он посмотрел на меня будто на умолишенного и дальше молча чешит))) Я настолько охренел что чуть на мат не перешел, клянусь еле выдержал пинка в след не дать. Говорю еще раз настойчиво, отдай бля мои деньги, а то ментов вызову, будем с ними разбираться. Волшебная фраза подействовала, сказал "да на, забирай" как будто этот кусок мне отдолжение сделал. В общем, тот еще менталитет у некоторых по поводу потерянных денег и на минуту нельзя без присмотра оставить. Хотя не раз был свидетелем, когда догоняли и отдавали другим кошельки и деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

при этом дело происходит в соединенном королевстве

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это происходит, только в голове у аффтора... блять ну не надо быть такими наивными... Пожалуста? 20 лет живу поблизости...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот поток сознания может быть изложен в более понятной форме?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздешь это, что не понятно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не читал пока, что это журналисты выдумали, где-то было разоблачение? в Индепендент было, и разоблачения не было пока, так что правда?

Ну и по закону- да, если ты даже из бина че-то возьмешь, юридически это кража. Вот ссылка на эту историю, не читали, что ли?

http://www.independent.co.uk/news/business/news/woman-nicole...

Автор поста оценил этот комментарий

Более характерные примеры из нашей реалии - забрать деньги с лотка банкомата (которые он не успел обратно зажевать за предыдущим растеряхой). Как писал в другом комментарии судят не за находку чего либо, а за присвоение, хотя тут размер слишком мал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

полностью поддерживаю!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку