Букля-звЯзда. Мнение новичка про выставки собак

Сходили мы с Бу на выставку собак. Это сейчас я так просто говорю, на самом деле готовились задолго. Занятия с хэндлером, тренировки помимо занятий, груминг, три литра выпитой валерьянки... Серьезно, кто-то и правда ходит на выставки для удовольствия? Люди, вы в себе? Но обо всем по порядку.
У меня староанглийская овчарка, она же бобтейл. Просто хвосты им купировать перестали и название породы "бобтейл" (в переводе - "короткий хвост") утратило актуальность. Особенность породы - привязанность к конкретному человеку и "выпасание" его в любых условиях 24/7. Я даже в туалет одна не хожу.
В общем, мои чаяния, что Буклю Я просто сдам хэндлеру, заплачу денях и буду наблюдать со стороны, эта мелкая коза опровергла на втором занятии. Причем в первое занятие Бу отлично работала с хэндлером. А на втором сказала: хренушки, хочу с хозяйкой. А хозяйка нифига неопытная. Пришлось хэндлеру готовить к выставке нас обеих - и меня, и Бу.
Мы, конечно, молодцы (без лишней скромности), но перед выставкой волновались обе. Я пыталась взять себя в руки, Букля тоже пыталась взять меня в лапы. Почти получилось.
Груминг у нас был накануне. Четыре часа в шесть рук в салоне приводили Бу в порядок. Она у меня всегда ухоженная, но мытьё и сушка, плюс укладка... Да ещё и грумеров, знакомых с породой, в нашем городке нет... В общем, мы старались. Очень.
Выехали в 7 утра к месту проведения выставки. Приехали раньше, побегали в пустом ещё ринге, потренировались, сходили на улицу по нужде, вернулись в павильон. Дофига людей, собак, все толкутся, а на улице дождь пошел. Сидим, бережем причОску. Стараемся запихнуть ноги-лапы-хвосты поглубже под стулья, чтобы не наступили.
Что хочу сказать: Букля умница. Гораздо более стрессоустойчивая, чем я. В первом ринге отбегала отлично, как для первого раза. Я немножко расплакалась от волнения. Второй ринг был через два часа. Опять ждали в павильоне. Дождик не заканчивался.
Приехали нас поддержать муж мой и дети мои. Это было зря!!! Потому что во втором ринге Букля из-за этого накосячила немного: искала глазами свое "стадо", отвлекалась. Судья отнеслась с пониманием, так как мы обе впервые на выставке, но рекомендовала таки продолжить ринговую дрессировку.
Итог: два раза ЮЧРКФ, "отлично" тоже два раза, лучший юниор, лучший представитель породы, кандидат в ЮЧР по красоте, лучший в своем классе)) Это все круто, но в ринге мы были одни, так как не было больше никого нашей породы)))
Ну, два САС у нас есть. Продолжаем работать и 17-18 июня пойдем за третьим САС, чтобы получить Юного Чемпиона России.

Но я вам так скажу: мне не понравилось все это действо. Долго, скучно, собаки очень разные, кто скулит, кто гавкает, кто рычит (Букля умница, вообще пофиг на все ей было, не отвлекалась на собак и просто всех игнорила). Хозяева на нервах, общая обстановка - "смешались в кучу люди, кони".

Зачем нам выставки? Кто-то скажет "для удовольствия". Кто-то - потешить самолюбие ходит. Заводчики пиарят породу, титулы им нужны для повышения стоимости щенков, для престижа питомника... Лично я ввязалась в это вот все только с одной целью: я хочу оставить себе щенка от Букли. Нет, я не хочу быть заводчиком, зарабатывать на щенках. Я просто хочу в племенную программу питомника, чтобы оставить себе щенка от самой любимой и самой прекрасной собаки в моей жизни. Я осознаю все трудности, я готова ходить на выставки, я готова воспитывать щенков и искать им хозяев. Только чтобы частичка моей Бу осталась со мной.

Букля-звЯзда. Мнение новичка про выставки собак Выставка собак, Собака, Староанглийская овчарка, Длиннопост

Собачьи будни

29K поста19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.