"Быстрее, я уже не могу". Пока полиция ехала на вызов, дебошир убил заявителя

Долгие сборы сотрудников полиции стоили петербуржцу Тимофею жизни: пока правоохранители преодолевали расстояние в один километр, разделяющее его дом и отделение полиции, мужчину убили. Как рассказал свидетель и участник событий, закончившихся трагедией, полицейские добирались до места вызова более 45 минут. Сократи они это время хотя бы вдвое — вполне возможно, что мужчина, удерживавший невменяемого преступника, мог остаться жив.


Ночью 8 января около 1:50 в дежурную часть полиции поступило сообщение от 35-летнего Александра Ч. Дозвонившийся до правоохранителей мужчина заявил, что срочно требуется вмешательство полиции в конфликт, произошедший в одной из квартир на улице Ольги Берггольц, д. 9. По словам Александра, вооружённый ножом мужчина пытался напасть на своих знакомых — хозяина квартиры Тимофея и самого позвонившего.


Мужчины отобрали у дебошира нож, скрутили его и вызвали полицию. Хозяин квартиры остался в доме и удерживал разбушевавшегося товарища, а Александр решил спуститься на улицу — встретить наряд у парадного и проводить. Александр решил, что ожидание займёт лишь несколько минут, ведь до отдела полиции легко можно дойти пешком за 20 минут, а на машине можно добраться и того быстрее. Поэтому он не стал надевать куртку, да и ключи от квартиры оставил дома.


Однако, простояв на морозе в домашней одежде несколько десятков минут, Александр всё же решил уточнить, когда же прибудут правоохранители.


— Девушка, по Ольге Берггольц вызов, будьте любезны, как-то можно быстрее, я уже просто не могу. Я стою на улице в полураздетом состоянии в минус 17, до хозяина квартиры не могу дозвониться. Тот человек, который с ножом прыгал, — я видел, он убежал, — такой разговор состоялся у Александра с дежурной спустя долгие минуты ожидания. Девушка не сразу поняла, о чём речь, но всё же пообещала, что полиция доедет до замёрзшего мужчины.


Через некоторое время Александру перезвонили сами сотрудники правоохранительных органов — прояснить ситуацию. Узнав, что дебошир с ножом, возможно, уже покинул квартиру, а до хозяина (который, как позже выяснится, к этому моменту был уже убит) не дозвониться, полицейские заявили: "Как появится — наберите, мы подъедем".


В конце концов силовики всё же прибыли на вызов — спустя 45 минут, хотя расстояние в один километр между домом № 9 по Ольге Берггольц на машине с мигалкой глубокой ночью можно было преодолеть минут за 5. Проникнув в квартиру, сотрудники полиции обнаружили мужчину с ножом в груди. Убитый оказался Тимофеем — хозяином квартиры, пытавшимся удержать дебошира до прибытия правоохранителей. Преступник же к этому моменту уже действительно сбежал.


Оказавшись уже на месте убийства, а не обычной бытовой стычки, правоохранители мгновенно приступили к поиску преступника — и в наручниках неожиданно оказался сам Александр, почти за час до этого сам обратившийся в полицию. Впрочем, после двухчасового допроса силовики его отпустили.


В ту же ночь СКР по Невскому району возбудил уголовное дело по статье "Убийство". По подозрению в убийстве по сообщению граждан был задержан 29-летний Геннадий Б. В настоящий момент назначены необходимые судебные экспертизы и следственные мероприятия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
История более чем мутная. Из каких соображений парни не обездвижили нападавшего с ножом?
Из каких соображений Александр пошел вниз "встречать полицию", оставив знакомого наедине с вооруженным преступником?
Тут либо Александр банально сбежал с места происшествия, либо Александр в деле и вызовом полиции хитро хотел сделать себе алиби. Не вижу других причин, по которым полураздетый гражданин будет стоять на улице "несколько десятков минут" в ожидании приезда полиции. А если сюда добавить ещё и тот факт, что в это времы в квартире наверху один на один с вооруженным преступником находится его друг, действия гражданина становятся вовсе нелогичными.

Хотя прибытие через час после вызова "на нож" - бардак сам по себе.
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же, что они его скрутили, но у нападавшего скорее всего была подготовка как у Риддика.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Джейсон Борн питерский. Хоть бы связали его чтоли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вырубили на хуй, за ножик то.

Автор поста оценил этот комментарий

скрутить

Значение
разг. туго завязать, связать, лишая свободы движения ◆ Скрутить кому-нибудь руки. Скрутить вора.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повалить на землю и держать руки за спиной тоже часто называют "скрутить".

42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот!)) Выйти встречать(!) полицию оставив товарища одного с неадекватом, которого ещё и ненадёжно обездвижили - таких друзей захуй и в музей... сто очков, что сбежал тупо, а потом придумал сказочку

З.Ы. менты - слоупоки, факт

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня вопросы после прочитанного остаются... А как преступник сбежал? Александр не видел. как он сбежал, потому что по телефону он говорил, что не уверен в этом. Как можно было стоя у подъезда не заметить, что преступник сбежал?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чисто теоретически можно покинуть подъезд:

а) бывает у подъезда два выхода: на улицу и во двор;

б) через крышу и потом по пожарной лестнице;

в) через окно, если высота позволяет, есть рядом дерево и т.п.

г) если дом супер нестандартный бывает, что подъезды соединены внутри - через другой подъезд;

д) ну, блять, просто не заметил как человек мимо прошел - находился в состоянии шока/ступора


но всё это не отменяет того, что история пиздец мутная

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант - заныкаться несколькими этажами выше, и следить когда менты приедут. Когда они зайдут в квартиру, то быстро свалить (на лифте, например).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет другого способа, то конечно и этот подойдет, но мне кажется легко спалиться, если вы не ниндзя, кроме того кто-то из наряда может сразу выше по этажам пройтись или у выхода караулить - не первый же день преступников ловят, наверняка во всех учебниках расписано (хотя кого я обманываю - всё будет сделано через одно место, но тут 50/50). Кроме того, нужно еще и железные нервы иметь, чтобы сидеть где-то неподалеку и выжидать, так только в компьютерных игрушках бывает, психологически гораздо проще бежать незамедлительно, да и это даст фору, чтобы покинуть район или даже город. Мне кажется наиболее выгодная тактика всё таки свалить до приезда наряда. К тому же лифта может и не быть и придется по единственной лестнице убегать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, да, про дома без лифта я как-то не подумала. Убегая сразу, есть вероятность наткнуться на подъезжающих ментов, тогда они прямо тут тебя и примут. С другой стороны, вы правы, что если повезет, то будет неплохая фора.
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто 95% людей - идиоты. я видел много людей которые идут встречать скорую, полицию и т.п... это какая-то советская программа включается... интересно какая.
его скрутили - но явно плохо. а человек ушедший вниз - явно идиот. в подобной ситуации нападающий должен обезвреживаться максимально эффективно всеми необходимыми способами связать так, чтоб ни один рембо не развязался. сесть сверху вдовоём и при любом движениий подавать целебную пилюлю с кулака в ухо. И всё было бы хорошо, даже если бы полиция не приехала. Ни разу не оправдываю полицию и в такой ситуации желаю им всех анальных кар. Но таки сами "утопающие" тоже должны прикладывать усилия к своему спасению в том числе интеллектуальные.

8
Автор поста оценил этот комментарий
очень на вброс похоже. То что происходило после того как александр позвонил повтороно вообще дичь какая то
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласенн. Кто мешал не просто скрутить, но и связать его? Либо хотя бы запереть в сортире.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И убрать ножи подальше....

3
Автор поста оценил этот комментарий

а мне еще интересно с чего они взяли что между домом и машиной был именно километр, по GPS машину отслеживали?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не до машины, а до отделения полиции.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так а с чего они взяли что машина на тот момент находила в отделении полиции, а не на другом каком-то вызове, или по району не курсировала, откуда уверенность что она стояла именно в отделении?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что то мне подсказывает что в отделении полиции обычно кучкуются мужики в форме, которые могли прийти и без машины.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мне что-то подсказывает, что есть порядок направления наряда полиции на вызов и ваш вариант под него не подходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку