Будьте добрее

Друзья. Вряд ли я получу Нобелевскую премию мира за этот пост, скорей хапну минусов, ну это как пойдет… Неважно, хочу высказаться, даже проораться. Я не мало лет на Пикабу, не смотрите на акк – он уже второй. Почему вы так жестоки? Вы умиляетесь спасенным оленятам, жукам и уточкам, но крайне жестоки к людям. Порой жестоки настолько, что от тех, кого зовут «хохлами» неотличимы. Готовы убивать пьяных, трезвых, но похмельных, мелких воришек и мошенников. Про нерадивых автолюбителей я уже не говорю.


Мы отличаемся от многих врагов тем, что цивилизованны. Мы не убиваем безоружных пленных, даже если они творили зверства. Мы их должны судить. Нужные законы и наказания придуманы давно. Все должно быть цивилизованно, иначе, мы такие же.


Понимаю, здесь большинство людей изможденных работой, вы воспринимаете ресурс как возможность сбросить пар, но ваш пар иногда может обжечь и невинного человека. Просто потому, что его оппонент первым навалял пост о том, как несправедливо с ним обошлись.

Помните, «Чтобы понять человека, нужно поставить себя на его место» (с) Дейл Карнеги.


Поставьте себя на место любого преступника, психбольного, алкоголика или наркомана, поймите, что общество в ответе за то, что они стали такими, потом судите. По закону, по тяжести преступления. Если сжигать на костре гопника и насильника малолетних детей – это будет несправедливо. Профсоюз гопников не поймет )) (шутка), все должно быть соразмерно.


Будьте добрее и внимательней к людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представь — ты 19 лет живёшь бок о бок с запойной мамой. В 23 у тебя закрытый гроб и пепелище на месте квартиры. Ну слава богу тебя не было, лыжи были смылены раньше. У тебя есть ещё нормальный отец. И нормальная бабушка. И как ты будешь относиться?  У меня 300+ часов индивидуальной и 100 групповой терапии. Я училась и учусь всю жизнь. Так могу задвинуть про ненасилие — уши отвалятся. Но не буду. Я, ты, все имеют право на свои чувства. Плохих и хороших чувств не бывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, самое главное не договорил. Чувство - это одно. Действие - другое. Но коммент, призывающий к расправе над подростком нассавшим в лифте - это действие.

И я прав, Мария, сколько бы минусов мне не воткнули, я абсолютно уверен в своей правоте.

Если это играет роль, я на 4 года тебя постарше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этот коммент не действие.  Знаешь откуда столько таких комментов? Стигматизация агресссии. Агрессия — это неотделимая наша часть. Ну не было никакого там седого дядьки играющего в «куличики» из праха и воздуха. Был, повторюсь, калеченый примат, ни тебе не шкуры годной, когти так себе, такой недоразвитый по сравнению с остальными, и ему надо было не просто выжить, а победить и сделал он это благодаря своей лютой жестокости и мозгу и всеядности. И никуда ты его не денешь: куда ему деться то? Он есть. И он беситс,  когда его провоцируют, а выхода его злости нет. Ему из каждого утюга рассказывают, как он вдруг должен быть добреньким и мягоньким, пушистеньким.  Ему стало многое нельзя. Вот совсем нельзя. Даже, когда его обижают. А его обижают. Ему жрать—то временами особо нечего, у него внутриплеменная борьба за место под солнцем не прекращается ни на минуту, но ему рассказывают, голодному и замерзшему, что он добрая коровка и должен молча травку жевать, пока она не переварится. А злость остаётся и куда она пойдёт? А куда угодно, где хоть щелка есть, чтобы вырваться.  Человеческим языком — человеку, который призывает к расправе над этим подростком нужна помощь. Очень нужна. Но он её не возьмёт. У него все хорошо. Все отлично. Он тебе ещё и расскажет, что это с тобой не все в порядке, раз ты убивать за брошенный окурок не готов. Легализовавший агрессию люди не умеют. Для них прямо ужас — прийти, заплатить — и вот тебе минимум 45 минут — хочешь ори, хочешь покидать вещи — на подушку, кидай, хочешь плакать — плач на салфетки. Оторись, отплачь, а потом садись и давай поговорим: че с тобой? Что так болит—то? Неее, не хера в большинстве случаев. Орать мы будем бесплатно, в идеале на ребёнка, проклинать мы будем падлу начальника, власть, мировое правительство, а в драку мы полезем с подростком в лифте.

Автор поста оценил этот комментарий

Но это же была твоя мама? Ты готова была ее убить за то, что она пьет? У меня тоже мать спилась и умерла от инсульта. Отец ее пеленал почти год. Она мне один брак сломала, но я все равно ее не могу винить - она до пьянки была охрененным человеком, создала музей Ленина в школе с кучей раритетов, за беспризорными детьми ухаживала, и много чего еще. Да и в меня верила, чего уж там. Но, когда пила, да... Защелки на двери ставил, за шиворот вытаскивал из комнаты, где с семьей был, внушал... Трезвая - идеал, пьяная - совершенно другой человек, антигерой. И когда ей было плохо (очень плохо), шел и покупал пиво или чекушку, потому что знал, что она тупо умрет у меня на глазах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все случилось было тяжко. Но я быстро пришла в себя.  У меня как гора с плеч упала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку