Бумеранг


История началась лет 10 назад, за семейным столом говорили о том, что круто было бы брату поехать повысить квалификацию, поучиться в Москву. Прошло какое то время семья, дети все откладывалось, когда появилась возможность рискнул и не прошел. Его жена мне в тот момент писала,что он больше не будет пытаться, что это крах карьере и чтобы я с ним поговорила. Я за развитие, тем более знаю как он любил свою профессию, поэтому разговаривала, в итоге поступил со второго раза. Обучение очное (2 года), ему дали общежитие в самом центре Москвы. Сделал ремонт и ждал жену с ребенком, но под разными предлогами она не поехала (работа, родители, ее старшая дочь в институт поступила, не оставишь на родителей и о переводе речи нет и тяжело общего сына туда тащить он часто болеет). Понять можно. Брата отпускали на новогодние праздники, но в первые праздники ему не нашлось места в доме ее родителей, потом посыпались упрёки, что он там не только учится,но ещё и гуляет по Москве, а она бедная одна...(что не соответствует действительности т.к. и наши родители и ее всегда рядом). Потом блок в соцсетях, проклятия в его адрес, что он не мужик, что он их оставил.

Летом на каникулах они пытались наладить отношения, но это ни к чему не привело, как только он уехал все началось заново.
Следующий Новый год, она пытается объяснить мне свою позицию, ищет поддержки, но у меня другое мнение. Я честно сказала ей,что не поддерживаю ее линию поведения, не можешь или не хочешь ехать-дело твое,но нормальное общение должно быть, решение по учебе принято вместе, ребенок любит папу,хочет его видеть и разговаривать с ним. Пыталась объяснить,что многое в семье зависит о женщины, от ее настроя и поведения, она задаёт общее настроение. Понятно,что ей это не понравилось, ответом мне было:"Ты ничего не понимаешь, у тебя муж рядом, ты не решаешь тех проблем ежедневно которые решаю я!". Ок, не спорю.
Следующий год все становилось хуже, летом она не нашла времени увидеться с ним и места в доме для него не нашла. Брат жил у нас, пошел подал на развод. Лето закончилось, суд дал месяц на размышление, он уехал и вдруг проснулась любовь, признания, раскаяние. Брат говорил,что не любит больше ее, но ради ребенка забрал заявление о разводе и опять получил холод и игнор(((  После выпуска, семейная жизнь так и не сложилась у него, повторно подал заявление на развод, не дожил до суда, погиб. До сих пор слышу мамин крик и осознание того,что как раньше уже не будет никогда...
Через 3 месяца муж звонит и говорит мне,что ему предложили ехать в Москву учиться на 2 года очно. Я как и 10 лет назад за развитие и учебу. На семейном совете приняли решение,что он едет один. Теперь я знаю как это жить одной с двумя детьми (детский сад и первоклассница)в недостроенном доме. Тогда я ещё только села за руль и пыталась свести свой тайминг,чтобы все успевать, работу в найме 5 дней в неделю никто не отменял. По разному бывает, день на день не приходиться. Благодарна родителям и друзьям за поддержку, могу сказать точно, что можно по другому, что можно пройти этот путь в любви, в согласии и в принятии. Допускаю, что боль от потери брата вылилась в то, чтобы по максимуму себя загрузить...Я как будто осознанно словила этот бумеранг, но сохраню его как ценный опыт.