Бутылка "100 лет пивзаводу Aldaris" Латвия

В сегодняшнем обзоре я представлю самую старую бутылку моей коллекции.

В 1965 году Рижский пивзавод Aldaris отмечал свой 100-летний юбилей. И в этой связи на Рижской же стекольной фабрике была выпущена, соответствующая событию, бутылка.

Бутылка "100 лет пивзаводу Aldaris" Латвия Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, СССР, История, Длиннопост

Такую форму бутылки я описывал в посте о 900-летнем юбилее Минска. Как я упомянул выше - это самая старая бутылка в моей коллекции, но не самая старая из известных юбилейных бутылок.
А дальше начинается кошмар коллекционера. И всё дело в том, что не было одной стандартной формы для производства этой бутылки. Отличия были во внешнем оформлении, а именно, к примеру, в количестве потёков пены над основной надписью или шрифте самой надписи. Но и это ещё не всё. Бутылка выпускалась в разных цветовых решениях и разных языковых вариантах. Самые распространённые бутылки и типичные для прибалтийских республик с надписями латиницей. Но были и партии с надписями на русском языке. И это ещё не конец кошмара коллекционера. Юбилей пивзавода растянулся во времени. Дело в том, что в 1972 году на знаменитой Ливанской стекольной фабрике был запущен повторный выпуск бутылки со всеми вытекающими от сюда последствиями. Вот, для примера, несколько выпущенных вариантов бутылки.

Бутылка "100 лет пивзаводу Aldaris" Латвия Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, СССР, История, Длиннопост
Бутылка "100 лет пивзаводу Aldaris" Латвия Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, СССР, История, Длиннопост
Бутылка "100 лет пивзаводу Aldaris" Латвия Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, Коллекция, Коллекционирование, СССР, История, Длиннопост

К сожалению других ранних вариантов этой бутылки у меня нету.
Но и это ещё не конец...
Продолжение в следующем посте через пару дней.
Спасибо, что дочитали до конца. Кому интересно - читайте предыдущие посты.