Была я на одном тренинге... Про ораторское искусство и страх спросить дорогу

Была я на одном тренинге…

По ораторскому искусству. Скажу, я была из тех, кто стеснялся спросить дорогу у прохожих. Даже если спрашивала не я, а мой товарищ, с кем вмести гуляли, я не могла выдержать саму ситуацию обращения за помощью, нарушения покоя другого, так что я отходила в сторону, даже пряталась, пока товарищ спрашивал.

Одно из заданий тренинга было таким: подойти к 100 людям и спросить у них какую-нибудь ересь, типа: «Не подскажете, где в Москве купить крокодилов?» или «В котором часу сегодня закат?».

Помню свой первый подход. Шла домой, впереди увидела мужчину, который ковырялся под капотом своей машины. Разрешила себе начать не с ереси, а с адеквата, придумала вопрос: «Что случилось у вас с машиной?». Заметили? Вопрос поставила так, что это я буду помогать, а не мне.

Мужчина всё ближе, в мыслях прокручиваю вопрос. И вот уже моя траектория движения меняется, делает заворот в сторону машины, остается шаг… и я резко поворачиваю в другую сторону. Чуть не бегом. Выдыхаю… уф! В безопасности. Не смогла.

Потом смогла. Говорила с собой, убеждала, успокаивала, иногда подталкивала и заставляла. Первые 10-ть человек были самыми тяжелыми. Потом проще.

Теперь легко спрашиваю дорогу. Даже когда мой товарищ убегает и прячется.