Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет

Это "бутылкорез", придумали его давным давно и существуют десятки, а то и сотни, разных моделей. Каждый кулибин модернизирует его под свои нужды и взгляды.

Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост
Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост
Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост

"Бутылкорез" способен распускать пластиковые бутылки на относительно ровные полосы разной ширины за считанные секунды. Стандартная бутылка 1.5л может превратиться в 15 метров полосы шириной 0.5 см.

Полученное сырье имеет огромный спектр применения, который ограничивается только фантазией человека. Ключевые фишки - отличная прочность, нулевая стоимость и склонность к "термоусадке" (при нагреве пластик стягивается и очень плотно садиться на месте фиксации).

Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост
Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост

Используя сию приблуду каждый может быть героем который спасает планету от реальной угрозы, а также экономит не безграничные ресурсы.

Например, накопив 20 бутылок вы с легкостью можете превратить мусор в средство для уборки мусора - веник\метлу.

Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост

Лично я уже юзаю их в замену стяжкам, обматываю рукоять для самодельного инструмента, а также собираю в кучу то, что иначе не соберешь или если не хочется портить материалы лишними отверстиями)

Никогда не думал, что в моей коллекции появится такой странный но безусловно полезный "супергеройский" гаджет)

Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост
Бутылкорез - странный "супергеройский" гаджет Бутылкорез, Red technology industries, Экология, Переработка мусора, Полезное, Длиннопост
102
Автор поста оценил этот комментарий
Адвоката Егорова насмотрелись что ли ?
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

На самоизоляции скопилось слишком много пластиковой тары) В дело пущу хоть.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тесть из бутылок делает шикарные верёвки. Сначала бутылкорезом распускается бутылка с шириной ленты около 1мм, потом эта лента растягивается в три сложения примерно на 15 метров, дальше всё это как-то хитро скручивается и получается отличная витая верёвка, которая держит форму, не свивается и не расплетается. Довольно прочная штука и УФ не боится, можно в огороде её использовать для огурцов, винограда или ещё чего-нибудь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том, по факту дельные вещи из мусора. Тесть правильно все делает!

А секрет прост) Что бы ее скрепить воедино, нужно пучок из 3 и более лент зажать в шуруповерте и натягивая свободной рукой с противоположной стороны прокручивать над феном строительным. Они греются, сплетаются остывают и становятся одним целым.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я баночное пью?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет о том как сделать плавильню, и отливать поплавки\брелки\кольца))))

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

на счет помощи экологии очень сомнительно, ту бутылку, которую можно было просто отделить от крышки и переработать, теперь хрен переработаешь, потому что вы наплавили 15 метров пластика на другие разные материалы..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно переработка гораздо лучше, и была бы возможность хоть просто так отвезти их в приемку я так бы и поступал. Но увы мы с Вами живем в России\СНГ и тут реалии совершенно другие. Все бутылки просто закапывают в землю или сваливают на просторах большой и необъятной.

Поэтому я и предлагаю переделывать их в ту же метлу, которая лет за 10 только стереться или еще что то в этом духе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот подумал, а можно ли из этой ленты сделать лодку, к примеру? Ведь, она (лента), действительно, очень прочная и легкая и имеет преимущества перед некоторыми материалами. Какова плотность? На разрыв? Вопросы к тс)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для лодки лучше всего использовать нетронутые бутылки связаны в кучу как по мне. Это куча маленьких понтонов по факту. Ленту же загребешься нарезать в таком количестве, а потом  изолировать щели. Лучше уж сделать легкий каркас из чего угодно и пищевой пленкой. Пленка не дорогая, каждый "сезон" можно менять.

Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, а как это работает?

Видосы есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берется швеллер и в нем делается пару пропилов. Глубина пропила отвечает за ширину ленты. Внутри, к стенке которая у бутылки крепиться лезвие канцелярского ножа.

В бутылке срезается дно, бутылку продевают через направляющую и толкают в паз на лезвие. С обратной стороны появится полоска за которую нужно тянуть.

Вот похожий вариант

Предпросмотр
YouTube7:31
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Млин, не из той тары я пиво пью(

А кроме как феном, можно его еще как-то термоусадить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банки можно плавить на грузки, кольца и браслетики брелочки там) Да можно кипятком паром или зажигалкой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с метлы охуел. Она же только стирается и вместо цельных бутылок на свалке у нас имеется пластиковая пыль, которая потихоньку распространяется в почве-воде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для дворников конечно не вариант, но мне подметая мастерскую такой лет на 10-20 хватит. Каждый для хозяйства возьмет себе и гляди сколько бутылок то поубавиться...

Автор поста оценил этот комментарий

Дрочишь на DeWALT?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на макиту) Половина того, половина того. Хотя еще бош есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется эти метлы из бутылок будут стираться и создавать микропластик также как и обрезки лент и в итоге лучше бы просто отправить на переработку. Это если говорить об экологии. Экономии от этого тоже не вижу ощутимой. Возможно, самоудовлетворение себя как нерукожопа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет стираться конечно, но если подметать пол мастерской хватит на очень продолжительный срок.

Можно плести корзины из ленты пошире. Для улицы самое то, не гниет не ржавеет, а главное ту же корзину можно потом так же на переработку так как ни клея ни других элементов не нужно.  

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там не шуруповёрт и фен, там целая система) с одной стороны движок с тремя приводами, чтобы одновременно три веревки делать, с другой вертлюги и система противовесов, чтобы компенсировать натяжение и уменьшение общей длины при скручивании, и между верёвками распорка, которую в процессе скручивания постепенно надо вести от конца к началу, чтобы верёвка равномерно свивалась. В итоге даже без нагрева все хорошо получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ это уже станок получаеться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идея норм. Но хер знает где это применять. Потому что: как стяжка обладает меньшей прочностью и пожно подпалить деталь усаживая ленту. Как ручка, так ручка должна нескользящей быть, а пэт скользкий, так что тканевая изолента лучше будет. Как щетка идея хорошая, но мне б такую было стыдно на людях доставать. Пока на ум приходит только этой херней щели в гараже меьаллическом заплавить, чтоб на герметик не тратиться. Идея то хорошая, но вот применение нормальное этому найти сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленту помимо открытого источника огня можно усадить паром или кипятком. Метла для мастерской, загороднего дома вполне хороший вариант, так как кто Вас видит то, а тратить деньги на покупной вариант...)

Люди используют ленту толщиной 0.25 - 0.15 см как леску. Некоторые плетут из 3 веревки для огорода.

За ручку вот зря, если мотать не в нахлест, а одна к одной то при усадке появятся зазоры и поверхность будет ребристой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один минус, везде все молчат и моргают глазками, что, мол, офигенная штука. А по факту, чтобы сделать ленту шириной 3мм нужно, чтоб на краю бутылки не было изгибов +-3 мм. Проще говоря, чтобы край, на котором зарезаешься, был ровный. А довести его до ровного состояния гемор тот еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отрезаю у самого конца, затем сминаю бутылку пополам, и ножом провожу по линии у дна бутылки. Получаеться достаточно ровно.

Конечно первый метр все равно выбрасываю, но все же прокатывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал бутылкорез давно, по завету адвоката Егорова. Мне показалось вещью бесполезной. Делать ленту геморно, использовать неудобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего недочет в направляющей. Я делал специальный паз для того что бы ее можно было регулировать под каждый пропил. Если направляющая верно стоит, то бутылка 2л. расходиться за 10 - 15 секунд. Скрутить да, без бабины и шурика неудобно, но с ними норм.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Природе без разницы, лежит ли пластиковая бутылка в лесу или находит новую жизнь в виде верёвки, это исключительно эстетические пожелания человека.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с NWhisper расчет идет на то что бы народ не относился к пластику как к одноразовому предмету.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там немного ньюансов есть, чтобы всё хорошо резало и не застревало, не сужало ленту. Пока делать не начнёшь - не поймёшь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По своей практике скажу, что проще всего сделать паз и подвижную направляющую. Так у каждого прореза можно удобно подстроить